Кашель у грудничка
Здравствуйте доктор! Ребёнок 4 месяца. Уже 7 дней кашляет. Есть заложенность носа, но сопельки не текут, промываем нос, убираем аспиратором. Делали ингаляции, ничего не помогло. Нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке глотки.
Желательно капать в нос каждые 3 часа физраствором и на ночь- сосудосуживающие капли Називин.
Побольше поить.
Чтобы решить вопрос об антибиотике, нужно очно осмотр- послушать лёгкие ребенка и ОАК.
Выздоравливайте
Валентина, здравствуйте! Врач 2 раза слушала, сказала чисто в лёгких, но дыхание у ребёнка на выходе как будто дрожит и заложенность есть. Носик промываем. Назначили ингаляции с амбробене и беродуалом! Но от них никакого эффекта. Также капали альбуцид в носик тоже назначено было, фенистил. Теперь доктор прописал сумамед на 3 дня, но я боюсь такому маленькому ребёнку. Температуры нет.
После Амбробене может быть больше слизи и ребенок в этом возрасте не сможет откашливаться ..
Идеально, сдать ОАК, чтобы понять нужен ли антибиотик.
Да, когда нет температуры, можно назначить Сумамед.
Но все же более0 верно- анализ крови.
Фенистил капли- помогут снять отечность и могут уменьшить кашель.
Валентина, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, сироп Проспан можно давать от кашля? От ингаляции он кажется только увеличился.
Валентина, здравствуйте! Сдали анализ крови
WBC 9.91
LYM 74%
MID 7%
GRA 19%
RBC 4.29
HGB 123
MCHC 331
MCH 28.7
MCU 86.7
HCT 37.2%
PLT 474
Подскажите нужен ли сумамед? Кашель сохраняется.
Принятый ответ
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии, нужно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Людмила, здравствуйте! Спасибо что ответили. Подскажите пожалуйста, можно ли давать Проспан от кашля?
Людмила, после ингаляций с амбробене и беродуалом, кашель кажется только увеличился.
Никакие муколитики детям до 3 лет не рекомендованы из-за незрелости кашлевого центра, проспан не нужен. Ингаляции только с чистым физ р-ом делайте, без амбробене.
Людмила, здравствуйте! Сдали анализ крови
WBC 9.91
LYM 74%
MID 7%
GRA 19%
RBC 4.29
HGB 123
MCHC 331
MCH 28.7
MCU 86.7
HCT 37.2%
PLT 474
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Фенистил 3 р в день);
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Обязательно сдать ОАК, ОАМ очная консультация педиатра для дальнейшего назначения лечения.
Принятый ответ
Добрый день.Ребенку от кашля не нужны никакие микстуры и сиропы, кашлять ребенок не умеет.Убирать слизь из дыхательных путей вы ему должны помогать.Для этого после сна делать вибрационный массаж грудной клетки от попы к голове, постуральный дренаж, т.е голова должна быть при этом ниже попы- ребенка положить на колени лицом вниз.Главное - освобождайте носик от слизи аква марис , затем капли - окомистин по 1-2 кап 3 раза в течение 5-7 дней.Наблюдение в динамике врачом обязательно.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель влажный/сухой?
ближе к утру или в течение дня постоянно?
Можете описать характер кашля
Артур, здравствуйте! Больше сухой, в течении дня. Ночью спит нормально. После ингаляций увеличивается. Когда долго лежит то кашель больше.
Здравствуйте Марина, рекомендую промывать носик малыша капли аквамарисом по 1-2кап 3р в день 5-7дн и при заложенности капайте називин не более 5дн , Обильное тёплое питье обязательно если ребенок на ГВ то по чаще прикладывайте к груди, также делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн , проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, нужно послушать лёгкие малыша , вызывайте педиатра т.к ребёнок маленький.
Будьте здоровы!
Шалала, здравствуйте! Сдали анализ крови
WBC 9.91
LYM 74%
MID 7%
GRA 19%
RBC 4.29
HGB 123
MCHC 331
MCH 28.7
MCU 86.7
HCT 37.2%
PLT 474