Восстановление после ожога

Здравствуйте, я мужчина, мне 30 лет. 3.5 недели назад повредил ногу(голень) было небольшое рассечение, в травме сделали повязку с йодом, сказали ходить два дня, в итоге я ещё добавил йода, и как следствие получил сильный ожог, площадью около 1% на голени. Ходил в поликлинику, на перевязки, несколько дней был отек стопы, пил антибиотики амоксициллин, потом отек спал, больничный закрыли, делал перевязки с левоммиколем сам. Но корочка ещё оставалась, далее я ее снял сам, ранка была темно розового цвета, но последние дни через кожу стало видно сетку капилляров(если это они) и рана чуть сильнее покраснела, после того как я ее натёр узкими джинсами. С момента ожога прошло 3.5 небели. Скажите пожалуйста, это нормально что она такого цвета и до сих пор полностью не восстановилась? И нет ли какого то воспаления может быть? Фото отправлю.Заранее, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Роман.
По причине того, что Вы натерли нежную рубцовую ткань, возник дерматит.
Сейчас можно наносить крем акридерм ГК 2р.д тонким слоем 10-14дн
Дезлоратадин 1т 1р.д 5дн.
Старайтесь носить свободную одежду из х/б ткани, чтобы не натералв постоожоговую область. Не грейте и избегайте локальной инсоляции.
Как только воспаление стихнет (гиперемия, отечность), можно начать дерматикс гель 2р.д до 3хмес для сглаживания рубца.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо за ответ! Скажите, а сколько примерно ещё будет длиться полное восстановление в моем случае? И нужно ли делать перевязки и обрабатывать рану перекисью водорода? Можно ли мочить водой? А так же интересует, вопрос, можно ли заниматься активностью, спортом на этом этапе восстановления? (Бег, и т д)

Ещё мне посоветовали повязку ортопедическую на голень, что бы не попадали солнечные лучи, это приемлемо? Или лучше что бы никакого контакта не было с различными тканями, и повязкой?

Роман, на данный момент рана полностью зажила, на её месте нежная рубцовая ткань.
Обрабатывать не надо (ни перекисью водорода, ни хлоргексидином, ни спиртом не надо). Мыть теплой водичкой с гипоаллергенными средствами (в идеале использовать эмоленты-гкль эмолиум).
По уходу и лечению рекомендации выше.

Повязки не нужны, достаточно носить свободные х/б штаны. Солнце не желательно.

Ольга, спасибо большое за пояснения! К дерматологу на очную консультацию, не нужно записываться?

Роман, я Вам дала рекомендации с учётом того, что сейчас дерматит. Начните лечение, если будет сохраняться гиперемия, запишитесь к дерматологу. Сейчас я нк вижу показаний

Ольга, Понял, ещё раз спасибо, вам за развернутый ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Роман, как только стихнут явления дерматита, в среднем, после использования акридерм гк, за 5-7дн, спорт возможен.

Здравствуйте.
Насколько я понял, то сейчас ситуация как на втором фото, т.е. где корочки.
Если это так, то ничего критичного не наблюдается.
Обрабатывайте места корочек Фукарцином 2раза в день. Рана будет заживать под корочкой.
Вокруг можно наносить детский крем. Ну и конечно следите чтобы не натирали это место брюки.
Корочку не ковыряйте. Сама постепенно отпадет.
И все.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ, нет сейчас как раз таки корочки нет, я ее снял, так как она начинала шелушиться. Сейчас как на первом фото. Что в данном случае нужно сделать?

Ну тогда моя первая рекомендация отменяется.
Если по хорошему, то я бы советовал Вам посетить дерматолога и уже на месте разбираться что это может быть. Может и дерматоскопию провести.
Конкретного ответа у меня нет.

Андрей, понятно, спасибо.

По фото рана к вас зажило, там корочка, рекомендую ежедневная перевязка с Раствором Бетадином.

Здравствуйте. Ну корочку вы зря конечно поснимали, уже поняли это. Гиперемия краснота из за того что действительно натерли, стоиь обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина раз в сутки и мазь стеланин поверх. Не мочить и не греть ногу, нужен покой. Желательно повязку. Будьте здоровы все постепенно заживет, но достаточно длительный процесс думаю не менее 3х недель нужно.

Данил, спасибо за совет, доктор!