Консультация психотерапевта /

Побочные действия от Атаракса — вопрос №914886

Здравствуйте! Психотерапевт назначил Золофт 1/2 утром и Атаракс 1/2 и 1 т.утро и вечер соответственно и кальтопакцин! Невроз тревожность, бывают навязчивые мысли! Состояние отвратительное, пью 3 дня дак вот у меня вопрос, Атаракс либо не прикрывает Золофт либо он мне не подходит,потому что я ходу как моль,спать охото но не спиться,вечером проблема уснуть бывает,начинает либо накатывать либо выкидывает из сна, ночью вчера был вегетативный приступ,думала инсульт, давление подскочило,было очень плохо,опустило потом! Раньше были приступы но не такие сильные??! анализы в норме и гармоны! Я ходу как в тумане,голова как сдавлена вся и словно взорваться не приятные ощущения очень! Помогите пожалуйста, умоляю!!!! Очень хосчеться выбраться из этого состояния! Депресси нет, наоборот есть желание все делать!!!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Замените атаракс на более легкий, дневной транквилизатор прикрытия.
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день на 3-4 недели, пока золофт не раскроет в полной мере свой терапевтический потенциал.
Если есть нарушения сна, на ночь можно добавить тералиджен 5 мг.
Обсудите с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а приступ такой сильный,что даже судороги были, это от препаратов или моя нервная система так работает? А стрезам по рецепту?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Склоняюсь к тому что это телесное проявление невроза.
Стрезам по рецепту, но если заказываете через интернет аптеки обычно не спрашивают.
Психолог
Здравствуйте, Марина! Врач оценит состояние и скорректирует лечение, можете обратиться и к своему лечащему врачу, чтобы он понаблюдал за Вашим состояние и изменил схему.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ! Я согласна с тем что вы описали!!! Подскажите пожалуйста как это можно исправить и можно ли это вылечить, потому что качество жизни снизилось ниже некуда, семья,двое детей, конечно хочется жить полноценно!
Психолог
первое что важно - это наладить лечение, Вы его принимаете - и это очень важный ШАГ! дайте себе время, лечение начнет действовать, обратитесь к своему врачу и скорректируйте препарат для прикрытия, после основной препарат будет раскрываться и состояние будет улучшаться и вот тогда, приступайте к работе с психологом, чтобы исследовать источник окр!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да , первое время приема антидепрессантов возможно проявление подобных проблем. Если атаракс не помогает улучшить ваше состояние, то необходимо подобрать другой препарат прекрытия с вашим лечащим врачом.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я понимаю что нужно подключать психотерапию ещё дополнительно,пойду на прием в среду! Меня пугают мои ощущения в голове,раньше такие ощущения были в груди, сильная сдавленность и как будто волны накатывают , очень не приятно, то холодок побежит по голове и шее! Это нормально???и на уши давит бывает!
Логопед, Психолог
Да. Такие проявления также возможны
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина. МОжно заменить атаракс на тералиджен 10 мг на ночь и 5 мг днём.