Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые срыгивания, обильный стул с прожилками крови — вопрос №915553

Ребёнок 4,5 мес, на ГВ. Прибавки хорошие, самочувствие тоже. С 2-х месяцев обильно жидко какает (лужами, их может быть несколько подряд). Прожилки наблюдаются больше и больше с последующими порциями стула (за один поход). В последней порции может быть уже одна слизь с примесью кровяных прожилок. Они алые и легко смешиваются с калом, меняя его цвет на более темный.Когда стул необильный-их совсем нет.Между кормлениями неоднократно срыгивает, когда засыпает на груди, просыпается через 40 минут от беспокойства в желудке, если поднять, то выходит воздух и молоко/творог. Соблюдаю безмолочную диету больше месяца. Нет результата. Также 2 недели назад исключила глютен, яйцо, курицу, орехи. Теперь ещё и свинину около 5-7 дней. Пока состояние без изменений. Аллергия ли это? Или что-то ещё может так проявляться? Могут ли аллергенами выступать небелковые продукты (фрукты, овощи)? Как найти причину аллергии и помочь ребёнку?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас нет фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Яна, фото есть. Сейчас попробую прикрепить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Говядина тоже исключена из рациона?Обильное количество слизи, кровь, тревожное поведение - все это говорит о «кишечной форме» аллергии.Копрограмму Вы не сдавали?
Клиент
Яна, да, говядина исключена более месяца. Картограмму не сдавали? Подскажите, что она нам даст? Я понимаю, что это скорее всего аллергия, вопрос в том, как помочь ребёнку? Не могу найти причинный аллерген
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причинный аллерген можно в таком возрасте достоверно узнать только с помощью элиминационной диеты.В качестве дополнительного диагностического поиска:копрограмму для оценки работы ЖКТ в целом, узи брюшной полости, кал на паразитов методом parasep троекратно , кал на патогенные инфекции:шигеллез и сальмонеллез, на целиакию сдавать думаю необязательно, если идёт нормальная прибавка веса, но от безглютеновой диеты до выяснения причины не отказываться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вся аллергодиагностика достоверна с 6мес. Но, учитывая ситуацию, уже сейчас можно сдать пищевую аллергопанель-так выявляют аллергию
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, истинная аллергия с повышением igE тоже может иметь описываемые проявления?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По описанию не очень похоже на аллергию. Скорее, что-то гастроэнтеролооическое. Но Вы спрашивали, может ли это быть аллергия-без анализов это невозможно сказать