Консультация гематолога /

Постоянная усталость — вопрос №936071

Здравствуйте беспокоит постоянная усталость,слабость,выпадение волос.
В оак гемоглобин 106,гематокрит 32,5,эритроциты 3,6.Ферритин 6,7.
Что в этом случае делать? Нужны ли ещё обследования? Нужна ли консультация гематолога?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По цифрам вашего анализа легкая железодефицитная анемия.
В причинах нужно разбираться, пройти ряд обследований, включая фгдс, узи обп и органов малого таза, осмотр гинеколога, сдать общий анализ мочи и кал на скрытую кровь.
Могут быть назначены и другие диагностические тесты - по показаниям.
Обратиться за направлением на анализы вы можете к участковому терапевту.
Компенсировать анемию препаратами железа, можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день, не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо лечение железодефицитной анемии препаратами железа внутрь например, тардиферон по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца и предварительной отменой препарата до сдачи анализа за 10-14 дней. Ферритин необходимо поднять до 30-40. Если ниже, приём продолжить.
В питании особое внимание уделять красному мясу, печени.
Также параллельно с лечением необходимо обследоваться для выявления причины анемии. У женщин самая частая причина - это обильные менструации. Не беспокоят ли вас обильные кровотечения при менструации? Нет ли гинекологических заболеваний? Давно делали УЗИ ОМТ? Нет ли проблем с ЖКТ?
Принятый ответ

Клиент
Диляра, обильных кровотечений нет,гинекологических заболеваний тоже.УЗИ ОМТ не делала никогда.Проблем с ЖКТ тоже нет.
Гематолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, сам анализ крови.
Для выяснения причины ЖДА необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, ФГДС, рентгенография или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, УЗИ щитовидной железы, скрининг на наличие вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса.
Клиент
Диляра, прикрепила.Биохимия есть анализ,узи щитовидки делала все в норме,гепатиты и вич,сифилис все отрицательно
Гематолог, Терапевт
Посмотрела, остальные показатели в норме.
Если по результатам обследования ничего не будет выявлено, возможно, дело в недостаточном поступлении железа с пищей.
Клиент
Диляра, ферритин стал ещё ниже 3,1
Гематолог, Терапевт
Такие небольшие колебания ферритина допустимы, можете его так часто не контролировать (рекомендуют раз в 2-3 месяца после нормализации гемоглобина), необходимо лечение по той схеме, что я расписала выше, и не забудьте дообследоваться.
Онколог
Здравствуйте

Вам планово надо ещё сдать анализ на витамин В12 и фолаты. Здесь гематолог не нужен, обычный терапевт должен справиться с данной задачей.
По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10-14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории!!!). Если наблюдается прирост гемоглобина,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 -2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины анемии. Это м.б обильные месячные, патология желудочно-ки шечного тракта. Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.
Также планово сдайте кровь на ттг и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на ттг и витамин Д сдавала уже
Онколог
Тогда вам надо сдать В12 и фолаты дополнительно к ферритину.
Клиент
Светлана, и это тоже сдавала
Онколог
И какой результат?
Клиент
Светлана, все показатели в норме
Онколог
Тогда вам терапевт должен назначить только препараты железа для коррекции анемии и контролировать процесс лечения.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по анализу крови у вас есть анемия легкой степени тяжести, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дополнительно необходимо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Мария, на В12 и фолиевую сдавала
Гематолог
Они были в норме?
Клиент
Мария, да все в норме
Гематолог
Хорошо, тогда нужен только приём препаратов железа
Клиент
Мария, ферритин стал ещё ниже 3,1
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ничего страшного, в первую очередь оценка эффективности лечения проводится по уровню гемоглобина
Гематолог
И третий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно необходимо обследование жкт- ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо