Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка. Ветрянка? — вопрос №914740

Ребенок 3.5 года. Утром увидели несколько красных прыщиков на шее. После сада их стало больше. Не чешутся. На прошлой неделе ребенок болел фарингитом. Была тнмпература 5 дней под 39. Выписали 30.05. Сейчас температуры нет, самочувствие нормальное. В середине мая в садике был случай ветрянки в группе. Это она? Фото вложил

Педиатр
Здравствуйте. Пока однозначно сказать сложно. Элементы в начальной стадии и надо следить за их превращением. Для ветряночной сыпи всё таки характерен зуд, но возможны варианты. А на волосистой части головы сыпи нет?
Клиент
Лариса, чешет те, что подмышкой. На затылочной части и сбоку нет. Есть на затылке в волосах 3 шт

Педиатр
Если есть элементы в волосах, и появился зуд , значит это всё таки ветряная оспа. А к завтрашнему дню или даже к сегодняшнему вечеру , некоторые элементы превратятся в пузырьки . Сыпь следует обрабатывать препаратом "каламин" - антисептик с противозудным эффектом. И вызовите доктора для фиксирования заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Элементы сыпи при ветряной оспе проходят определённые стадии развития - пятно, папула, везикула (пузырёк) , корочки. Могу предположить что у ребёнка ветряная оспа, элементы на стадии пятен и папул. Плюс высыпания на волосистой части головы характерны обычно только для ветряной оспы.
Педиатр
Добрый вечер! Согластно фото сказать трудно, в данном случае характер сыпи носит начальны этап ветрянке. Нужно наблюдать. Высыпания могут распространяться по всему телу, могут быть на волосистости части головы, так и в ротовой полости. Если есть зуд желательно подключить антигистаминное- например Эриус. Высыпания обработать Циндолом или Камистадом. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки.Желательно очная консультация педиатра.
Клиент
Нина, а может быть ветрянка без лихорадки? Или она позже появляется?
Педиатр
Бывает легкое течение ветряной сыпи без температуры. Тажке бывает повышение температуры при частых волнах высыпаний. При ветряной оспе температур бывает в пределах 37,5-38 градусов( носит вирусной характер).
Принятый ответ
Педиатр
Да, у ребёнка ветряная оспа.
Мазать сыпь каламином, внутрь антигистаминное
Педиатр
Здравствуйте. По фото плохо видно элементы сыпи. Учитывая что был контакт с ветояночным больным, то вполне вероятно что это она.