Продолжительный мокрый кашель в основном ночными приступами.

С начала мая ребенок заболел с поднятием температуры до 38, через день прошло, потом через пару дней еще прошли сопли, но сохранился кашель, был не долго, около недели, затем и он прошел. Лечили ингаляциями физраствора, и синекодом. Затем, спустя недели полторы снова температура, и кашель,который не проходит по сей день. Ходили к дежурному врачу в поликлинике, врач молодой, но осматривал ребенка досконально, и долго. Поставил аллергическую астму, хотя для этого не было никаких показателей, назначил пульмикорт+берадуал+физ раствор. Так же синекод пить. Сдали анализ крови общий, было лишь повышенное СОЭ 16. Пошли к другому врачу дежурному, она сказала, что дышать так долго, как сказал предыдущий врач не надо, убрать берадуал, и убрать синекод, только пульмикорт на ночь. Легче не становилось, пошли к своему участковому врачу, она сказала убрать вообще ингаляции, и просто поласкать горло. Прошло 5 дней,улучшений 0. Никакого диагноза никто не ставил. Ребенок с приступами просыпался ночью, и около часа не мог успокоится. Пошли к платному пульмонологу, она поставила тоже аллергическую астму, сдать кровь на аллергию, и рентген. Еще пока ничего не сдавали. Так же назначила Ингаляции с пульмикортом+берадуал+физ раствор, так же сингуляр, назонекс, и зодак. Я думала, что это может быть коклюш, т.к. сама им болела в детстве и сиптоматика очень похожа. Подскажите, какое это все же заболевание может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию без анализов не разобраться. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную или педиатрическую аллергологическую панель, риноцитограмму кровь на антитела к антигенам коклюша, паракоклюша, хламидии, микоплазмы пневмониии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Пропейте Флудитек в сиропе 1 ч. л. 3 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Екатерина, сделали рентген, смутило, Легочный рисунок :умеренно усилен за счет сосудистого компонента, деформирован.
Корни легкий:структурны обычной плотности, расширены с двух сторон.
В заключении написано: косвенные признаки бронхита.