Добрый день! Была на приёме у онкодерматолога, до этого 2 дерматолога сказали все норм, наблюдаем, а онкодерматологу она не очень понравилась. Говорит удалить. Какая вероятность меланомы? Есть шанс на просто диспластический невус. Именной такой диагноз поставил онкодерматолог
Здравствуйте. современная классификация отказалась от понятия - диспластический невус. По фото - пигментный невус. Визуально подозрения не вызывает. Нюанс в его интенсивной пигментации. Цифровая дерматоскопия была проведена? как давно наблюдаете?
Увидела. Данных по фотографии дерматоскопии за меланому убедительных нет. Но считаю, что образование нужно аккуратно иссечь и отправить на гистологию. Объясню почему. Зона в летнее время подвергается солнечному облучению, по дерматоскопии нельзя 100% сказать добро-зло. Чтобы не ходить не переживать - лучше решить сразу и забыть.
Добрый день. Меланома в совокупности имеет множество признаков от 3 минимум. Эти пятнышке гипопигментации в своем отдельном рассмотрении не является злокачественным признаком. Моя рекомендация прежняя - иссечь.
Мария, перестаньте даже думать! Стресс дело ужасное. Вам и я и мои коллеги говорят, что подозрения нет, не стоит накручивать. Ждите спокойно гистологию.
Здравствуйте! Пигментный невус , визуально нет онкоподозрений , но удалить,все же,советую , так как часто подвергается область инсоляции , в пигментация и так интенсивная . Лучше удалить с гистологическим исследованием и забыть об этом
Аида, онколог мой тоже хочет удалить, очень надеюсь что по гистолгии не будет меланомы. Мне кажется что она хочет удалить потому что думает что меланома
Аида, добрый день! Добавила фото, врачу не понравились очень вот эти круглешки... Я так понимаю они бывают при меланоме? Это белесоватын точки окружённый пигмент ом?
Добрый день! Не стоит накручивать себя ,это все тот же меланоцитарный невус ,я понимаю,что раньше результатов гистологического исследования Вы не успокоитесь окончательно ,но надо постараться , нервные клетки не восстанавливаются
Здравствуйте! На фото меланоцитарный невус с участками гиперпигментации. Подозрения в отношении меланомы не вызывает, но иссечь его нужно в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием, так как не всегда можно угадать в какой момент произойдёт озлокачествление.
Да, дерматоскопию я вашу просмотрела , не очень четко видна сеть сосудов, но врач , который проводил дерматоскопию должен был это увидеть. Как давно у вас невус? Изменения какие-то с ним происходили?
Юлия, оно у меня 2 года точно. Всегда было до 3мм, то есть какого-то роста не было. Не беспокоит. Только видом своим не нравится. Я сейчас прикрепила фото каким он был 3 месяца назад. Вроде изменение есть... Но размер тот же. Это опасное изменение? Онкодерматолог ничнго не сказал про сеть. Написал ассимитричное, глобулярное типа. Диспластический невус. Предложила вообще 3 мес наблюдать, но у меня паника. Завтра на повторный приём иду, онкодерматолог попросила прийти, видимо, все-таки ей оно совсем не нравится. Будет предлагать операцию. Страшно...
Изменения незначительны, по внешнему виду с большей уверенностью можно сказать, что это не меланома, но иссечь его нужно, так как не совсем мне нравится его пигментация и контуры, а так же то, что появился он у вас относительно недавно. Поэтому решите вопрос с врачом о способе иссечения невуса и отправьте материал на гистологическое исследование, только гистология даёт самый точный ответ!
Пока о меланоме речи нет! Не нужно заранее программировать себя на самое худшее, так как за две недели , пока будет гистология в работе-вы себя изведёте мыслями
Юлия, я уже не сплю ночью... Уже знаю инвазию по кларку и бреслоу..... Я очень мнительная.... И когда онколог говорит удалять становится страшно. Ещё и поставила 1б клн группу.... Я вообще подумала что уже рак...
Я вас понимаю и знаю, что пока вы не удалите это образование и не дождётесь результата гистологии-не успокоитесь. Мой вам совет-как можно реже читать интернет, так как там любые невусы, чаще всего-меланомы.
Юлия, да, мой невус по всем параметрам подходит под зло о которых пишут в интернете.... Это вообще кошмар ( но я верю вам, специалистам, если бы было все так просто то все бы и учились в интернете.... Но вы считаете что это скорее добро, верно?
Юлия, добрый день! Добавила фото, врачу не понравились очень вот эти круглешки... Я так понимаю они бывают при меланоме? Это белесоватын точки окружённый пигмент ом?
Добрый день! Смысла сейчас об этом думать нет, вы же никак не повлияете на ситуацию? Если вы будете часами разглядывать фото дерматоскопии и сравнивать информацию в интернете у вас все будет совпадать, так как сейчас вы боитесь диагноза « меланома». Очень много образований, которые внешне выглядят абсолютно как меланома, а по гистологии все хорошо или наоборот врач проводит дерматоскопию и видит совершенно нормальный невус, удаляет , а в диагнозе потом « меланома». Поэтому вам нужно дождаться гистологии и пока вы ее ждёте отвлечься на что-то кроме информации о невусах.
У вас внешне невус не совсем типичный, но это не говорит о том, что это меланома!! Поэтому такие невусы иссекают и выполняют гистологию, так как они меланомоопасны.
Здраствуйте. По фото это не злокачественное образование. Учитывая по дерматоскопии неровность контуров то лучше удалить в пределах здоровых тканей с последующей гистологии. Это доброкачественный Невус.
Если есть подозрение при дерматоскопии на диспластический невус лучше удалить, гистологическое заключение точно ответит на вопрос, что это за образование.
На вид не всегда можно установить диагнозом, если бы так можно было, то иссечения с целью диагностики не проводить ли бы. Но если это диспластический невус он подлежит удалению. В данном случае будет выполнена как диагностическая так и лечебная цель. Я не дерматолог, поэтому все аспекты не могу оценить.