Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №916569

Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Цикл вроде регулярный, но не день в день 28-33 дня. Месячные по 6-8 дней. Гинеколог назначила анализы. При осмотре на кресле сказала все хорошо.Там вроде все в N. Это значит хорошо все и нечего переживать? Нормально ли что месячные не начинаются день в день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья,
Менструации не должны начинаться день в день, у вас абсолютно нормальный цикл.
В норме цикл колеблется на 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Витамин Д желательно принимать, по 2000 МЕ в сутки, длительно - 2-3 мес.
И препараты железа, так как низкие показатели ферритина.
Нет склонности к запорам у вас? Употребляете мясо?

Клиент
Заира, запоры бывают иногда. Мясо ем очень редко
Акушер, Гинеколог
Тогда пропейте курс препаратов железа,
Ферлатум фол по 1 флакону 1 раз в день 1 мес.
От них меньше вероятность запоров, чем при приеме других препаратов железа.
Клиент
Заира, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
на здоровье)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам нет отклонений.
Да, такие незначительные отклонения могут быть в менструальном цикле.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличные результаты анализов. А менструальный цикл может колебаться в районе 21-35 дней в норме
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите свой рос, вес и возраст пожалуйста. С какими целями сдавали гормоны? По анализам немножечко снижен ферритин. Скажите что вам назначили или что вы принимаете сейчас из препаратов?
Клиент
Марина, анализы сдавала с целью проверки, т.к. задалсь вопросом колебания цикла. И в ближайший год планировала беременность.
Вит Д и ферритин сдавала уже "от себя"
Рост 178 см , вес 72 кг, 26 лет
Препараты пока не принмаю
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если касается планирования беременности- тогда буду более придирчивой к результатам. У вас снижен ферритин, норма для вас это ваша масса тела. Дабы его увеличить на три месяца необходимо пропить хелатное железо 25 мг по 1 кап в сутки 3 мес+ спирулина 750 мг по 1 кап 3 раза в день 3 мес. На фоне снижения ферритина по цепочке нарушается работа щитовидной железы, изменяются гормоны главным образом ттг начинает расти, а далее повышается пролактин. В плане ттг- если мы говорим по отношению к беременности то цифры должны быть в диапазоне от 1-2. Ну и что касается фсг и лг. Как правило если кровь сдана в первую фазу цикла фсг должен быть чуточку выше лг, а как вы можете видеть они у вас идут вровень- отсюда и длинный цикл. В этом плане посоветовала бы следить за питанием, на три месяца пропить иноферт по 1 пак 2 раза в день на 3 мес для нормацизации цикла и овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо