Консультация эндокринолога /

Феохромоцитома или нет? — вопрос №938278

Здравствуйте, у меня где то 8 лет назад начались панические атаки так как много пережила, пульс поднимался максимально до 160 даже, давление до 160/100, но тогда выпив анаприлин помогала, потом как-то 2 года не беспокоило, но я полгода назад сдала суточную мочу в ЦКБ УДП РФ, там пришла норма, но я не уверенна что тогда Медсестра правильно ее взяла, так как балкон сильно потрясти нужно было с мочой, а я вроде помню что она не трясся слила в банку и забрала, но тогда меня кроме пульса ничего не беспокоило, прошло полгода, и не с того ни сего у меня стало сильно резко расти давление под вечер , потом 3 дня спокойно и опять, не волновалась ничего но начало расти максимально я мерила до 170/100,и я думаю не дебют ли это феохромоцитомы, так как полгода назад я начала принимать препарат нипертен в дозе 1,25 мг от пульса, пульс нормализовался а давление даже было менее 100, 99/60 например и вот начало расти последний месяц высоко давление что ранее меня не беспокоило никогда, подскажите похоже ли это на фео? Когда идёт приступ принимаю ещё такую дополнительно дозу нипертена что и утром, проходит медленно давление, вчера опять сдала суточную мочу на метанефрин и норметанефрины в институт эндокринологи результат на верхней границе нормы, но все же в норме, предлагают дополнительно сдать ещё анализ крови на метанефрин и норметанефрины, интересует вообще мнение, похоже это на фео? В момент приступа даже когда давление ещё не совсем высоко примерно 130/90 сильно трясёт и тремор( не испуг, не нервы), а именно тремор от давления, и потом оно достигает 160/100 или 170/100…, почему ещё сомневаюсь в правильности анализа последней мочи так как по правилам нужно было засечь время и последнюю собрать в то же время а я первую мочу слила в унитаз и было тогда время 9.00 утра, а последнюю на сл утро проснулась в 7.30 утра собрала, может ошиблась поэтому в сборе мочи и анализ не совсем верен оказался? По всем остальным обследования не буду перечислять здоровые показатели , проверяли всё

Эндокринолог
Здравствуйте. Метанефрины и норметанефрины не повышены, феохромоцитомы нет, анализы верные, подозрение на фео возможно если повышается два раза больше. Проверьте альдостерон, ренин
Клиент
Ленар, я проверяла тоже норма, я просто боюсь что ошибку совершила когда собирала анализ первый я начала в 9 утра получается а утром по не знайке сказали первую мочу утренюю и все, я ее в 7.40 собрала, а надо было до 9 утра собирать и ещё помешать надо было 15 раз, я просто 2 раза потрясла бутылку и все…, может пересдать?

Эндокринолог
Для себя можете пересдать, но не имеет смысла
Клиент
Ленар, я пью препарат нипертена в дозе 1,25 мг уже полгода и у меня сначала приема было наоборот 90/60…, а тут такие скачки с чего вдруг если это не фео, ведь он наоборот должен их сдерживать имея накопительной эффект, полгода назад у меня вообще не было повыш давления…, я начала пить его от пульса
Эндокринолог
феохромоцитома развивается быстро, а вы уже препараты принимаете долго и они помогали, при приеме данных препаратов при фео наоборот случаются кризы
Клиент
Ленар, так вот и начали случаться кризы раньше то их не было…, раньше просто пульс иногда скакал и я начала пить а теперь спустя 4 месяца от начала приема начало вот такое творится
Эндокринолог
Но гормоны не повышены, это не зависит от правил сбора мочи
Эндокринолог
Здравствуйте! Если исключать патологию надпочечников, то помимо мочи на норметанефрины и метанефрины, необходимо проверить в крови калий, натрий, альдостерон, ренин, пройти КТ надпочечников. Пока на феохромоцитому не похоже.
Ещё, подскажите, пожалуйста, гормоны щитовидной железы у Вас проверены? (ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО)
Помимо эндокринной патологии, давление может повышаться из-за сердечно-сосудистой патологии, из-за обострения шейно-грудного остеохондроза. Следовательно, консультация кардиолога и невролога также необходима.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, в октябре 21 года я все эти анализы сдала, была норма, могло за полгода что-то развиться?
Эндокринолог
Нет, пол года это маленький срок. И КТ надпочечников хорошее?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. больше похоже на панические атаки. Феохромоцитомы нет. Если переживаете, что неверно собрали мочу, сдайте метанефрины свободные крови.
если они в норме, то обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Наталия, а почему вы думаете что это не фео, я просто не врач мне сложно понять…
Клиент
Наталия, если можно разъясните пожалуйста более подробно…
Эндокринолог, Сомнолог
Феохромоцитома
-во первых, не может протекать так долго и обычно приводит к очень большому повышению давления. Распространенность этой болезни очень низкая, гораздо чаще встречается обычная гипертония.
-Прием анаприлина облегчал симптомы, а при феохромоцитоме препараты этой группы наоборот, могут парадоксально повысить давление.
-по результату мочи при феохромоцитоме повышение обычно значительное - в 2-10 раз. У Вас же метанефрины в норме.
Клиент
Наталия, в данный момент я не анаприлином снимаю а нипертена половину пью , этот препарат имеет накопительный эффект, почему появились кризы? Панику я не испытывала…, при фео помог бы нипертен?
Клиент
Наталия, мне кажется оно давление может и выше поднялось бы.., просто когда уже 165 меня трясёт и я сразу п таблетку половину нипертена, то есть помимо того что утром всегда пью, когда ещё бывает криз в этот день пью ещё половинку вечером чтобы снять приступ
Эндокринолог, Сомнолог
нипертен - это такой же бетаблокатор, ка и анаприлин и он также при феохромоцитоме может вызывать парадоксальную реакцию.
Учащение приступов скорее связано с тем, что организм не получает соответствующее лечение. Панические атаки - это название и это не значит, что Вы должны паниковать перед этим. Сдайте метанефрины в крови, чтобы полностью исключить это заболевание.
Клиент
Наталия, а что вы имеете ввиду когда говорите что организм не получает соответствуещее лечение, ведь я пью маленькую дозу нипертена в течения дня оно норм иногда даже низкое из-за него.., какое ещё нужно лечение?
Эндокринолог, Сомнолог
Нипертен - это симптоматическое лечение, т.е. вы пытаетесь снять симптом, не убирая причины. В чем причина, нужно разбираться с очным доктором. - неврологом или психотерапевтом. Проверьте уровень ферритина крови, его снижение менее 45 показывает дефицит железа и может усиливать вегетативные симптомы и даже повышать давление. Гемоглобин у вас внорме?
Клиент
Наталия, можно ещё 2 вопроса задать, завтра хочу утром сдать кровь из Вены на метанефрин и норметанефрин, ко мне приедут возьмут на дом, потому что нужно лежать 2 часа то есть я даже с Кровати не буду вставать пока не возьмут кровь, повлияет ли на анализ что я пью сегодня утром 1,25 мг нипертена, и если вдруг будет вечером приступ то придётся ещё такую же дольку принять…
И второй вопрос правда ли что если пьёшь бета блокатор во время приступа и криз не усилился то скорее всего это не фео?
Эндокринолог, Сомнолог
Таблетка не повлияет на результат анализа.
да, верно, если таблетка бетаблокатора помогает, то вряд ли это фео.
Клиент
Наталия, ещё такой вопрос что информативнее суточная моча на метанефрин и норметанефрины, или анализ крови из вены? И как его правильно сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оба анализа информативны, но при сборе мочи Вам должны выдать специфический реактив в банку, если собираете без реактива, то может быть не столь информативен. В этом случае лучше сдавать кровь из вены.
Правила сдачи крови: За 3 суток до сдачи анализа исключить из своего рациона такие продукты как: бананы, ананасы, авокадо, томаты, яйца, сыр, шоколад, ванилинсодержащие продукты (выпечка, кондитерские изделия), чай, кофе, какао, кока-колу, пиво.
Анализ сдается натощак, после последнего приема пищи должно пройти 12 часов.
За 3 часа до сдачи анализа отказаться от курения.