Консультация гинеколога /

Помогите кто-нибудь( — вопрос №923398

Добрый день. Попробую описать всю ситуацию.
В марте случился первый половой контакт. Плева была разорвана не до конца, получилось только на 2-3 раз (было немного крови). Пошла к гинекологу, сказали, что есть небольшая ранка, но пройдет.
Потом случился незащищенный п.а., после которого все пошло не туда. Появились белые выделения, частые походы в туалет, жжение. Пошла вновь к гинекологу, сказали, что нарушена микрофлора. Из-за некомпетентности нескольких клиник решила лечиться сама. Приняла флуконазол, тержинан, канефрон и манурал единожды (конечно, не все сразу)). Белые выделения и запах прекратились, похождения в туалет также сократились, но после менструации "недоцистит" опять вернулся. От половой жизни отказались на месяц на время лечения, но дальше при последующих разах (уже только с презервативом) все сопровождалось с режущей болью в верхней стенке влагалища, чувство постоянной сухости (хоть и использовали много геля, а он будто испарялся куда-то). По итоге ни одного безболезненного раза у меня так и не было.. (пыталась и максимально отвлекаться, расслабляться, но боль будто ножом резали при каждом движении партнера)
Прошел месяц (ничего не принимала, п.к. нет). Ситуация такая: сохранилось постоянное жжение в области уретры, тянущие боли внизу живота, будто что-то давит на мочевой пузырь, вследствие чего постоянно хочется в туалет. Половой контакт даже и не пробуем.
Пошла к гинекологу, сдала фемофлор скин (все анализы прикрепляю), направили к урологу. Уролог направил на анализ мочи (нечипоренко, посев), все пришло в норме, общий анализ мочи и крови тоже в норме. Эмпирически было назначено лечение против уреаплазмы и всего возможного, что может быть. Принимаю Таваник 10 дней, орнидазол 7 дней, свечи Тержинан 6 дней, паста фитолизин 10 дней. Идет уже 7 дней лечения, симптомы сохраняются. Вновь направляют к гинекологу, а гинеколог говорит не приходить, так как лечить нечего.
Думала проставить ацилакт и пропить пробиотики после курса лечения, но сказали просто есть больше клетчатки, пить много, использовать презерватив. А я и так питаюсь теперь как кролик, пью как слон, про половую жизнь и речи нет..
Может кто-то знает, что можно предпринять в такой ситуации? Может сдать еще какие-то анализы..
Прим.: половой партнер постоянный, моча чистая, иппп нет, для профилактики пропил 3х дневный курс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жжение и сухость это типичные симптомы нарушения рН и микрофлоры влагалища после курса лечения.
Необходимо предпринять следующее:
- местно при гигиене использовать фагонин гель, для подавления размножения условно-патогенной флоры
- внутрь использовать Вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально, не менее 1 месяца для восстановления микрофлоры влагалища ,+ежедневно употреблять кисломолочные продукты.
- использовать свечи эстрогиал гель по 1 х 1 р/сут вл влагалище 14 дней они восстанавливают рН, устраняют сухость и жжение.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок , тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
По поводу жалоб на мочевыводящие органы, для волосстаноаления внутренней выстилки мочевыводящих путей следует принимать уронекст по 1 Саше 1 р/сут 7 дней.
Помимо этого для предотвращения рецидива необходимо продолжать соблюдать правильный питьевой режим, добавить клюквенный или брусничный морс (это растительные уросептики), также следует добавить канефрон по 2 т х3 р/сут в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сухость у вас из-за нарушения микрофлоры. Принимайте вагилак проледи 1р.день 1 месяц, вит д 5000ме 1р.день длительно, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день 3 месяца оба. Лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально далее 1р.день 7 дней.

Клиент
Асиет, а что делать с частыми мочеиспусканиями и жжением в области уретры..?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте бак посев из уретры на чувствительность к антибиотикам. После того как сдадите можно начать фитолизин по 1т 3р.день 14 дней. Монурал можно повторять через неделю от первого приёма
Клиент
Асиет, я прикрепила посев к посту. Фитолизин уже принимаю в течение 8 дней по 3 р
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас не определился антибиотик
Клиент
Асиет, но я делала анализ, чтобы узнать чувствительно к антибиотикам. Почему же не написано...?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас бак вагиноз, возможно поэтому не выявлена чувствительность к антибиотикам
Клиент
Асиет, но если мазки в норме все равно думаете бак вагиноз? Лечусь тогда тем же, что прописали выше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы что такое мне пишите?!?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, эм.. что я такого вам написала?
Клиент
Асиет, Возможно вы подумали, что это я ВАМ написала "зачем вы скопировали ответ другого врача", но нет, это был другой врач, который скопировал ваши слова. Спасибо за консультацию :))
Клиент
Аксана, зачем вы скопировали ответ другого врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, никто визуально после осмотра, не ставил низкое расположение уретры? Вы соблюдали правила пописать, подмыться до и после полового акта?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Ну был осмотр у гинеколога с зеркалом, но по поводу расположения уретры никто ничего не говорил. Вроде в норме. Рекомендации сразу в туалет после п.а. всегда выполняла(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, в покое циститные явления не беспокоят? Всегда есть провоцирующий фактор (менструация, половой акт)?
Клиент
Валерия, в покое присутствует небольшое жжение и постоянно хочется в туалет(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жжение в районе уретры? Зуда нет? Половые губы не жгет? Цвет слизистой обычный? Не светлый? Однородный?
Клиент
Валерия, да, жжение в районе уретры. По словам гинеколога слизистая влагалища и шейки матки незначительно гиперемирована, выделение молочные ph 5.0.. Ощущение, что что-то давит на мочевой пузырь и в туалете будто не до конца все выходит. Но моча в анализе вся в норме.. может посоветуете что-то? Все симптомы уходят, когда только просыпаюсь. А потом через пару секунд опять:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, ваши циститные ощущения возникают из-за того, что есть жжение в районе уретры. Как такового поражения мочевого пузыря у вас нет
Я бы рекомендовала сделать вульвоскопию (осмотр вульвы под микроскопом), чтобы исключить патологию слизистой; и сделать электромиографию тазового дна, чтобы исключить воспалительный процесс нервных тканей. Эти два заболевания могут давать такую симптоматику
Клиент
Валерия, думаете из-за этого могут быть и боли при половом контакте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в обоих случаях.
Но тут ещё может быть и просто такая болезненность. Иногда после первого болезненного полового акта она сохраняется довольно длительное время. И тут, к сожалению, только "сноровка, закалка, тренировка" помогут. Если это именно та ситуация, то хорошо помогает самостоятельная разработка влагалища. Чтобы вы понимали, что у вас и в каком месте вызывает болезненность. Далее по разному пробовать проникновения под разными углами (лучше приобрести для этого специальный давайс - только не подручные зубные щетки, дезодоранты и прочие продолговатые предметы). Потом пробовать с партнёром в позах, в которых вы будете полностью контролировать процесс. Не расстраивайтесь, если сразу не получится - всё проходит постепенно
Клиент
Валерия, когда когда вводила таблетки, боль наблюдалась в стенках влагалища. Думаете просто растяжка нужна??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 90% случаев именно это и требуется

Как вариант: можно попробовать дойти до оргазма клиторальным способом, а потом уже попробовать вагинальный половой акт. После оргазма стенки влагалища более поддатливы и менее болезненны как правило
Клиент
Валерия, однако, замечаю что после стимуляция клитора на след день все симптомы "недоцистита" ухудшаются.. может принять какие-то таблетки? Сейчас в состоянии покоя тянущие боли внизу живота. Не знаю.. могли ли вы описать порядок действий? Сейчас заканчиваю курс тержинан и таваника. Попробую следовать вашим указаниям :))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы в первую очередь вас отвела на электромиографию. Надо исключить патологию пудендального нерва.

Если это исключить - дальше вульвоскопия

Клиент
Валерия, а то что сейчас принимаю антибиотики и свечи.. не повлияет на обследования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никак не повлияет
Клиент
Валерия, а проблемы с мочеполовой системой.. думаете нету..?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по описанию - крайне маловероятно
Клиент
Валерия, при половом акте режущие боли в верху были.. сейчас постоянно болит низ живота и хочу в туалет?.. делаю тогда те обследования..?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, надо обследоваться