Консультация психиатра /

Сон и селектра, кветиапин — вопрос №918302

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мои вопросы какасаемые данного вопроса:
https://sprosivracha.com/questions/906787-bessonnica-25-goda
https://sprosivracha.com/questions/910150-uhudshenie-sna-ot-kvetiapina-ili-selektry
Пожалуйста, прочтите
Итого, в целом лечение с 25.05
Селектра 25: с 25.05 по 30.05 - 1/4
С 31.05 по 3.06 - 1/2 таб
С 4.06 по сегодняшний день - 1 таб.
Кветиапин 25: с 25.05 по 29.05 - 1/2 таб - спала только первых 2 ночи, потом то ночью не спала, то просыпалась в 5 утра
По совету врачей с 30.05 увеличиваю до 3/4 таб перед сном и + 1/4 ночью (это я таким способом всегда себе продолжаю сон, что выпиваю частичку ночью) итого 1 таб - спала хорошо
Как только начала пить целую таблетку селектры, сразу ухудшился сон. Т.е 4го, 5го - опять бессонница. Сегодня 6го утром уже выпила целую. Это от селектры ухудшение или мне постоянно надо повышать кветиапин? Ведь начала я вообще с 1/2 кветиапина, потом увеличила, спала и опять перестала? Или может селектра целая - это не моя дозировка?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение у вас подобрано правильным образом. В течение первых 3 недель от начала приема происходит адаптация организма к лекарствам и их накопление, и состояние в этот период может быть не стабильным, что является нормальной реакцией. Рекомендуется продолжить прием в указанных дозировках, еще в течении 2х недель, а потом оценивать эффективность лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Всё верно, ухудшение может быть при увеличении дозировки селектры, это нормально, пройдёт в течении недели или двух. Вам сейчас нужно правильно принимать кветиапин, не бояться его. Принимайте целую таблетку на ночь, в один приём. При необходимости можно увеличить до 50 мг в один приём. Можно и выше. В общем-то, в вашей ситуации до 200 мг, а вообще высшая суточная доза 750 мг я это говорю, чтобы показать, что дозировка у Вас самая Минимальная. Ничего страшного в этом препарате нет, не переживайте. Если правильно принимать, то поможет.
Принятый ответ

Клиент
Илья, боюсь его и переживаю из-за набора веса. Часто ли он вызывает такие побочки?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно хорошо переносится и такой эффект вызывает редко. Вы ведь всё равно принимаете в итоге целую таблетку, 25 мг. Начните с того, что принимайте её за один раз. А дальше уже увеличивайте по необходимости.
Клиент
Илья, скажите, пожалуйста, а не может ли быть, что целая таблетка селектры не "моя" дозировка?
Психиатр, Психотерапевт
Нет. Целая таблетка это минимальная дозировка, от которой возможно ждать какой-то эффект. Причём, речь тут идёт именно о антидепрессивном эффекте. Для противотревожнного нужно 15-20 мг. Не подойти может сам препарат, но вывод об этом может будет делать не раньше, чем через 3 недели.
Клиент
Илья, поняла, спасибо Вам
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Ухудшение состояния может быть связано с увеличением дозы селектры дей на 7, затем это проходит.