Консультация педиатра /

Анализы, железо — вопрос №921843

Ребёнку 1.10. Лечили ж/д анемию, сейчас сдали анализы, ферритин очень маленький, надо продолжать пить железо? Пили мальтофер, поднимался гемоглобин долго, поднимали с 92 (июль 2021г.) в декабре-январе был 110-114 , сейчас 116. Врач сказал может мальтофер плохо усваивался, прописал актиферрин но его нигде нет с ноября месяца, поэтому пили мальтофер. Ещё несколько показателей крови имеют отклонения. С чем может быть связано?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.по общему анализу все хорошо, соответствует возрастной норме-формула в норме. А вот железо и ферритин низкие, какой вес? Железо дальше пьем
Принятый ответ
Клиент
Мария, мальчик рост 89, вес 13700, но ест очень мало.

Педиатр, Эндокринолог
Ещё месяц пьём мальтофер сироп по 3.5 2 раза в день, потом 2 месяца в половиной дозе по 2 мл 2 раза в день
Педиатр
Добрый вечер!
Ещё надо продолжить мальтофер на 1 месяц в лечебной дозировке. Затем ещё на 2 месяца, но дозировка в 2 раза меньше.
В общем анализе крови все показатели в норме для вашего возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите приём железа не совпадал с молочными продуктами?
Принятый ответ
Клиент
Елена, старались разграничить конечно, но ребёнок на ГВ, так что иногда не получалось. В основном конечно молочное и железо старались давать с разницей в 1-2
Педиатр
Кальций препятствует усвоению железа, возможно причина медленного повышения железа в этом. Также я бы добавила фолиевую кислоту к приёму. 1/4 таблетки (1мг) растворить в 25 мл воды. И давать по 5мл этого раствора. 1 раз в день в течении месяца. Препарат железа также продолжаем принимать.
Клиент
Елена, мы сдавали анализ на фолиевую кислоту - правда давно, когда обнаружили анемию, в этот раз почему-то нет, и она была чуть повышена (
Педиатр
Как вы отметили сдавали очень давно.
Педиатр
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вашему ребёнку препарат железа с фолиевой кислотой. Зачастую железодефицитную анемии сочетаются с дефицитом фолиевой кислоты. Ферлатум фол в сиропе, в расчёте 1,5 мл/кг, разделённых на 2 приёма, в течении 2х недель, а затем перейти на Мальтофер 15 капель, приём в вечернее время, не совмещать с молочными продуктами и кальцием, в том числе в течении 2х часов после приёма препарата.