Консультация невролога /

Мышечная Слабость — вопрос №918251

Добрый день . В августе прошлого года сделала прививку спутник . На третий день появилась тяжесть в ногах и заклинило правую ногу . Обратилась к неврологу . Была обнаружена грыжа l5s1 и врачи сказали , что именно грыжа дает эту тяжесть . Я лечилась , пила мидокалм , Препарат Аркоксия . Спустя несколько месяцев у меня начало жечь руки и появилась странная слабость и в руках . Я опять обратилась к неврологу . Невролог сказала что даже если это обострение после прививки , то должно пройти . Я продолжила лечение грыжи . И ходила на физиопроцедуры ., сделала энмг . Все анализы в норме , энмг тоже в норме . В январе действительно мне стало лучше , и осталась небольшая тяжесть в ногах которая мне не мешала . Я бы даже сказала , что все прошло .В феврале я заболела ковидом . Спустя два месяца со мной начался ад в прямом смысле . Ужасная слабость в ногах и руках, немение ног , ватная голова, одышка ,И боль в руках , спине и ногах . Скажите , это может быть то страшное заболевание миастения ? И какие анализы нужно сдать , чтобы исключить его . Ибо моя жизнь уже начала превращаться в кошмар .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо повторить ЭНМГ верхних и нижних конечностей после перенесенного ковида.
Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,с-реактивный белок,глюкозу,холестерин,коагулограмму ,Д-димер,витамин Д,витамин В12,электролиты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ с декремент-тестом, сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, сделайте РКТ органов средостения для исключения тимомы
Принятый ответ

Клиент
Людмила, ркт это что ? Я сделала рентген грудной клетки . Там ничего не нашли
Невролог
Компьютерная томография
Невролог
Здравствуйте.
Без осмотра трудно сказать есть ли подозрение на миастению. Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Для подтверждения или опровержения диагноза нужны следующие обследования:
- ЭНМГ конечностей с декремент тестом
- КТ органов переднего средостения
- анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
- прозериновая проба

По описанию жалоб это могут быть проявления постковидной полинейропатии в сочетании с тревожным синдромом.
Можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 3 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да нет тревожности . Я до прививки вообще не ходила по врачам , а тут как бы мое дело пациента увеличивается в количестве бумаг и обследований, но все говорят вы здоровы и разводят руками .но состояние на третий день после второй вакцины ни с чем не спутать. Я встала утром а мои ноги как два бревна тяжелые и по сей день это состояние уже начинает кошмарить меня . Я сдаю анализы , обследования . Ничего нет . Сегодня сделала кт. Там вообще ничего . Я уже думаю может я и правда псих ))))) .
Невролог
Слабость мышц усиливается при физической нагрузке, к вечеру?
Клиент
Алина, я утром уже встаю и сил просто нет. Именно мышечная слабость . Такое чувство что мне 90 лет и ни на что нет сил . И ноги прям немеют. Жжет руки , слабость плечевого пояса именно и ноги от колен . Ну и я через силу расхаживаюсь , потом норм но к вечеру аж болят все ноги от поясницы .. я сейчас пью стимол, мне полегче стало .но у меня вопрос , а есть тест на полинейропатию ? По симптомам очень похоже у меня. Я де пошла в спорт зал и я пробежалась на беговой дорожке , сошла с нее и думала я сейчас потеряю равновесие . Не голова кружится а как будто земля из под ног уходит. И я же сегодня была у врача , он сказал пропейте энерион и все будет окей , но вот ваше лечение выглядит более адекватным …
Невролог
Полинейропатия ставится на основании осмотра невролога и ЭНМГ. Попробуйте обратиться к другому неврологу для осмотра, дообследуйтесь на миастению.
По жалобам больше похоже на полинейропатию, чем на миастению.
От чувства жжения хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Клиент
Алина, энмг должно быть с пробой ? Я делала обычное энмг и там ничего не показало .
Невролог
На миастению ЭНМГ с декремент тестом. Для исключения полинейропатии достаточно стимуляционной ЭНМГ.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по поводу миастении , то нужен в первую очередь осмотр невролога, сдать анализ на антитела к ацетилхолину, пройти прозериновую пробу и обязательно ЭНМГ. Пока пропейте милдронат 500 мг 2 раза в день месяц и нейромедин 1 таб 2 разап а в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить мрт шейного и грудного отделов позвоночника для исалючения миелопатии, грыжа такую симптоматику не дает. Из анализов крови - клинический анализ крови, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, калий, натрий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы сдавали анализы?
Клиент
Татьяна, добрый день . Да сдавала . У меня все настолько идеально , что врачи разводят руками . Делала энмг но без. Пробы . Сделала кт сегодня там тоже ничего .
Невролог
Для исключения миастении необходимо сдать анализы на антитела к ацетилхолиновым рецепторам. Но это не похоже на миастению.Вы были у эндокринолога?
Клиент
Татьяна, да была . У меня был послеродовый тиреотоксикоз . Потом он прошел и мне поставили хаит.
Невролог
А вы давно сдавали гормоны?