Консультация инфекциониста /

Как могла дизентерия повлиять на поджелудочную? — вопрос №91733

Начало моей темы:https://sprosivracha.com/questions/89704-dizenteriya

В данный момент я сдала анализы на дизгруппу и они хорошие, дизентерия пролечена успешно, ее нет.

Осталась другая проблема: слегка повышаются показатели липазы и панкреатической амилазы.

Была у хирурга, провели мрхпг(все хорошо), предстоит еще эндоузи. Пока никому непонятно что со мной.

Вопрос: могла ли дизентерия привести мой организм к таким временным нарушениям? Мне врач-инфекционист в боткина говорила, что кишечник долго восстанавливается после дизентерии.

Терапевт
Здравствуйте,Анна! Что со стулом( копрОграмма)? иЛИ ТОЛЬКО БИОХИМИЯ СМУЩАЕТ?
Клиент
Альфира, копрограмму сдавала как раз во время обострения в начале сентярбя. Было всё хорошо, гастроэнтеролог сказала все отлично, только немножко там что-то не так, указывающее на желчный.

Клиент
Альфира, смущают анализы и у меня показатели перед месячными расти начинают, я прям чувствую недомогание. Горечь во рту, налет на языке, потом снова все нормально становится.
Педиатр
Добрый день. Есть такое понятие как реактивный панкреатит. Это проблемы с поджелудочной, обусловленные наличием проблем с кишечником. Да, обычно, это состояние временное. При нормализации стула и кишечной флоры- проходит. Но нужно соблюдать диету в это время-5 стол. Минимум 2-3 месяца.
Клиент
Наталья, а как долго показатели панкреатической амилазы и липазы могут быть повышены тогда? и нормально ли, что уже 1,5 месяца амилаза держится примерно на одном уровне, а теперь еще и липаза подросла.
Педиатр
Здравствуйте теперь да это последствия болезни.
Нужно было цефалоспоринового ряда антибиотик принимать
Клиент
Елена, вы в прошлый раз ничего не объяснили и сейчас голословно пишете.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Какими препаратами лечили дизентерии?
Клиент
Анна, прочтите мой пост с начала, там ссылка есть на начало темы.
Терапевт
жалобы какие есть боли,вздутие или что?
Педиатр
Да, потому что не успела. Объяснять ,когда принято решение,игра в одни ворота.
Есть много антибактериальных препаратов, действующих на шегеллы.
Однако,по многочисленным исследованиям,процент цефалоспоринового ряда антибиотиков выше для излечения без отдаленных последствий.
Клиент
Елена, когда я пила альфанормикс, я еще не знала, что у меня дизентерия.
Терапевт
именно четко перед месячными ухудшается и потом совершенно проходит?
Клиент
Альфира, да, потом самочувствие налаживается до след цикла. + я пока еще кормлю ребенка, если это важно.
Педиатр
Ну что теперь...
Если есть связь с циклом, Возможно следует проверить инсулина и гормоны щитовидной железы надпочечников половые
Клиент
Елена, была у эндокринолога, все проверили - норма.
Терапевт
Я думаю,это преходящее рсстройство работы подж железы, как проявление либо реактивного панкреатиа, либо он был и до дизентерии, но она дала обострение.
Если кормите , и есть менструации, то как предохраняетесь-барьерным методом?
Клиент
Альфира, да, предохраняюсь барьерным методом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Могла.
Клиент
Павел, ой, я вас сразу и не узнала) Хотела к вам на прием записаться недавно.
Терапевт
Насчет связи с МЦ-то,видимо, это еще эффекты прогестерона 2й фазы цикла-он может давать вздутия живота,тошноту,нарушения вкуса( вариант предменструального синдрома). Возможно, надо это обсудить с гинекологом.
Сейчас Вам надо соблюдать диету-стол №5п. Исключить раздражаюющие,экстрактиивныке вещества, сырое,холодное,газообразующее,понятно,жирное,жареное, с грубой клетчаткой.
Клиент
Альфира, на диете я уже полтора месяца нахожусь.
Терапевт
Попейте Хофитол 1т 3 р в день,микразим по 5тыс ед непоср перед едой . Питание в одно и тто же время, понемногу 4-5 р в день.пРо энтерол я уже в том вопросе писала -по 1к 2 р в день 10-12 дней.
Клиент
Альфира, мне хофитол пить не разрешили пока не упадет амилаза. я пью сейчас по 1 таблетке дюспаталина.
Педиатр
А есть гормоны на руках?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , симптоматическую терапию получаете с положительным эффектом?
Врач УЗД, Терапевт
Да такок может быть. Когда кишечник восстановиться поджелуд тоже придет в норму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кишечник действительно долго восстанавливается после любой кишечной инфекции (вирусной с кишечным синдромом или бактериальной), поэтому если показатели липазы и панкреатической амилазы слегка повышены, то ничего страшного в этом нет. Соблюдайте диеты, пейте достаточное количество воды и все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Это не нормально, но об.яснимо. У Вас дизентерия была, а не лёгкий понос. Панкреатиты лечатся только " голодом" и покоем. Ферменты. И время.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!На фоне течения дизентерии,возможны кратковременные изменения со стороны поджелудочной железы.Возникают эти изменения на фоне интоксикации,с течением времени все нормализуется.Сейчас нарушен внутренний баланс ферментов,из-за чего происходит активация функции поджелудочной железы.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, что мне сейчас нужно делать? просто соблюдать диету и ждать? А то меня уже и к хирургу отправили, провели мрхпг, а на пн назначили эндоузи. А нужно ли оно мне теперь?
Клиент
Нина,
Инфекционист
Добрый день! Какие показатели липазы и амилазы? Липаза частично вырабатывается слизистой кишечника,поэтому естесственно после дизентерии она может быть повышена.
Клиент
Нина, липаза - 66, при норме до 60, панкреатическая амилаза - 65, при норме до 53
Инфекционист
Добрый вечер! Показатели несколько повышенные,но ничего страшного по этим результатам нет.Принимайте ферменты поджелудочной железы,соблюдайте диету,контроль анализов.Диета щадящая с ограничением глюкозы и углеводов.Из ферментативных препаратов - креон достаточно 10000х3р во время еды.Анализы повторить через неделю!
Клиент
Нина, показатели на таком уровне держатся уже почти полтора месяца, это нормально после дизентерии?
Инфекционист
Изменение показателей амилазы и липазы крови должны в течение месяца нормализоваться.А до дизентерии ,какие у Вас были показатели?
Клиент
Нина, до дизентерии неизвестно.
Инфекционист
Учитывая длительное повышение показателей крови,маркеров поджелудочной железы ,надо пройти ЭндоУзи,продолжайте применение ферментов.Рекомендации по результатам обследования.