Эстрожель
Добрый день. Назначили эстрожель с 5 по 25 д.ц. Утрожестан 200 мне. с 16 по 25 д.у. Сегодня 15 день, началось кровотечение. Нужно ли принимать утрожестан, остановит ли он кровотечение и как теперь считать цикл? В прошлом месяце был сбой видимо из-за того что я недопила утрожестан, месячные также начались рано.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Принимать утожестан надо, на фоне его должны выделения остановиться. Но если выделения не остановятся в течение 3 дней, то надо сделать узи и разбираться. На какой день приема Вы прекратили прием утрожестан и когда после этого пошли месячные в прошлом цикле?
Олег, в прошлый раз выпила только 1 таблетку утрожестана на 16 день, потом заболела до температуру 39 и перестала пить все препараты, месячные начались через пару дней.
Понятно. В таком случае утрожестан надо обязательно сейчас использовать, не факт, что это менструация, скорей всего выделения на эстражеля, так как не было утрожестана в прошлый раз. Или другой вариант. Можно сейчас вместо утрожестана пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Скорей всего выделения в течение первых дней как на дюфастоне, так и на утрожестане должны прекратиться или перейти в мажущие. .А дальше уже смотреть по ситуации. Перевым днем менструации считать первый день более обильных кровянистых выделений после 25 дня цикла (особенно если будет сейчас все время мазать на фоне приема препаратов и затем на отмену мазня сохранится)..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
В связи с чем назначена ЗГТ?
Араксия, 36 лет. тонкий эндометрий, планирование беременности.
Эстрожэль в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! А с какой целью назначили такую схему?
Принятый ответ
Добрый день! Утрожестан принимать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, обязательно сейчас принимайте Утрожестан.
Скажите пожалуйста, с какой целью назначили такую схему?