Колит, сопровождающийся срк. Дообследование, лечение
Добрый день. С осени 2021г начались проблемы с кишечником. Каждое утро стул оформленный или полуоформленный, иногда кашицеобразный, усиливавшиеся при стрессах походы были до 7р в день. Пропивала 2 курса альфа-нормикс и энтерол В апреле был 2й курс Колофорт, пробиотики пробиолог, адиарин, бактистатин, сейчас принимаю симбиозис альфлорекс. Сменила 3х гастроэнтерологов Последний говорит что у меня колит, и из-за того что я проходила колоноскопию не сразу а в конце декабря, когда прошла первый курс лечения, язв не показало, но судя по копрограмме первой, они должны были быть Ваше мнение? Как избавиться от колита ?
Принятый ответ
Здравствуйте!По копрограмме по наличию или отсутствию язв не судят.Вы можете прикрепить протокол ФКС ?И какие актуальные жалобы на сегодня?
Яна, там есть описание колоноскопии в прикреплённых анализах.
По жалобам стул 1-3 раза после пробуждения, крутит живот, иногда спазмы в прямой кишке ночные. Несколько раз розовая слизь поверх кала
4й гастроэнтеролог приписал мне месакол 2т 3р в день и сдать снова копрограмму.
Если вам ставят СРК, причём тут Месакол?СРК лечится селективными спазмолитиками и нормализацией того основоного фона, который и вызвал, собственно заболевание :хронические стрессы, повышенная тревожность, инфекции, предшествующее Лечение антибиотиками .ФК в норме, я не вижу тут даных за ВЗК.После чего появились такие жалобы изначально?
Яна, изначально после операции(стресс) курсов антибиотиков и нпвс , в декабре усилились после потери близкого родственника.
Последний гастроэнтеролог уверяет что у меня не срк, а постинфекционный колит, потому что в копрограмме были выявлены лейкоциты, эритроциты и слизь
А колоноскопия хорошая по её мнению потому что перед ней я уже прошла курс альфа-нормикс и кишечник подуспокоился
Если причине колита -инфекция , она должна быть пролечена, а не заглушена антисептиками и месаколом.Какие анализы вы сдавали в качестве диагностического поиска на инфекции?
Яна, осенью кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам.
Какие анализы ещё есть на выявление инфекции?
Живот просто крутит или каждое утро есть диарея?После опорожнения есть облегчение?
Яна, каждое утро стул, кашицеобразный, иногда диарея, иногда оформленный. Крутит так же утром. Проходит после нескольких походов утром в туалет, в течении дня не беспокоит после
При такой колоноскопия Это клиника Срк.Когда было последнее Лечение альфанормиксом?
Яна, в апреле 2й курса альфа-нормикса был
Про анализ на дисбактериоз забудьте, он не информативен как метод современной диагностики и не даёт полной информации о текущем состоянии пациента, вследствие чего сдавать его бессмысленно.Досдать кал на паразитов методом parasep троекратно, посев на иерсиениоз, кал на патогенную флору(шигеллез, сальмонеллез).Как сейчас с психоэмоциональным фоном, есть ли тревожность?
Яна, мне 4й гастроэнтеролог в моем городе опять направляет на анализ на дисбактериоз.
Данные анализы которые вы описали собираются обычно или как то по-другому ?
После альфанормикса было улучшение или нет?
Яна, 1й раз осенью да, в апреле не заметила
Больше отварной рис и минералка помогает мне кажется
В каждой лаборатории по разному. Это надо узнавать у себя в городе.В целом, никаких особенных требований не нужно.Так что сейчас с эмоциональным фоном?
Яна, начинаю нервничать утром когда крутит живот , в остальном спокойна
Ирина, какой последний курс лечения Вы получали кроме Альфанормикса?
Яна, альфа-нормикс, энтерол, колофорт, пробиолог срк
Вам АФ не хватает по всей видимости, нужно сменить линию терапии и убрать СИБР , который тут есть помимо СРК :
:метронидазол 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи через 20 минут -7 дней, после его окончания сразу нифуроксазид 200 мг 4/сутки 5дней.Эти два препарата уберут колонизацию патогенной флоры , Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней(он способствует росту нормальной и не даёт убить «хорошие бактерии», и Закофальк по 1 таб 3раза в сутки не менее 4 недель.При спазмах, болях,-ситуационно можно и пользоваться Метеоспазмил по капсуле 2-3р/сутки
Яна, я сейчас принимаю месакол. Его убрать?
Энтерол вместе с метронидазол принимать и закофальк, параллельно?
да, все верно.К Месаколу оснований не вижу
После лечения пересдать ОАК+СРБ, + фекальный кальпротектин
Яна, а препараты которые вы написали их принимать все вместе ? Нифуроказид после метронидазола, я поняла , а остальные ?
Забыла указать что в январе я ещё пропивала макмирор и бактистатин
первые три вместе, закофальк уже после всего.метеоспазмил - хоть сразу, ситуационно
Принятый ответ
Здравствуйте. По колоноскопии спастический колит - это СРК. Это функциональная патология , которая развивается и обостряется на фоне психоэмоциональной лабильности. Для ее профилактики - работа с психотерапевтом, предупреждение стресса. Лечение - спазмолитики, антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колит у вас нет, скорее всего у вас срк.
При срк с диареей как у вас хорошо работают антидепрессанты.