Ангина что делать

Добрый вечер!вчера начало болеть горло , сегодня проснулась небольшой налёт, миндальное опухли , температура 37 -37.5 , небольшая ломота в теле, налёт в течении дня почти вымола , миндали так и опухшие , нужно ли начинать пить антибиотик или достаточно полоскать горло ( полоскаю настройкой эхинации , содой с солью , таблетки громмидин)

Принятый ответ

Здравствуйте, при бактериальном и вирусном тонзиллите разная тактика лечения. Чтобы определиться желательно сдать общий анализ крови на 2 день, по нему можно определить вирус вызвал состояние или бактерия. При подозрении на ангину, можно сделать стрепто-тест (продается в аптеке), если он покажет ангину то нужны будут антибиотики. Но ангина обычно протекает с более высокой температурой и выраженной интоксикацией.
При вирусных тонзиллитах достаточно смягчений горла, в этом помогут любые пастилки как можно чаще, обильное теплое питье. Профилактически можете принимать витамин Д 2000 Ме и витамин С 1000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, я скорее всего заразилась от мужа , у него в более сильной форме было температура 39 два дня и все мендалины в гною , прям пробки, ему выписали антибиотик , вчера ему стало лучше температура прошла , горло уже не сильно болит , зато я подхватила , вот и думаю начать приём антибиотиков или и так пройдёт раз не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, просто к врачу только в понедельник попасть смогу

Конечно для назначения антибиотиков нужны четкие показания, можете день понаблюдать, если есть возможность завтра сдать хотя бы обычный общий анализ крови (а если есть возможность то и СРБ и стрептатест) и по результатам уже решить нужно или нет. Либо если температура будет высокая, хотя только повышение температуры тоже не показание, при вирусе тоже может быть высокая лихорадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте. Если сделаете какие-то анализы то прикрепите и напишите сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Есть ли другие признаки ОРВИ со стороны других Лор органов? Можете выложить фото вашего горла?

Принятый ответ

Здравствуйте! приложите фото горло, сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла для решения антибиотикотерапии , пока полоскание горло хлоргексидином 3р 7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1т 4р расс-ть 5-7дн, тонзилгон 2т-4р 10-14дн , питье, вит с