Кровь в моче
В течении месяца 3-ий раз заметила кровь в моче. 8 мая заболел правый бок и низ живота. Почувствовала слабость и тошноту. Сходила в туалет и увидела мочу цвета крепкого чая. Боль была сильная, продолжалась часа 2-3. Прошла после приёма ношпы. Моча в течение дня посветлела, но были небольшие кровяные точки. 31 мая опять заболел правый бок и низ живота. Моча мутная, с хлопьями. В ночь с 7 на 8 июня после похода в туалет тоже самое, только в моче уже сгустков крови было много и они стали больше по размеру. Мочилась без боли, резей, но часто и маленькими порциями. Но шпа не помогла, выпила пенталгин, стало легче. Температура 37,5, давление 125-85. Сделала узи малого таза, почек и мочевого. Сдала биохимия крови, ОАК и 2 раза ОАМ(анализ 8 июня был с кровью). Подскажите, что это может быть? Нужно ли до обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ почек, мочевого пузыря все нормально. По общему анализу мочи присутствуют эритроциты, отсюда и умеренное повышение белка. Лейкоциты при этом в норме. То есть воспаления нет. Возможно отошёл камень незаметно. Сейчас принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Проконтролируйте мочу через 7-10 дней. Посетите гинеколога также.
Галина, а камень на узи могли не увидеть? Узи я делала 7 июня, а 8 моча с кровью. Канефрон я пропила. У гинеколога была. Тоже вроде все хорошо.
Если был микролит в мочеточнике, то могли не увидеть. Это как один из вариантов. Можно тогда цистон начать по 2 таблетки 2 раза в день в течение 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения камней, надо сделать КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря.
Дмитрий, а КТ без контраста?
Идеально с контрастом, но надо знать уровень креатинина крови.
Дмитрий, была сегодня очно у уролога, отправил на кт с ку. Прошла. Посмотрите, пожалуйста, что у меня? Что дальше?
На КТ камень нижней трети правого мочеточника. Два варианта:
1. Самостоятельное отхождение на фоне лечения.
2. Контактная уретеролитотрипсия (дробление камня).
Дмитрий, а камень большой? Самостоятельно сможет выйти? И если лечиться, то чем?
Учитывая давность симптомов, лучше делать операцию.
Дмитрий, спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста. Выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер.Описываете Вы симптомы мочекаменной болезни,но по данным обследования камни не описывают.Возможно самоотхождение.Сейчас начните принимать Роватинекс по 1т 3р/с 1мес,Обильное питье.Если приступ или примесь крови в моче повторится,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.
Луиза, была сегодня очно у уролога, отправил на кт с ку. Прошла. Посмотрите, пожалуйста, что у меня? Что дальше?
Добрый день.Да,мочекаменная болезнь подтвердилась.Камушек в нижней трети мочеточника и нарушает дренаж почки.Что вам сказал уролог?Он не предложил госпитализацию? Или назначил курс лечения?
Луиза, уролог сказал, что надо посмотреть кт. Результат кт получила только сейчас. Что делать дальше, незнаю. Подскажите.
Ольга,тут показана КУЛТ.Медикаментозно уже не имеет смысла.
Луиза, спасобо большое за консультацию.
Пожалуйста!Будьте здоровы!