Колит, сопровождающийся срк. Дообследование, лечение

Добрый день. С осени 2021г начались проблемы с кишечником. Каждое утро стул оформленный или полуоформленный, иногда кашицеобразный, усиливавшиеся при стрессах походы были до 7р в день. Пропивала 2 курса альфа-нормикс и энтерол В апреле был 2й курс Колофорт, пробиотики пробиолог, адиарин, бактистатин, сейчас принимаю симбиозис альфлорекс. Сменила 3х гастроэнтерологов Последний говорит что у меня колит, и из-за того что я проходила колоноскопию не сразу а в конце декабря, когда прошла первый курс лечения, язв не показало, но судя по копрограмме первой, они должны были быть Ваше мнение? Как избавиться от колита ?

Принятый ответ

Здравствуйте!По копрограмме по наличию или отсутствию язв не судят.Вы можете прикрепить протокол ФКС ?И какие актуальные жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, там есть описание колоноскопии в прикреплённых анализах.
По жалобам стул 1-3 раза после пробуждения, крутит живот, иногда спазмы в прямой кишке ночные. Несколько раз розовая слизь поверх кала
4й гастроэнтеролог приписал мне месакол 2т 3р в день и сдать снова копрограмму.

Если вам ставят СРК, причём тут Месакол?СРК лечится селективными спазмолитиками и нормализацией того основоного фона, который и вызвал, собственно заболевание :хронические стрессы, повышенная тревожность, инфекции, предшествующее Лечение антибиотиками .ФК в норме, я не вижу тут даных за ВЗК.После чего появились такие жалобы изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, изначально после операции(стресс) курсов антибиотиков и нпвс , в декабре усилились после потери близкого родственника.
Последний гастроэнтеролог уверяет что у меня не срк, а постинфекционный колит, потому что в копрограмме были выявлены лейкоциты, эритроциты и слизь
А колоноскопия хорошая по её мнению потому что перед ней я уже прошла курс альфа-нормикс и кишечник подуспокоился

Если причине колита -инфекция , она должна быть пролечена, а не заглушена антисептиками и месаколом.Какие анализы вы сдавали в качестве диагностического поиска на инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, осенью кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам.
Какие анализы ещё есть на выявление инфекции?

Живот просто крутит или каждое утро есть диарея?После опорожнения есть облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, каждое утро стул, кашицеобразный, иногда диарея, иногда оформленный. Крутит так же утром. Проходит после нескольких походов утром в туалет, в течении дня не беспокоит после

При такой колоноскопия Это клиника Срк.Когда было последнее Лечение альфанормиксом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, в апреле 2й курса альфа-нормикса был

Про анализ на дисбактериоз забудьте, он не информативен как метод современной диагностики и не даёт полной информации о текущем состоянии пациента, вследствие чего сдавать его бессмысленно.Досдать кал на паразитов методом parasep троекратно, посев на иерсиениоз, кал на патогенную флору(шигеллез, сальмонеллез).Как сейчас с психоэмоциональным фоном, есть ли тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, мне 4й гастроэнтеролог в моем городе опять направляет на анализ на дисбактериоз.
Данные анализы которые вы описали собираются обычно или как то по-другому ?

После альфанормикса было улучшение или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, 1й раз осенью да, в апреле не заметила
Больше отварной рис и минералка помогает мне кажется

В каждой лаборатории по разному. Это надо узнавать у себя в городе.В целом, никаких особенных требований не нужно.Так что сейчас с эмоциональным фоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, начинаю нервничать утром когда крутит живот , в остальном спокойна

Ирина, какой последний курс лечения Вы получали кроме Альфанормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, альфа-нормикс, энтерол, колофорт, пробиолог срк

Вам АФ не хватает по всей видимости, нужно сменить линию терапии и убрать СИБР , который тут есть помимо СРК :
:метронидазол 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи через 20 минут -7 дней, после его окончания сразу нифуроксазид 200 мг 4/сутки 5дней.Эти два препарата уберут колонизацию патогенной флоры , Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней(он способствует росту нормальной и не даёт убить «хорошие бактерии», и Закофальк по 1 таб 3раза в сутки не менее 4 недель.При спазмах, болях,-ситуационно можно и пользоваться Метеоспазмил по капсуле 2-3р/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, я сейчас принимаю месакол. Его убрать?
Энтерол вместе с метронидазол принимать и закофальк, параллельно?

да, все верно.К Месаколу оснований не вижу
После лечения пересдать ОАК+СРБ, + фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а препараты которые вы написали их принимать все вместе ? Нифуроказид после метронидазола, я поняла , а остальные ?
Забыла указать что в январе я ещё пропивала макмирор и бактистатин

первые три вместе, закофальк уже после всего.метеоспазмил - хоть сразу, ситуационно

Принятый ответ

Здравствуйте. По колоноскопии спастический колит - это СРК. Это функциональная патология , которая развивается и обостряется на фоне психоэмоциональной лабильности. Для ее профилактики - работа с психотерапевтом, предупреждение стресса. Лечение - спазмолитики, антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колит у вас нет, скорее всего у вас срк.
При срк с диареей как у вас хорошо работают антидепрессанты.