Эстрожель

Добрый день. Назначили эстрожель с 5 по 25 д.ц. Утрожестан 200 мне. с 16 по 25 д.у. Сегодня 15 день, началось кровотечение. Нужно ли принимать утрожестан, остановит ли он кровотечение и как теперь считать цикл? В прошлом месяце был сбой видимо из-за того что я недопила утрожестан, месячные также начались рано.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Принимать утожестан надо, на фоне его должны выделения остановиться. Но если выделения не остановятся в течение 3 дней, то надо сделать узи и разбираться. На какой день приема Вы прекратили прием утрожестан и когда после этого пошли месячные в прошлом цикле?

Олег, в прошлый раз выпила только 1 таблетку утрожестана на 16 день, потом заболела до температуру 39 и перестала пить все препараты, месячные начались через пару дней.

Понятно. В таком случае утрожестан надо обязательно сейчас использовать, не факт, что это менструация, скорей всего выделения на эстражеля, так как не было утрожестана в прошлый раз. Или другой вариант. Можно сейчас вместо утрожестана пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Скорей всего выделения в течение первых дней как на дюфастоне, так и на утрожестане должны прекратиться или перейти в мажущие. .А дальше уже смотреть по ситуации. Перевым днем менструации считать первый день более обильных кровянистых выделений после 25 дня цикла (особенно если будет сейчас все время мазать на фоне приема препаратов и затем на отмену мазня сохранится)..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
В связи с чем назначена ЗГТ?

Араксия, 36 лет. тонкий эндометрий, планирование беременности.

Эстрожэль в какой дозировке принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! А с какой целью назначили такую схему?

Принятый ответ

Добрый день! Утрожестан принимать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, обязательно сейчас принимайте Утрожестан.

Скажите пожалуйста, с какой целью назначили такую схему?