Консультация кардиолога /

Лёгочная гипертензия новорождённых — вопрос №917598

Добрый день. Родились 28.05.22 нам было 1.5 суток нам сделали узи сердца где обнаружили: сетчатое овальное окно 5 мм и давление в лёгочной артерии 40-45.
На 4 сутки нам повторили узи давление было 38. Не выписывают домой пока давление не стабилизируется и сказали это лёгочная гипертензия. У нас лечения нет никакого. Просто ждем, вот вопрос еще как быстро оно снижается? И как в дальнейшем нужно наблюдать за этим давлением? Про овальное окно сказали должно до 1 года закрыться.
Анализы мочи в норме, общий анализ и биохимия крови тоже в норме, по рентгену лёгкие чистые.
Спасибо вам заранее!!!

Кардиолог
Здравствуйте. Ольга
В родильном доме существует методика для снижения систолического давления в легочной артерии (СДЛА). И ее либо применяют, либо - выжидательная тактика, т.к. СДЛА может и должно снизиться в течение первых 10 дней.
Если этого не происходит - назначают мочегонный препарат в малых дозах (на вес малыша)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. А подскажите, как правило оно само опускается???или чаще применяют мочегонные?А также подскажите сколько длится лечение мочегонным препаратом?
И в дальнейшем это давление не опасно? Оно не поднимется в течение жизни?или нужно постоянно наблюдаться
Кардиолог
нет, мочегонные могут назначаться, если СДЛА растет. У Вас же оно медленно, но снижается. Т.е. вероятно без них можно будет обойтись
Если мочегонные назначают, то дозу и длительность определяет только врач, причем он ориентируется на контрольное ЭХОКГ, которое будет выполнено в месячном возрасте
Клиент
Илья, а все-таки как в дальнейшем нужно контролировать это давление?есть вероятность что снова поднимется?
Кардиолог
Только серией ЭХОКГ - обычно в возрасте 1-6 и 12 месяцев
Клиент
Илья, нам завтра 10й день есть получается вероятность что оно пришло в норму?
И еще можно вопрос, это какая-то болезнь?или просто так организм новорождённого перестраивается?
Кардиолог
Это перестройка организма, но с учетом открытого овального окна.
Да, шанс что сейчас давление на уровне 30 мм рт ст, исходя из дней жизни малыша. В любом случае, думаю, что доктор назначит дополнительный ЭХО-контроль перед выпиской
Кардиолог
необходимо, чтобы СДЛА у новорожденного снизилось ниже 35 мм рт ст - этот уровень считается не опасным. Когда это произойдет - далее также СДЛА продолжит самостоятельно снижаться (поскольку дефект ОО в 5 мм считается не большим и в дальнейшем - закроется самостоятельно)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все верно, тактика наблюдения в течение 10-14 дней , наберитесь терпения, сдла уже снижается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте повышенное легочное давление связано с открытым овальным окном, но хорошо что у вас есть положительная динамика
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Причина легочной гипертензии в данном случае- открытое овальное окно, но оно минимальных размеров. Учитывая, что уже отмечается положительная динамика по уровню давления в легочной артерии, значит это давление самостоятельно снизится , без препаратов !
Лекарственные препараты- не безопасны в таком возрасте!
Сейчас главное , контроль эхо- кардиографии в динамике ! Как только этот показатель будет 35 мм рт стб и ниже - Вас выпишут домой под динамическое наблюдение кардиолога !
Таких размеров ООО регрессирует ( закрывается ) ближе к 1 году.
Сейчас у малыша продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, никакими химическими препаратами не нужно вмешиваться в этот процесс !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, наблюдается положительная динамика
Давление в легочной артерии на фоне открытого овального окна, имеющий минимальный размер
постепенно будет снижаться давление в легочной артерии, не переживайте.