Общий анализ крови у ребенка
Добрый день! Прошу помочь разобраться с причинами отклонений анализа крови ребенка от нормы и о чем они говорят, результаты анализа прилагаются. Ребенок внешне и по поведению здоров, но есть постоянная бледность кожных покровов на лице.
Добрый день!Такие показатели говорят о перенесенных вирусных инфекциях, а так же о персистенции текущих. Досдайте ферритин, антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типов, витамин Д.
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ( преобладание лимфоцитов)
Острого воспаления нет.
Так же повышение эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме( не менее 30 мл/кг в сутки)
Ангелина, спасибо большое, да, у ребенка, возможно, был вирус, примерно неделю назад была рвота, но только утром, для меня было непонятно - это вирус или проявление чего-то другого (метеозависимость или ВЧД), скорее всего, могло повлиять на результат. А данные отклонение не очень существенные и нужно ли что-то еще досдать или через какое-то время пересдать анализ?
Нет, ничего страшного, пересдавать не требуется
Добрый день анализ был взят рутинно или все же что то беспокоило?
В анализе изменения, харрактерные для перенесенной вирусной инфекции , так же несколько повышены эритроциты, необходимо наладить питьевой режим
Елена, добрый день! Была рвота чуть больше недели назад, предположили либо вирус, либо метеозависимость, записались к неврологу, параллельно сдали анализ. Плюс есть бледность кожи на лице, хотели проверить уровень гемоглобина
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Гемоглобин, размер эритроцитов, эритроцитарные индексы так же в пределах нормы – анемии нет. Поэтому вряд ли бледность вызвана дефицитом железа.
Есть небольшое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что не очень характерно для 8 лет.
Возможно, это индивидуальный вариант нормы, но для этого надо сравнить с предыдущим анализом , сданным на фоне здоровья. Не переносили недавно вирусную инфекцию?
Лариса, добрый день, спасибо за такой подробный ответ! Примерно дней 8 - 9 назад была рвота у ребенка, возможно, вирусного характера (отравления точно не было), поэтому решили сдать анализ, переждав некоторое время
Ольга, скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию, она не всегда сопровождается повышением температура.
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель.
Кстати с кишечным синдромом может протекать и ковид. Он так же дает слабость и различные сосудистые реакции, требующие длительный период реабилитации.
Какой бы это вирус не был, лечения сейчас уже не требуется. Главное достаточное полноценное питание, больше пить жидкости и прогулки на свежем воздухе.
Повторить анализ крови через 10-14 дней.
Добрый день.
По анализу есть признаки сгущения крови( повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) Возможно ребенок не пил воды перед исследованием.
И признаки перенёсенной вирусной инфекции-- преобладание Лимфоцитов в формуле.
А вто насчёт болености- если нет в семье белокожести, то я бы посоветовала сделать УЗИ . сердца
Удачи вам