Нагрубание в области груди у кормящей
Здравствуйте. 28 лет, кормлю ребенка грудью 7 месяцев. Примерно сутки назад ночью начала сильно болеть грудь. К вечеру сегодняшнего дня уже прилично увеличилась в размере определенная область (отметила на фото из интернета область, которая загрубела и болит, по очертаниям похоже на неправильной формы лепесток). У себя не получилось информативно сфотографировать, но увеличение заметное, достаточно твердое хорошо видно через футболку. Ребенок прикладывается очень часто, поэтому лактостаз исключаю. Ночью также чередую груди, даю поочередно. Уплотнение довольно болезненное. Особенно беспокоит сильная тянущая боль при наклоне вперед. Если руку поднять вверх, отвести в сторону - тоже ощутимо больно, но терпимо. Дотронуться вообще невозможно - боль сильная. Такое у меня впервые, до этого проблем по этой части не было. 13-го марта делала УЗИ молочных желез (тоже болело, но боль была локализована в нижней части груди, без нагрубаний). Структурных изменений на момент осмотра не обнаружено. Подскажите, что это предположительно может быть? Нужно ли обратиться к маммологу очно и будет ли информативно сделать УЗИ? Или требуется другой вид диагностики? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. За 3 мес опухоль не могла вырасти, чтобы вызвать болевой синдром.
Учитывая кормление грудью лактостаз возможен.
Попробуйте массажными движениями по направлению к соску размять уплотнение, использовать можно Траумель с гель.
Перед кормлением на зону груди тёплое полотенце. После холодное.
После проделанных манипуляций уже оценить эффект.
Если положительного эффекта не будет, то обратиться на приём к маммологу или гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо продолжить часто кормить ребёнка грудью, менять его положение при сосании, чтобы дренировать разные отделы железы, возможно сцеживать дополнительно молокоотсосом. Если это не помогает и образование никак не меняется- повторить узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль выражена, что «дотронуться не возможно», то нужно срочно на приём. К маммологу или к гинекологу в консультацию: узи и осмотр. Надо исключать мастит. Повышается температура тела? Кожа над уплотнением обычного цвета и температуры?
Принятый ответ
Здраствуйте. Скорее всего начинающийся лактостаз. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением обязательно тёплый душ или прикладывайте тёплые полотенца. Ношпу три раза в день. После кормления сцеживайте грудь на сухо. Если состояние не улучшится то обратитесь к гинекологу по месту жительства.