Консультация онколога /

Меланома, родинка — вопрос №915806

Добрый день! Была на приёме у онкодерматолога, до этого 2 дерматолога сказали все норм, наблюдаем, а онкодерматологу она не очень понравилась. Говорит удалить. Какая вероятность меланомы? Есть шанс на просто диспластический невус. Именной такой диагноз поставил онкодерматолог

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
современная классификация отказалась от понятия - диспластический невус.
По фото - пигментный невус. Визуально подозрения не вызывает.
Нюанс в его интенсивной пигментации. Цифровая дерматоскопия была проведена? как давно наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот приклеплено фото с цифровой дерматоскопии, сейчас ещё раз прикрепплю

Онколог, Терапевт, Маммолог
Увидела.
Данных по фотографии дерматоскопии за меланому убедительных нет.
Но считаю, что образование нужно аккуратно иссечь и отправить на гистологию.
Объясню почему. Зона в летнее время подвергается солнечному облучению, по дерматоскопии нельзя 100% сказать добро-зло. Чтобы не ходить не переживать - лучше решить сразу и забыть.
Клиент
Виктория, но больше шансов на зло и добро?
Онколог, Терапевт, Маммолог
За добро!!!
Клиент
Виктория, ура! Сейчас ещё фото добавлю
Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото типичный невус. Просто расположение такое не частое.
Клиент
Виктория, добавила ещё фото дерматоскопии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Подозрений нет.
Клиент
Виктория, добрый день! Добавила фото, врачу не понравились очень вот эти круглешки... Я так понимаю они бывают при меланоме?
Клиент
Виктория, это белесоватые точки окружённые пегментами? Это сил но плохо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Меланома в совокупности имеет множество признаков от 3 минимум.
Эти пятнышке гипопигментации в своем отдельном рассмотрении не является злокачественным признаком.
Моя рекомендация прежняя - иссечь.
Клиент
Виктория, уже удалила в понедельник. Читаю много и понимаю, что по всем признакам это меланома...
Клиент
Виктория, у меня же больше 3 признаков. Атипичная пигментация, атипичные глобулы, вот эти точки, белая вуаль, ассимитричное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мария, перестаньте даже думать! Стресс дело ужасное.
Вам и я и мои коллеги говорят, что подозрения нет, не стоит накручивать. Ждите спокойно гистологию.
Клиент
Виктория, пришёл результат!!! Невус! Заключение ещё не пришло, позвонил гистолог.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Господи! Я прям рада за Вас. А вы накручивали!
Клиент
Виктория, сижу плачу от счастья!!!! Просто невероятно рада!
Клиент
Виктория, спасибо большое за поддержку!!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хорошо, что все хорошо)
Клиент
Виктория, точно)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Пигментный невус , визуально нет онкоподозрений , но удалить,все же,советую , так как часто подвергается область инсоляции , в пигментация и так интенсивная . Лучше удалить с гистологическим исследованием и забыть об этом
Принятый ответ
Клиент
Аида, а вы смотрели дерматоскопию?
Клиент
Аида, сейчас ещё фото добавлю
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,все смотрела , там все хорошо , но лучше удалить,пока все доброкачественное
Клиент
Аида, говорят что есть атипичные глобулы и ассимитричное... Что это все не очень хорошо (
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это говорит о том,что в какой-то момент обычный невус может озлакочествится из-за той же инсоляции,например , поэтому и рекомендую удалить
Клиент
Аида, онколог мой тоже хочет удалить, очень надеюсь что по гистолгии не будет меланомы. Мне кажется что она хочет удалить потому что думает что меланома
Маммолог, Терапевт, Онколог
Точно Вам скажет только результат гистологии ,но визуально нет, надо удалить ,чтобы НЕ БЫЛО меланомы в будущем
Клиент
Аида, врач так же говорит, что внешне не плходе, но надо удалить
Клиент
Аида, добавила ещё фото дерматоскопии
Маммолог, Терапевт, Онколог
Там нет подозрений
Клиент
Аида, добрый день! Добавила фото, врачу не понравились очень вот эти круглешки... Я так понимаю они бывают при меланоме? Это белесоватын точки окружённый пигмент ом?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Добрый день! Не стоит накручивать себя ,это все тот же меланоцитарный невус ,я понимаю,что раньше результатов гистологического исследования Вы не успокоитесь окончательно ,но надо постараться , нервные клетки не восстанавливаются
Клиент
Аида, пришёл результат!!! Невус! Заключение ещё не пришло, позвонил гистолог.
Клиент
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поздравляю Вас)))
Клиент
Аида, спасибо огромное!!!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Теперь не будете накручивать себя по этому поводу,будете спать спокойно ))
Онколог
Здравствуйте! На фото меланоцитарный невус с участками гиперпигментации. Подозрения в отношении меланомы не вызывает, но иссечь его нужно в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием, так как не всегда можно угадать в какой момент произойдёт озлокачествление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Очень боюсь что меланома. Вы смотрели дерматоскопию? Сейчас ещё фото добавлю
Онколог
Да, дерматоскопию я вашу просмотрела , не очень четко видна сеть сосудов, но врач , который проводил дерматоскопию должен был это увидеть. Как давно у вас невус? Изменения какие-то с ним происходили?
Клиент
Юлия, оно у меня 2 года точно. Всегда было до 3мм, то есть какого-то роста не было. Не беспокоит. Только видом своим не нравится. Я сейчас прикрепила фото каким он был 3 месяца назад. Вроде изменение есть... Но размер тот же. Это опасное изменение?
Онкодерматолог ничнго не сказал про сеть. Написал ассимитричное, глобулярное типа. Диспластический невус. Предложила вообще 3 мес наблюдать, но у меня паника. Завтра на повторный приём иду, онкодерматолог попросила прийти, видимо, все-таки ей оно совсем не нравится. Будет предлагать операцию. Страшно...
Онколог
Изменения незначительны, по внешнему виду с большей уверенностью можно сказать, что это не меланома, но иссечь его нужно, так как не совсем мне нравится его пигментация и контуры, а так же то, что появился он у вас относительно недавно. Поэтому решите вопрос с врачом о способе иссечения невуса и отправьте материал на гистологическое исследование, только гистология даёт самый точный ответ!
Клиент
Юлия, надеюсь что будеттдоброкачесивенное. Но если меланома есть шанс что ранняя стадия?
Онколог
Пока о меланоме речи нет! Не нужно заранее программировать себя на самое худшее, так как за две недели , пока будет гистология в работе-вы себя изведёте мыслями
Клиент
Юлия, я уже не сплю ночью... Уже знаю инвазию по кларку и бреслоу..... Я очень мнительная.... И когда онколог говорит удалять становится страшно. Ещё и поставила 1б клн группу.... Я вообще подумала что уже рак...
Онколог
Я вас понимаю и знаю, что пока вы не удалите это образование и не дождётесь результата гистологии-не успокоитесь. Мой вам совет-как можно реже читать интернет, так как там любые невусы, чаще всего-меланомы.
Клиент
Юлия, да, мой невус по всем параметрам подходит под зло о которых пишут в интернете.... Это вообще кошмар ( но я верю вам, специалистам, если бы было все так просто то все бы и учились в интернете....
Но вы считаете что это скорее добро, верно?
Онколог
Я склоняюсь к тому, что невус атипичный доброкачественный. Но точную гистологическую картину я не могу угадать по фото.
Клиент
Юлия, конечно, понимаю, это нереально. Буду надеяться на лучшее. Спасибо вам огромное!
Онколог
Всего вам доброго!
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное и вам всего самого лучшего!
Клиент
Юлия, добавила ещё фото дерматоскопии
Онколог
Да, просмотрела, по-прежнему думаю, что невус меланомоопасный, но пока данных за меланому не вижу.
Клиент
Юлия, добрый день! Удалила сегодня образование. Теперь ждать гистологию... Подскажите, а есть бело голубая вуаль на дерматоскопии?
Онколог
Здравствуйте! Хорошо! Теперь нужно дождаться гистологии. Бело-голубая вуаль может быть у диспластического невуса.
Клиент
Юлия, а она есть на моей дерматоскопии?
Онколог
Нет, не увидела.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!
Клиент
Юлия, добрый день! Добавила фото, врачу не понравились очень вот эти круглешки... Я так понимаю они бывают при меланоме? Это белесоватын точки окружённый пигмент ом?
Онколог
Добрый день! Смысла сейчас об этом думать нет, вы же никак не повлияете на ситуацию? Если вы будете часами разглядывать фото дерматоскопии и сравнивать информацию в интернете у вас все будет совпадать, так как сейчас вы боитесь диагноза « меланома». Очень много образований, которые внешне выглядят абсолютно как меланома, а по гистологии все хорошо или наоборот врач проводит дерматоскопию и видит совершенно нормальный невус, удаляет , а в диагнозе потом « меланома». Поэтому вам нужно дождаться гистологии и пока вы ее ждёте отвлечься на что-то кроме информации о невусах.
Клиент
Юлия, а у меня внешне выглядит как меланома, да? ((((
Онколог
У вас внешне невус не совсем типичный, но это не говорит о том, что это меланома!! Поэтому такие невусы иссекают и выполняют гистологию, так как они меланомоопасны.
Клиент
Юлия, пришёл результат!!! Невус! Заключение ещё не пришло, позвонил гистолог.
Онколог
Выдохните) я вас как никто другой понимаю в этой ситуации.
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное за поддержку!!!! Яюыла уверена, что меланома!!! Кошмар сколько стресса!!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото это не злокачественное образование. Учитывая по дерматоскопии неровность контуров то лучше удалить в пределах здоровых тканей с последующей гистологии. Это доброкачественный Невус.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добавила ещё фото дерматоскопии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. На меланому это не похоже.
Онколог
Здравствуйте

Если есть подозрение при дерматоскопии на диспластический невус лучше удалить, гистологическое заключение точно ответит на вопрос, что это за образование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а вам как кажется судя по фото, это меланома или добро?
Клиент
Светлана, добавила ещё фото дерматоскопии
Онколог
На вид не всегда можно установить диагнозом, если бы так можно было, то иссечения с целью диагностики не проводить ли бы. Но если это диспластический невус он подлежит удалению. В данном случае будет выполнена как диагностическая так и лечебная цель. Я не дерматолог, поэтому все аспекты не могу оценить.