Энтеровирусный фарингит у ребенка 2.5
Д.д.изначально был диагноз фарингит, ребенка лихорадило. На 3 день к вечеру температура нормализовалась. Сегодня 4 день болезни, ребенок вялый, горло болит. Сегодня же бы осмотрен врачом, горло не красное, язв нет, сыпи тоже нет. Но ребёнок очень беспокойный и ослабленный. Пьет, кушает плохо. Прислоняется головой в основном, может головной боли. Врач сказал лизать мороженое. Как облегчить ребенку боль? От свечей Виферон стала жаловаться, что пора болит и не даёт вставлять, применяла 3 дня. Может есть аналог, но через рот. Сама тоже болею 3 день, горло болит, покраснение с одной стороны, ломота.когла пойдет сад болезни?
Здравствуйте.
Противовирусные и интерфероны не обладают доказанной эффективностью.
На энтеровирус не действуют, организм сам справится.
Протекает около 10-14 дней.
Обязательно обильное теплое питье, можно рассасывать лизобакт по таблетке 3 раза в день.
Ангелина, ну если уже применяю 3 дня, надо продолжить?
Нет, можно закончить.
Если боль в горле сильная, можно использовать нурофен(5 мг/кг) не чаще 3 раз в день не более 3 дней
Ангелина, уже применяем 4 дня, только им и спасаемся
Тогда применчйтн его только на ночь.
Днём Старайтесь постоянно пить.
Если хорошо переносит можно молоко со сливочным маслом.
Здравствуйте, не нужно применять виферон , отменять тоже не нужно. Лечение симптоматическое : детский граммидин 4+,лизобакт 3+, панавир , мирамистин 1+.
Можно мороженое, жиденькую пищу сейчас давайте.
Екатерина, т.е. закончить Виферон? Граммидин с 4 лет можно давать ребенку 2.5 лет?
Нет нельзя, мирамистин, тантум верде можно.
Анна, здравствуйте.
А почему диагноз энтеровирусный фарингит, если у ребенка нет язв? Энтеровирус сам по себе предполагает наличие герпетической ангины
Елена, врач сказала буйствует на районе, я спросила за Омикрон, она сказала, что нет его. У нас в первый день единожды был жидкий стул, но я давала форлакс и на него и подумала.
Елена, горло не красное. У меня самой красное с одной стороны и как красные мелкие точки.
При энтеровирусе именно герпетическая ангина, это когда по задней стенке множество белых язвочек имеется, просто красное горло не характерно для энтеровируса, да и если жидкий стул. то не однократный, поэтому здесь вопрос спорный.
А с мороженым правда - его кушать можно, холод облегчает боль
Ну и все методы о которых говорили вчера также имеют место, больше ничем в силу возраста мы спастись не может, а самый эффективный - это нурофен/парацетамол
Красные точки - это петехиальная сыпь в горле на фоне вирусной инфекции, явление частое
Елена, надеюсь язвочки уже не появятся и сыпь тоже. У меня самой стала отходить мокрота, не могут же быть у меня и у ребенка разные заболевания одновременно.
Елена, я в первый день дала Энтеросгель после жидкого стула.
Нет, заболевание у вас вызваны с большей долей вероятности одним и тем же вирусом.
Понос мог и форлакс дать, если дозировочку дали сразу большую
Елена, полакета, вряд ли. В соседней квартире живут 3 маленьких детей, постоянно ходят туда-сюда. А ребенок хочет идти по лестнице и долго находимся в подъезде. А так никуда не ходим, в основном в парк. Как защититься от вирусов
С пол пакетика не будет, это минимальная дозировка.
Как защититься от вирусов? Никак практически, только если промывать нос после контактов с людьми и общественными местами, ну и стараться не контактировать с потенциально больными. Сейчас организм ребенка знакомится с большим количеством вирусом, поэтому начались вирусные болезни
Елена, промываем и так постоянно. А мороженое, если никогда не ели, сколько давать? И граммидин нам можно?
Принятый ответ
Граммидин спрей применяется с 6 лет, поэтому в 2.5 года не рекомендую.
Мороженое дайте пока на пробу 2-3 чайных ложечки, тоже холод подействует место