Консультация дерматолога /

Руки пенятся от перекиси — вопрос №91448

Сегодня полила руки перекиси водорода. Мои руки стали пенится белой пены хотя на них нет никаких ран. Этой же перекисью я полила руки моей сестры белой пены не появилось. Что происходит с моими руками нормально ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. С какой целью вы обрабатывали руки и что перед этим делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, перед этим помыла руки с мылом и решила ещё продезинфицировать . У Мамы так же руки реагируют . У сестры все нормально и пены нет

Терапевт, Нефролог
Если руки были не вымыты,перекись контактировала с пероксидазой,которую выделяют некоторые бактерии,находящихся на коже рук.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мы мыли руки до этого с мылом
Педиатр
Здравствуйте! При наличии бактерий на коже рук, перекись может разлагаться также на кислород и воду, как и при рана. При чем, эти бактерии зачастую условно-патогенные. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могу сказать, что в этом ничего страшного точно нет. Перекись просто отреагировала или на моющее или на бактерии, которые остались. Волноваться вообще не нужно. Если уж хотите дополнительно обработать руки, то лучше спирт или хлоргексидин, мирамистин.
Терапевт, Нефролог
Может быть тогда кожа рук сухая? Микротрещины от сухости. Тогда перекись вступает в реакцию с пероксидазой клеток крови.
Инфекционист
Здравствуйте!Перекись при контакте с кожей разлагается на кислород и воду.Пузырьки кислорода в воде образуют пену.Разложение перекиси происходит при контакте с пероксидами,которые образуются при нормальном функционировании,ероксиды разлагают перекись.У Вас на момент Вашего эксперимента были более активные клетки кожи,поэтому перекись пенилась.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если остаются остатки мыла после мытья и обработать перекись то онампенится-это нормальное действие-реакция химическая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья.Не переживайте,ничего страшного нет.У Вас скорей всего сухая кожа рук и есть микротрещинки,в которых скапливаются микроорганизмы,поэтому и произошла такая реакция.Необходимо пользоваться увлажняющими средствами,а также пропить курс комплексных витаминов,например,бион-3.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это не страшно просто перекись отреагировала на мыло или бактерии
Терапевт
Здравствуйте! Это явление объясняется химической реакцией кожи и перекиси . Кожа даже не поврежденная является катализатором ,с помощью которого перекись водород разрушается . Перекись водорода губительна для клеток, поэтому они научились изготавливать фермент - каталазу, которая разрушает перекись водорода. Так что на коже у людей есть каталаза, которая и разлагает перекись водорода! Выделяющийся газ - кислород:
H2O2 --> H2O + O2
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютно нормально. Перекись растворяет не только микробов, но и любую органику, в т.ч. и сухие чешуйки кожи. Но увлекаться таким способом дезинфекции не стоит- можно получить химический ожог. Лучше используйте Хлоргексидин. Он не сожжет кожу, но и пузыриков тоже не будет ))
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы плохо способными мыло или наоборот, плохо выбыли руки, поэтому так и произошло. Если честно не вижу смысла вдаваться в это вопрос, ничего страшного тут нет
Терапевт
Здравствуйте,Дарья!Очевидно, сестра тщательнее руки сполоснула после мыла, чем ВЫ).
Перекись "терпеть не может" щелочную среду( мыло!) и так бурно на нее реагирует.http://chem21.info/info/782108/
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вероятно реакция на частички кожи или на остатки мыла
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можете успокоиться, ни о какой патологии это не говорит
Педиатр
Здравствуйте это абсолютно ни чего не значит.
Пениться она могла из за мыла,бактерий и прочего
Невролог
Здравствуйте, Дарья.

Это бытовой диагностический тест тканевой нехватки селена.

Вам необходимо добавить селенметионин к рациону. Дозировка и кратность приема в ЛС.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Вспенивание перекиси происходит исключительно в присутствии ферментов каталазы и в меньшей степени пероксидазы. Эти ферменты содержаться внутри наших клеток и у бактерий. Таким образом, либо на коже рук есть микротрещины, либо присутствуют бактерии, богатые этими ферментами, например, пропионикислые бактерии. Других вариантов нет. Мытье рук не делает кожу рук стерильной, флора на ней все равно присутствует.