МРТ головного мозга и повышен пролактин.

Здравствуйте! Мне 22 года! Вчера сдал анализ крови на мужской гормональный статус (Тестостерон, тестостерон свободный расчётный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин и эстрадиол). Все в норме кроме пролактина - 436, при норме от 86 до 324. ТТГ в норме (в также сдавал этот анализ в октябре прошлого года, он был чуть меньше, но этого года тоже в норме), Т4 свободный, анти-ТПО, ОАМ, ОАК - в норме, сдавал биохимию в начале этого года, все в норме кроме общего билирубина - 21.7 при норме 21. Делал в конце мая этого года МРТ головного мозга, врачи неврологи этого сайта видели заключение, в нем указано - "Объемных образований и очаговой патологии головного мозга не выявлено. Асимметрия КВО (S>D)". НО, я увидел в описании (неив заключении) – "Гипофиз расположен интраселлярно, высотой 4,3 мм, контур выпуклый", в интернет-источниках написано, что интраселлярное расположение гипофиза - это аденома гипофиза (опухоль).. Это правда? Я запутался, где-то пишут что это опухоль, где-то что это норма. Или все нормально с гипофизом по МРТ, раз врачи про это ничего не сказали?

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения объёмного образования гипофиза (аденомы) необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастным усилением. На МРТ головного мозга не всегда можно диагностировать аденому гипофиза (особенно если маленьких размеров- микроаденома )
Но не всегда повышенный Пролактин говорит об опухоли гипофиза. Пролактин может повышаться ситуационно при стрессах, переутомлении, физических перегрузках. А потом сам приходить в норму после отдыха. Если же цифры пролактина в разы превышают норму, то эндокринолог назначает препарат для его снижения (Достинекс, Агалатес, Бромокриптин).

Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ!