Боль в колене
Здравствуйте. Жен, 47 лет. 6 месяцев сильно болит колено. Прошла лечение НПВС (аркоксиа, артрозан), делали блокаду с дексаметазоном, но боль не утихает. Анализы-ОАК, РФ, СРБ в норме. Сделала МРТ. Скажите, пожалуйста, по данным МРТ, на сколько серьезно у меня заболевание? Какое еще можно пройти лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Константин, спасибо большое
Константин, а откуда это повреждение могло взяться? Я не падала, не ударялась.
разрыв менисков 3а ст, показание к артроскопической операции.
Поэтому лечение, не приносит желаемого эффекта.
Виталий, спасибо большое.
Виталий, а откуда это повреждение могло взяться? Я не падала, не ударялась.
Принятый ответ
Есть понятие дегенеративно-дистрофического разрыва, факт травмы необязателен.
Виталий, спасибо большое за ответ.