Образование на лице

Здравствуйте! У внука в пять месяцев удалил образование под кожей. Под бровью.Фибропапилломатозное образование кожи.Через три месяца на том же месте опять виднеется увеличение под кожей.Что это может быть? Может ли фиброма давать рецидивы? Может нужно перепроверить гистологию?И почему пишут образование кожи,если это под кожей? Спасибо заранее

Принятый ответ

Добрый день. Да бывают рецедивы данных новообразований, для подтверждения необходимо сделать узи мягких тканей, скорее всего просто не до чистили.

Ольга, Спасибо.А пересмотреть гистологию не нужно,как Вы считаете?

Гистологический анализ на моем опыте пока не ошибался, поэтому для начала узи мягких тканей а потом при необходимости или пункция или повторное оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, может прикрепить фото, как сейчас все выглядит?

Маргарита, я могу прикрепить фото,но там не видно ничего.Сегодня сделали УЗИ ,образование подтвердилось,лимфангиома под вопросом,растет из глубины,похоже есть связь с костью.Очень брюсь,что может быть онкология.

Кожа и подкожно-жировая клетчатка - по своей сути одна анатомическая область. Скорее всего просто так написали.

Принятый ответ

Если это папилома или фибропапилома, то она может рецидивировать, ведь её возникновение вызывает вирус папиломы человека, это примерно тоже самое, что и бородавки. Кроме того могли удалить не полностью образование в первый раз и поэтому рецидив.

Наталия, папиллома бывает подкожно?

Нет у вас фото до операции, что именно было.