Покраснение после вакцинации

Здравствуйте. 2 дня назад сделали прививку Инфанрикс Гекса, но почему-то нога сильно покраснела в месте укола. Ребенок перенес прививку хорошо, температуры не было и тд.Нормально ли это? Или что-то надо делать с ногой? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, такая реакция возможна на любую вакцину.
Покраснение обычно сохраняется до 5 дней, уплотнение может и до пары недель.
Начните фенистил (2 капли Х на кг веса, разделить на 3 приема)

Здравствуйте! Нужно измерить линейкой или сантиметровой лентой покраснение в самом широком месте. По инструкции допустимой нормой после вакцинации является покраснение и инфильтрат до 8см.

Добрый день! Вообще инфильтрат после прививки происходит из-за неправильной постановки инъекции , поскольку инфекция должна быть поставлена в мышцу , а попадает в подкожно- жировую клетчатку, из-за этого образуется инфильтрат. В даном случае место гиперемии обработать содовым раствором , сделать компрессы с магнезией , затем нанести Тоаумель. Подключить антигистаминное- например Эриус . Если гиперемия так и будет сохраняться желательно очная консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, подойдёт ли Зодак? Спасибо

Да конечно, Зодак тоже хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, можно ли купаться? Нас сказали, что можно. Я думала, может из-за этого такая реакция

Здравствуйте. Сколько в диаметре уплотнение? Реьенка беспокоит? В плане-ограничение движения ножки, капризничает, трогает или не даёт трогать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, ничего не беспокоит. Ногу вообще не трогает. Диаметр 4 см

Самостоятельно пройдем. Можно пользоваться траумель с. Это считается нормальной поствакцинальной реакцией

Принятый ответ

Ограничений никаких нет ни по прогулкам, ни по купанию

Здравствуйте. Уплотнения нет? Само покраснение не болезненное, горячее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, уплотнение есть совсем небольшое. Немного теплое