Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №917103

Добрый вечер.
У ребёнка долго не проходит кашель. Были у врача,поставила ринофарингит.прописала порошок ацц 2 р в день, Тонзилгон 10 кап 3 р в день, Лизобакт,сдать общий анализ крови. Курс пропили, кашляет меньше, но кашляет
Кашель влажный.
Если не поможет продышать флуимуцил ингалятором.
Кровь сдали , антибиотик еще не дышали. К врачу только в понед. По крови Не могу понять нужно начинать дышать флуииуцил или нет. Вирус или инфекция.
Все показатели в норме, кроме: сегментоядерные нейтрофиллы 31 (норма 32-55)
Лимфоциты 57 (@норма 33-55)
Абсолютное содержание базофилов 0.08 норма меньше 0.07

Педиатр
Юлия ,здравствуйте!
По результатам ОАК : анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме).
- лимфоцитоз и снижение нейтрофилов это возрастная норма.
- воспаление исключено: лейкоциты, соэ в норме
Остальные показатели в норме.
Ацц при кашле в таком возрасте чревато назначать тем,что мокроты становится больше и ребёнку затруднительно её откашлять.
Поэтому сейчас препарат убирайте. Можно поделать просто Ингаляции с физ р-м 2 мл и после простукивать по спинке между лопатками.
Обязательно питье обильное из расчёта 40-50 мл/кг .
Дыхательная гимнастика ( задувать свечку,раздувать шарики) .физическая активность способствует отхождению мокроты.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
То есть флуииуцил ит дышать через ингалятор не нужно. Я думала если инфекция по крови то подышим, тогда не будем

Педиатр
Юлия, нет ,антибиотик не нужно применять
Педиатр, Врач УЗД
Юля, доброго времени суток.
Сколько раз в сутки у ребенка кашель?
Если брать разбор диагоза ринофарингит, то это воспаление слизистой носа и задней стенки глотки , муколитическпя терапия тут не показана, если конечно есть риносинусит , бронхит с трудно отделяемой мокротой, тут она показана.
Если при бронхите кашель продуктивный, то муколитик опять таки не требуется ибо цель этих препаратов вывести мокроту из трахеобронхиального дерева.
Если кашель вызван постназальным затеком, то будет усиливаться в горизонтальном положении, на фоне активной экскреции слизи из ноносглотки.
При трахеите кашель сухой, надсадный, часто усиливантся ночами.
Долго кашель не проходит это сколько?
Оак хороший.
Клиент
Ирина, соплей нет. Наверно по задней стекают, незнаю
А так дышит хорошо. Кашляет в основном по утрам и перед сном. При физической активности.
Клиент
Ирина, поначалу были сопли совместно с кашлем. Сопли тоже не проходили долго
Промывали нос аквамарисом, прлидексу , Мирамистин. Сопли прошли через мес. Кашель уменьшился но остался. С 3 мая кашель присутствует.
Педиатр, Врач УЗД
Юля, кашель по утрам и физ нагрузке м.б. при остаточном бронхите...мокрота с ночи скапливается и активно выделяется по утрам, в данном случае обильное питье, вибрационный массаж гр клетки для улучшения отхождения мокроты , гр кл н/ночь можно растереть согревающим реагентом( д Мом, скипидарная мазь), чтобы повоздействовать рефлекторно.
Возвышенное положение гр кл в горизонтальном положении.
Ингаляции с муколитиками думаю точно нет.
Сколько раз в сутки-до 10?
Клиент
Ирина, до 10, точно
Педиатр, Врач УЗД
Юля, тогда давайте ограничимся физио( массаж, растирание гр клетки н/ночь.
Если дышит свободно, хорошо, отека носоглотки нет и тут ацц не показан.
Кашель все равно должен быть меньше-меньше, а так м.б до 1 мес остаточный.
Если уходить не будет, там потребуется дообследование на глистную инвазию , внутриклеточные инф( микоплазмы, уреаплазмы, хламидии...)
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Юля, пожалуйста, выздоравливайте?
Педиатр
Добрый день. Показаний для антибиотика нет. Кашель еще может сохраняться из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Флуимуцил не нужен. АЦЦ тоже не стоит. Главное промывать нос Аквамарис ом, удалять слизь из полости носа. И ингаляции с физ.раствором.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК вирусная инфекция,антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам все неплохо, ничего специфического не надо!
Сейчас просто надо делать ингаляции на физ. растворе и не более (2мл), сиропы в данной ситуации не нужны, могут сделать только хуже увеличив мокроты и более трудное отхождение.
Педиатр
Здравствуйте. От кашля растительный препарат бронхирет в возрастной дозе на 10-14 дней. Обладает противовирусным антибактериальным и противовоспалительным действием. Берегите себя. А уважением, Крылов Сергей Васильевич.