СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Частые срыгивания, обильный стул с прожилками крови

Ребёнок 4,5 мес, на ГВ. Прибавки хорошие, самочувствие тоже. С 2-х месяцев обильно жидко какает (лужами, их может быть несколько подряд). Прожилки наблюдаются больше и больше с последующими порциями стула (за один поход). В последней порции может быть уже одна слизь с примесью кровяных прожилок. Они алые и легко смешиваются с калом, меняя его цвет на более темный.Когда стул необильный-их совсем нет.Между кормлениями неоднократно срыгивает, когда засыпает на груди, просыпается через 40 минут от беспокойства в желудке, если поднять, то выходит воздух и молоко/творог. Соблюдаю безмолочную диету больше месяца. Нет результата. Также 2 недели назад исключила глютен, яйцо, курицу, орехи. Теперь ещё и свинину около 5-7 дней. Пока состояние без изменений. Аллергия ли это? Или что-то ещё может так проявляться? Могут ли аллергенами выступать небелковые продукты (фрукты, овощи)? Как найти причину аллергии и помочь ребёнку?

3 Июня 2022·Просмотров: 333·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!У Вас нет фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, фото есть. Сейчас попробую прикрепить.

Говядина тоже исключена из рациона?Обильное количество слизи, кровь, тревожное поведение - все это говорит о «кишечной форме» аллергии.Копрограмму Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, да, говядина исключена более месяца. Картограмму не сдавали? Подскажите, что она нам даст? Я понимаю, что это скорее всего аллергия, вопрос в том, как помочь ребёнку? Не могу найти причинный аллерген

Причинный аллерген можно в таком возрасте достоверно узнать только с помощью элиминационной диеты.В качестве дополнительного диагностического поиска:копрограмму для оценки работы ЖКТ в целом, узи брюшной полости, кал на паразитов методом parasep троекратно , кал на патогенные инфекции:шигеллез и сальмонеллез, на целиакию сдавать думаю необязательно, если идёт нормальная прибавка веса, но от безглютеновой диеты до выяснения причины не отказываться.

Принятый ответ

Добрый день! Вся аллергодиагностика достоверна с 6мес. Но, учитывая ситуацию, уже сейчас можно сдать пищевую аллергопанель-так выявляют аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, истинная аллергия с повышением igE тоже может иметь описываемые проявления?

По описанию не очень похоже на аллергию. Скорее, что-то гастроэнтеролооическое. Но Вы спрашивали, может ли это быть аллергия-без анализов это невозможно сказать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.