Кровь в моче

В течении месяца 3-ий раз заметила кровь в моче. 8 мая заболел правый бок и низ живота. Почувствовала слабость и тошноту. Сходила в туалет и увидела мочу цвета крепкого чая. Боль была сильная, продолжалась часа 2-3. Прошла после приёма ношпы. Моча в течение дня посветлела, но были небольшие кровяные точки. 31 мая опять заболел правый бок и низ живота. Моча мутная, с хлопьями. В ночь с 7 на 8 июня после похода в туалет тоже самое, только в моче уже сгустков крови было много и они стали больше по размеру. Мочилась без боли, резей, но часто и маленькими порциями. Но шпа не помогла, выпила пенталгин, стало легче. Температура 37,5, давление 125-85. Сделала узи малого таза, почек и мочевого. Сдала биохимия крови, ОАК и 2 раза ОАМ(анализ 8 июня был с кровью). Подскажите, что это может быть? Нужно ли до обследоваться?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ почек, мочевого пузыря все нормально. По общему анализу мочи присутствуют эритроциты, отсюда и умеренное повышение белка. Лейкоциты при этом в норме. То есть воспаления нет. Возможно отошёл камень незаметно. Сейчас принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Проконтролируйте мочу через 7-10 дней. Посетите гинеколога также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а камень на узи могли не увидеть? Узи я делала 7 июня, а 8 моча с кровью. Канефрон я пропила. У гинеколога была. Тоже вроде все хорошо.

Если был микролит в мочеточнике, то могли не увидеть. Это как один из вариантов. Можно тогда цистон начать по 2 таблетки 2 раза в день в течение 3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения камней, надо сделать КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, а КТ без контраста?

Идеально с контрастом, но надо знать уровень креатинина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, была сегодня очно у уролога, отправил на кт с ку. Прошла. Посмотрите, пожалуйста, что у меня? Что дальше?

На КТ камень нижней трети правого мочеточника. Два варианта:
1. Самостоятельное отхождение на фоне лечения.
2. Контактная уретеролитотрипсия (дробление камня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, а камень большой? Самостоятельно сможет выйти? И если лечиться, то чем?

Учитывая давность симптомов, лучше делать операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста. Выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Добрый вечер.Описываете Вы симптомы мочекаменной болезни,но по данным обследования камни не описывают.Возможно самоотхождение.Сейчас начните принимать Роватинекс по 1т 3р/с 1мес,Обильное питье.Если приступ или примесь крови в моче повторится,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, была сегодня очно у уролога, отправил на кт с ку. Прошла. Посмотрите, пожалуйста, что у меня? Что дальше?

Добрый день.Да,мочекаменная болезнь подтвердилась.Камушек в нижней трети мочеточника и нарушает дренаж почки.Что вам сказал уролог?Он не предложил госпитализацию? Или назначил курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, уролог сказал, что надо посмотреть кт. Результат кт получила только сейчас. Что делать дальше, незнаю. Подскажите.

Ольга,тут показана КУЛТ.Медикаментозно уже не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, спасобо большое за консультацию.

Пожалуйста!Будьте здоровы!