Увеличена селезенка у собаки

Здравствуйте, на УЗИ обнаружили у собаки (корги, 11 месяцев) увеличенную селезенку, сказали, что увеличена не сильно, но все же ощутимо. Плюс в анализе крови немного повышены лейкоциты - 14, при норме до 10. Месяца 3 назад на УЗИ так же селезенка была увеличена, но решили наблюдать, и вот сейчас она так же продолжает быть увеличенной. Плюс есть признаки гастрита и местами утолщены стенки кишечника до 5 мм. Нам для лечения селезенки назначили лечение антибиотиком Стоморджил 10, но мне очень не нравятся отзывы об этом препарате при учете его цены. Скажите, подходит ли этот антибиотик в данном случае? Или есть какие-то другие варианты? Нам даже не назначили никаких анализов на инфекции, но антибиотик выписали сразу

Здравствуйте.
Часто увеличение селезенки происходит при появлении застойных явлений (сердечная недостаточность и патологии печени в первую очередь).
Также увеличению селезенки могут способствовать воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта; перенесенные бактериальные инфекции; опухолевые процессы в селезенке.
Стоморджил комбинированный антибактериальный препарат, назначили вероятнее всего с целью исключения бактериальных причин.
Но, лучше дополнительно сдать биохимию крови (исключить/подтвердить патологии печени), узи сердца (исключить/подтвердить возможное начало патологий сердца).
Гастрит и увеличение стенок кишечника обнаружили только при последнем узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, нет, признаки гастрита и увеличение стенок кишечника ещё три месяца назад на УЗИ так же было видно, сейчас подтвердилось ещё раз. Биохимию сдавали ещё три месяца назад, когда первый раз обнаружили увеличенную селезенку и все показатели были в порядке, поэтому и не понятно, от чего она у неё увеличена, подозревают, что есть вирус или инфекция, но симптомов нет никаких, собака себя отлично чувствует

Принятый ответ

По диагностике, при таких патологиях назначают дополнительно узи сердца, и мазок на дирофилляриоз.
Если есть в анамнезе хроническое течение воспалительного процесса желудочно-кишечного тракта, то лучше сдать желудочно-кишечный профиль (пцр, в клинике). Возможно первопричина увеличения селезенки, кроется в патологии желудочно-кишечного тракта.
Стомоджил назначают при таких патологиях. Чаще используют метронидазол (трихопол).
Стоморджил это комбинация 2х антибиотиков, спирамицин + метронидазол, от большего числа бактерий, по сравнению с чистым метронидазолом.