Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №922787

В течении месяца 3-ий раз заметила кровь в моче. 8 мая заболел правый бок и низ живота. Почувствовала слабость и тошноту. Сходила в туалет и увидела мочу цвета крепкого чая. Боль была сильная, продолжалась часа 2-3. Прошла после приёма ношпы. Моча в течение дня посветлела, но были небольшие кровяные точки. 31 мая опять заболел правый бок и низ живота. Моча мутная, с хлопьями. В ночь с 7 на 8 июня после похода в туалет тоже самое, только в моче уже сгустков крови было много и они стали больше по размеру. Мочилась без боли, резей, но часто и маленькими порциями. Но шпа не помогла, выпила пенталгин, стало легче. Температура 37,5, давление 125-85. Сделала узи малого таза, почек и мочевого. Сдала биохимия крови, ОАК и 2 раза ОАМ(анализ 8 июня был с кровью). Подскажите, что это может быть? Нужно ли до обследоваться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек, мочевого пузыря все нормально. По общему анализу мочи присутствуют эритроциты, отсюда и умеренное повышение белка. Лейкоциты при этом в норме. То есть воспаления нет. Возможно отошёл камень незаметно. Сейчас принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Проконтролируйте мочу через 7-10 дней. Посетите гинеколога также.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а камень на узи могли не увидеть? Узи я делала 7 июня, а 8 моча с кровью. Канефрон я пропила. У гинеколога была. Тоже вроде все хорошо.

Уролог, Андролог
Если был микролит в мочеточнике, то могли не увидеть. Это как один из вариантов. Можно тогда цистон начать по 2 таблетки 2 раза в день в течение 3 недель.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для исключения камней, надо сделать КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а КТ без контраста?
Андролог, Уролог
Идеально с контрастом, но надо знать уровень креатинина крови.
Клиент
Дмитрий, была сегодня очно у уролога, отправил на кт с ку. Прошла. Посмотрите, пожалуйста, что у меня? Что дальше?
Андролог, Уролог
На КТ камень нижней трети правого мочеточника. Два варианта:
1. Самостоятельное отхождение на фоне лечения.
2. Контактная уретеролитотрипсия (дробление камня).
Клиент
Дмитрий, а камень большой? Самостоятельно сможет выйти? И если лечиться, то чем?
Андролог, Уролог
Учитывая давность симптомов, лучше делать операцию.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за консультацию.
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Выздоравливайте ⚕️
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Описываете Вы симптомы мочекаменной болезни,но по данным обследования камни не описывают.Возможно самоотхождение.Сейчас начните принимать Роватинекс по 1т 3р/с 1мес,Обильное питье.Если приступ или примесь крови в моче повторится,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, была сегодня очно у уролога, отправил на кт с ку. Прошла. Посмотрите, пожалуйста, что у меня? Что дальше?
Андролог, Уролог
Добрый день.Да,мочекаменная болезнь подтвердилась.Камушек в нижней трети мочеточника и нарушает дренаж почки.Что вам сказал уролог?Он не предложил госпитализацию? Или назначил курс лечения?
Клиент
Луиза, уролог сказал, что надо посмотреть кт. Результат кт получила только сейчас. Что делать дальше, незнаю. Подскажите.
Андролог, Уролог
Ольга,тут показана КУЛТ.Медикаментозно уже не имеет смысла.
Клиент
Луиза, спасобо большое за консультацию.
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!