Постоянная усталость

Здравствуйте беспокоит постоянная усталость,слабость,выпадение волос. В оак гемоглобин 106,гематокрит 32,5,эритроциты 3,6.Ферритин 6,7. Что в этом случае делать? Нужны ли ещё обследования? Нужна ли консультация гематолога?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По цифрам вашего анализа легкая железодефицитная анемия.
В причинах нужно разбираться, пройти ряд обследований, включая фгдс, узи обп и органов малого таза, осмотр гинеколога, сдать общий анализ мочи и кал на скрытую кровь.
Могут быть назначены и другие диагностические тесты - по показаниям.
Обратиться за направлением на анализы вы можете к участковому терапевту.
Компенсировать анемию препаратами железа, можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день, не менее 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо лечение железодефицитной анемии препаратами железа внутрь например, тардиферон по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца и предварительной отменой препарата до сдачи анализа за 10-14 дней. Ферритин необходимо поднять до 30-40. Если ниже, приём продолжить.
В питании особое внимание уделять красному мясу, печени.
Также параллельно с лечением необходимо обследоваться для выявления причины анемии. У женщин самая частая причина - это обильные менструации. Не беспокоят ли вас обильные кровотечения при менструации? Нет ли гинекологических заболеваний? Давно делали УЗИ ОМТ? Нет ли проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, обильных кровотечений нет,гинекологических заболеваний тоже.УЗИ ОМТ не делала никогда.Проблем с ЖКТ тоже нет.

Прикрепите, пожалуйста, сам анализ крови.
Для выяснения причины ЖДА необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, ФГДС, рентгенография или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, УЗИ щитовидной железы, скрининг на наличие вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, прикрепила.Биохимия есть анализ,узи щитовидки делала все в норме,гепатиты и вич,сифилис все отрицательно

Посмотрела, остальные показатели в норме.
Если по результатам обследования ничего не будет выявлено, возможно, дело в недостаточном поступлении железа с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, ферритин стал ещё ниже 3,1

Такие небольшие колебания ферритина допустимы, можете его так часто не контролировать (рекомендуют раз в 2-3 месяца после нормализации гемоглобина), необходимо лечение по той схеме, что я расписала выше, и не забудьте дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам планово надо ещё сдать анализ на витамин В12 и фолаты. Здесь гематолог не нужен, обычный терапевт должен справиться с данной задачей.
По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10-14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории!!!). Если наблюдается прирост гемоглобина,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 -2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины анемии. Это м.б обильные месячные, патология желудочно-ки шечного тракта. Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.
Также планово сдайте кровь на ттг и витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, на ттг и витамин Д сдавала уже

Тогда вам надо сдать В12 и фолаты дополнительно к ферритину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, и это тоже сдавала

И какой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, все показатели в норме

Тогда вам терапевт должен назначить только препараты железа для коррекции анемии и контролировать процесс лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по анализу крови у вас есть анемия легкой степени тяжести, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дополнительно необходимо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, на В12 и фолиевую сдавала

Они были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, да все в норме

Хорошо, тогда нужен только приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, ферритин стал ещё ниже 3,1

Здравствуйте, Наталья, ничего страшного, в первую очередь оценка эффективности лечения проводится по уровню гемоглобина

И третий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно необходимо обследование жкт- ФГС, фкс, кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, спасибо