Консультация гинеколога /

Раздражительность, анализ на ферритин — вопрос №938259

Девушка, 25 лет, вес 56 кг. Правильно питаюсь, насыщенный рацион, 5 раз в неделю занимаюсь спортом (бег, плавание, тренажерный зал). Работа, в целом, не стрессовая. Цикл регулярный. Вес резко не менялся. Хронических заболеваний нет.
Беспокоит:
1. Постоянная раздражительность, подавленность, резкие перепады настроения, вне зависимости от цикла. Возникает резко.
2. Год назад начали расти волосы вокруг сосков, потом появилась дорожка на животе.
3. Слоятся ногти, плохого качества волосы. Обильно НЕ выпадают.
4. Пониженное либидо.
5. Головные боли два раза в неделю: к вечеру или с утра - тупая давящая боль, не сильная. Беспокоят с разной периодичностью более 10 лет.

Анализы: ферритин - 44,1 мкг/л, кортизол - 9,8 мкг/дл

Какие анализы сдать дополнительно? Возможно ли, что причина раздражения и рост волос по-мужскому типу связаны и являются симптомами болезни?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост? ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 165. ТТГ нет сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь надо исключить нарушение работы щитовидной железы. Потому что симптомы, которые вы описываете, часто сопровождают гипотиреоз
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. В плане гормонов дополнительно оценить уровень гормонов щитовидной железы, тестостерон и пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 165, вес 56
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В первую очередь сдайте анализ крови на ТТГ, Св Т4, ат к ТПо, пролактин и тестостерон. Если будет возможность оцените уровень витамина д. Скажите препараты принимаете сейчас какие-либо?
Клиент
Марина, спасибо, никаких препаратов не принимаю
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе можете смело добавить витамин д 2000 ед в день на 3 месяца и магне б6 форте по 2 таб 2 раза в день на 3 недели. Далее действовать по результатам анализов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дополнительно ещё нужно посмотреть гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нужно сдать ттг, т4 свободный,т3 чтобы оценить состояние щитовидной железы и сдать кровь на витамин Д так как при его дефиците встречаются такие же жалобы