Идиопатический фиброз лёгких?
Добрый вечер. Мужу сделали кт лёгких. Заключение:признаки полного аталектаза S5 сегмента правого лёгкого, диффузных неоднородных фиброзных изменений лёгких, чередующихся с участками снижения прозрачности по типу "матового стекла", утолщения уплотнения стенок бронхов, лимфоаденопатии средостения, косвенных признаков лёгочной гипертензии. Под вопросом ставят ифл. У мужа бронхиальная астма. В детстве делался прокол лёгкого, по этому есть рубец на этом лёгком. В феврале переболел ковидом, правда практически бессимптомно. Подскажите, действительно у него все так плохо? Сижу реву уже(((
Здравствуйте. Какие жалобы, спирометрию делали?
Екатерина, сейчас жалоб нет. Кашель небольшой есть, но он практически всегда есть. Продуктивный. Пока больше никаких обследований не делали, ждём направления от врача. Кт проходили планово, по медкомиссии. На момент прохождения кт было обострение астмы.
По астме что принимаете, спирометрию делали? По вашему описанию пока нет поводов для паники.
Екатерина, единственное что сдавал пока, это функцию внешнего дыхания. Принимает сальбутамол при обострении, на постоянной основе Фостер по одному впрыску утром и вечером
Добрый вечер. На сколько эти ренгенологические изменения соответствуют клинике? Какие жалобы беспокоят сейчас? Если ухудшение самочувствия за последнее время?
Игорь, никаких ухудшений на данный момент нет, кт делали планово. На момент кт было обострение астмы
Насколько это КТ отличалось от предыдущего?
Игорь, в 2021 году делали флюорографию. Заключения на руках нет.
Изменения на КТ могли появиться давно. Отсутствие отрицательной клинической динамики- положительный момент. Не расстраивайтесь, потому что это хроническое состояние , длительно существующее. Есть свои проявления и компенсаторные механизмы. Если Ваш муж посещает пульмонолога, можно обсудить этот вопрос очно.
Игорь, вчера был у своего врача. Он толком ничего не говорит, отправляет в Москву на обследование. И от этого как то ещё беспокойнее
Принятый ответ
Пока ориентируйтесь на его самочувствие. Большая вероятность, что это давний процесс. Подобные изменения могут быть не первый год. Он ещё в детстве перенёс какое-то заболевание лёгких. На консультации это всё уточнят. Удачи вам и здоровья!
Федеральный центр даст заключение, есть ли легочный фиброз и порекомендует необходимые лекарства.