Консультация инфекциониста /

Краснуха при беременности — вопрос №935411

Встала на учет в 6 недель, сдала кровь, в 12 недель сделала узи, отнесла к гинекологу, а она говорит, что у меня положительное М, я пересдала повторно, опять положительно, я сдала платно и тоже положительно, сейчас 18 неделя, врач толком ничего не говорит, что мне делать

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас были какие-то клинические проявления?
Контакт с заболевшим?
Вас отправляли на очный осмотр к инфекционисту?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, проявлений не было, чувствую нормально!!!

Инфекционист, Врач УЗД
Нужно обратиться на очный осмотр к инфекционисту
Врач УЗД, Инфекционист
Любовь. здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото всех анализов на краснуху. Беременность у Вас первая? Нет ли результатов исследования на антитела к вирусу краснухи до текущей беременности?
В Вашей ситуации нельзя исключить острую инфекцию на раннем сроке беременности и необходима очная консультация инфекционистом и дообследование для подтверждения/ исключения диагноза (так как возможны и ложно-положительные результаты), обычно это иммуноблот либо ПЦР. Также, до установления окончательного диагноза, показан УЗИ-скрининг 1 р./2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проявлений нет никаких, единственное что в феврале или марте переболела орви, беременность 5, до этого не было никаких проблем
Врач УЗД, Инфекционист
Попробуйте найти анализы с какой-либо из предыдущих беременностей, это очень важно в данной ситуации. Если IgG уже были тогда, то сейчас IgM ложно-положительные и можно не волноваться.
Клиент
Ольга, я сейчас не найду, в больнице, где я стояла на учёте, нет!! G 31,4, а М я так понимаю 4,15,вроде так
Врач УЗД, Инфекционист
Вы можете подать запрос, чтобы подняли карту предыдущей беременности. Они хранятся много лет, результаты обследования на антитела к краснухе должны там быть. Я так понимаю, что нарастания уровня IgG у Вас нет между разными анализами. Если это так, то, скорее всего, это не острая инфекция, а ложноположительные IgM. Странно, что гинеколог Вас не направляет к инфекционисту: такие случаи на строгом контроле. Либо у неё есть данные Ваших анализов в предыдущую беременность, где уже были антитела.
Клиент
Ольга,так они видать так работают, месяц мои анализы пролежали, и если бы я узи ей не принесла, она бы не увидела
Клиент
Ольга, как вам скинуть результаты по краснухе??
Врач УЗД, Инфекционист
Можете добавить результаты в этом же сообщении.
Клиент
Ольга,
30.03.2022-G-34,40
M-5,57
24.05.2022-G-21,97
M-4,15
Врач УЗД, Инфекционист
Нарастания количества антител нет, даже некоторое снижение. Острой инфекции тут нет, антитела IgM ложно-пололжительные, это часто встречается при беременности.
Клиент
Ольга,спасибо большое, успокоили!!а что мне делать, записаться к инфекционисту и сдать анализы, какие??
Врач УЗД, Инфекционист
Да, обратитесь на консультацию к инфекционисту, он определит необходимый объём дообследования с учётом протоколов, принятых в Вашем регионе. Дополнительно могут назначить ПЦР крови на РНК вируса краснухи либо иммуноблот.
Инфекционист
Здравствуйте!
Во время беременности Ig M часто дают ложный результат. Сдавали на авидность антител и ПЦР кровь на краснуху?
В детстве прививались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прививалась!! Нет не здавала
Инфекционист
Сдайте эти анализы, по ним уже точно можно сказать есть ли угроза. Думаю с большей долей вероятности все отлично, такую картину с анализами у беременных вижу достаточно часто. По скринингу все хорошо?
Клиент
Ирина, да, делала 1 скрининг, все хорошо!!! Спасибо большое, прям немного успоили
Инфекционист
Так тем более если по скринингу все хорошо, то на 99% можно быть спокойным насчет краснухи, при инфицировании в первом триместре в 90% идут патологии не совместимы с жизнью и на скрининге это видно.
Клиент
Ирина! А где эти анализы можно сдать??? Они так и называются на авидность???
Инфекционист
Перейдите по ссылкам

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/549/27799/

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/549/9626/

Эти 2 анализа сдайте, если антитела высокоавидные, а по ПЦР вируса не обнаружено, тогда на все 100% можно успокоиться, антитела ложные.
Клиент
Ирина, спасибо большое, большое!!!! ???
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте авидность антител и ПЦР крови, этоу решит вопрос
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Поеду сдам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на авидность G антител. Скорее всего это не острые антитела, а ложные, часто образующиеся во время беременности, поскольку происходит активация иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!!