Нужно ли принимать левотироксин
Дочке 13 лет сделали узи щитовидки , отправили к эндокринологу сдали гормоны, последние результаты Т4 свободный 8,51 ( норма 10,2-15,5) ТТГ 4,77(норма 0,7-4,17), врач назначила пить левотироксин 25мг . Надо ли его пить и если да, то хотелось бы понимать это временно или навсегда ?
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, требует лечения если повышается выше 10. Но снижен т4св что говорит о снижении функции щитовидной железы.Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины.
Ленар, сдали ферритин 7(норма 7-140), аттпо 340.1. , витамин д 12
принимайте ферретаб 2 капсулы в день, аквадетрим 7000 МЕ 1 4 капель в день 2 месяца, повышены антитела что означает АИТ. Через 2 месяца после приема препаратов повторите ттг, ферритин, витамин д
Здравствуйте! Абсолютно адекватное назначение - да, надо принимать препарат, есть абсолютно объективное снижение функции щитовидной железы. Нет, это не обязательно постоянно-пожизненный прием (в большинстве случаев - точно нет). Будьте здоровы!
Александр, спасибо большое
Здравствуйте. для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин.
Наталия, сдали ферритин 7(норма 7-140), аттпо 340.1. , витамин д 12
Принятый ответ
Клиническая норма ферритина - не менее 30, у Вас есть дефицит железа. Но есть и повышение антител. Пока тироксин не нужен. Начните давать препараты железа, например феррум лек или железо Солгар по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Вит Д тоже низкий, нет ли проблем с желудком или кишечником? Дефициты микроэлементов могут быть из-за нарушения их всасывания. Начните давать аквадетрим по 7 кап 2 месяца, далее по 3 кап длительно.
Здравствуйте! А дочку что-то беспокоит? Жалобы есть какие-то?
Я бы досдала анализ крови на Ат-ТПО (отвечают за аутоиммунный тиреоидит). Если эти антитела повышены - то лечение Эутироксом или L-тироксином. Если антител нет или в норме - препаратом йода.
Также важно проверить ферритин, глюкозу и витамин Д. Щитовидная железа отвечает за многие обменные механизмы и когда она начитает болеть, где-то ещё находим дефицит.
В питании обязательно использовать соль йодированную или морскую, 2-3 раза морепродукты (рыба, креветки, морская капуста).
Татьяна, сдали ферритин 7(норма 7-140), аттпо 340.1. , витамин д 12
Принятый ответ
Совсем всё у дочки растеряно. Пока Эутирокс/Тироксин не нужно принимать, вначале восполним дефициты, ТТГ возможно сам восстановится.
Основной диагноз: Субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Анемия. Дефицит витамина Д.
Рекомендую:
1. Препарат железа (Мальтофер, Феррум Лек) по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды. Длительно, пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
2. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем 5000 МЕ (или 10 капель) - ещё 1 мес., потом 3000 МЕ (или 6 капель) длительно, пока витамин Д в крови не станет 50-70. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.
3. Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
Препараты йода принимать нельзя из-за АИТ, как и обрабатывать ссадины, ранки спиртовым йодом не рекомендуется. Достаточно в питании йодированной или морской соли, морепродуктов.
ТТГ, Т4 св - контроль через 2 мес.
Здравствуйте, лучше вам дослать анализ на ат к тпо, так как лечение будет разное при его повышении - гормонозаместительная терапия , при норме- препараты йода. Плюсом можно достать ферритин, железо, вит Д., с профилактической целью.
Здравствуйте! Сейчас гормоны сдавать не нужно, т.к ТТГ повышен незначительно. Принимайте Йодомарин 150 мкг ежедневно. Так же проверьте уровень железа, ферритина и АТ к ТПО для поиска причины повышения гормонов
Дарья, сдали ферритин 7(норма 7-140), аттпо 340.1. , витамин д 12
Очень низкий уровень ферритина. Он должен быть не ниже 30. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же сниженен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца
Здравствуйте, сдайте анализ крови на АТкТПО, для исключения аутоиммунного процесса, т.е. повреждения ткани щитовидной железы. Если АТкТПО отрицательные можно назначить ребенку йод (Йодомарин длительно), под контролем ТТГ.
Ферритин это показатель запасов железа в организме,если низкий (ниже 30), то дефицит железа повышает потребность в тиреоидных гормонах. Значит нужно пополнять запас железа.
Пока не нужно торопиться с препаратами Левотироксина натрия.
Марина, сдали ферритин 7(норма 7-140), аттпо 340.1. , витамин д 12
Принятый ответ
Ферритин низкий, т.е. есть дефицит железа, может из за этого быть у организма ребенка повышенная потребностт в тиреоизных гормонах. Поэтому, начните принимать препараты железа Мальтофер 40 капель 1 раз в день или железо Солгар 1 капсулу в день, контроль ферритина через 2 месяца (он должен быть не менее 30), тогда уже можно будет посмотреть ТТГ и решить нужен ли прием Левотироксина натрия, сейчас это точно не нужно. Витамин Д низкий , нужен прием витамина Д 3000 МЕ в сутки, в течение 2 месяцев, затем перейти на дозу 2000 МЕ в сутки. Есть АТкТПО, поэтому имеется аутоиммунный тиреоидит, но все равно нужно сейчас восстановить дефициты микроэлементов, чтобы посмотреть уровень ТТГ.