Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №938529

Здравствуйте! Пью витамины группы В и Глицин, Афобазол 1*3 в день. Врач сегодня еще назначил 1/2 таблетки Атаракс на ночь. Пока не принимал из за отсутствия информации о совместимости. Скажите пожалуйста совместим ли прием Атаракса с Афобазолом и Глицином? Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет.
Дозировка атаракса недостаточная для терапевтического эффекта. при хорошей переносимости можно увеличить дозировку атаракса до 1/2 таб 3 раза в день.
По поводу чего назначили атаракс? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте! Препарат назначила Невролог. У меня где то недели две мурашки по ногам и кожи головы. Я начал пить нейробион, магнелиз В6, Афобазол, два дня назад закончил курс Мексидола и вместо него стал принимать Глицин 600,0 по 1 таблетке. Вот вчера решил сходить к Неврологу, она ещё назначила Атаракс 1/2. На неделю. Сказала, что ощущения онемения должны пройти. Если нет, то увеличить дозу до 1 таблетке.
Клиент
Алина, вот еще забыл указать. Дело в том, что мне 64 года. В инструкции с осторожностью пожилым пациентам и с гиперплазией предстательной железы. Я то как раз и подходу под эти "с осторожностью" или всё-таки вы считаете,что доза 1/2 на ночь маловат?
Невролог
Если гиперплазия предстательной железы без нарушения функции мочеиспускания, то смело можно принимать 1/2 таб 3 раза в день. Если есть затруднение мочеиспускания, то пока хватит 1/2 таб на ночь.
Клиент
Алина, разрешите ещё вопрос. Сейчас в спортзале занимаюсь лёгкой оздоровительной гимнастикой. Делаю обычные лёгкие привычные упражнения. Раньше всё было в порядке. Ещё три дня назад. А сегодня после первых упражнений появились интенсивные покалывания в руках и низ ног. Я писал ранее, что это уже 2 недели периодически. Но на спорте такого не было. И сегодня покалывания были крайне минимальные. Я уже подумал, что лечение дает результаты и вот на тебе такое проявление. Что может быть? Я недавно курировал спазм мышц шеи. Кстати по Вашей методике.
Невролог
Во время занятий спортом происходит выброс адреналина, что может вызывать подобные ощущения. Пока стоит понаблюдать, старайтесь не акцентировать внимание на этих ощущениях. Если будет усиливаться, обратитесь к неврологу для осмотра.
Клиент
Алина, а может быть от того, что при этом почувствовал небольшой дискомфорт в плечевом суставе?
Невролог
Покалывания в руке могли быть из-за этого, но не в ногах.
Клиент
Алина, здравствуйте. Хотел закрыть вопрос, но вот возникла проблема. В последние пару недель при приеме пищи, которую надо тщательно жевать, (мясо и т.д.) устают жевательные мышцы. Раньше такого не было. Честно, то пугает..Не знаю, что и думать. Потом после этого чувство мышц не проходит минут 30-40.
Невролог
Здравствуйте. Эти жалобы могут быть психогенного генеза, но на всякий случай лучше пройти электронейромиографию жевательной мускулатуры.
Клиент
Алина, спасибо, пойду записываться
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Да!Все препараты совместимы, взаимодействия между ними нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Перечисленные вами препараты совместимы между собой, никакого взаимодействия между ними нет. Можете принимать по назначенной схеме.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Препараты все совместимы, побочных эффектов от взаимодействия между ними нет. Доза атаракса маловата ,можно увеличить до 1/2 таблетки три раза в день, курс месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте все препараты совместимы, не переживайте, можно смело пить
Невролог
Здравствуйте. Да все данные препараты совместимы, Афобазол и Глицин слабенькие и не конфликтные препараты.
По поводу чего назначили, беспокоит тревожность, проблемы со сном?
Клиент
Яна, здравствуйте. Я недаавно уже общался уже общался с Вами по поводу спазма мышц шеи. Тут вроде все налаживаться началось, но появились покалывания и чувство лёгкого онемения в руках и ногах, кожи головы периодически днём, утром, как проснешься. Ну я и стал принимать нейробион, Магнелиз В6, почитав про аналогичные проблемы тут на Спроси Врача. Афобазол принимаю периодически т.к.много нервов отнимают проблемы здоровья. Мексидол принимал при спазме мышц шеи когда только начались. Курс окончился, заменил его Глицином, а вчера невролог прописал Атаракс, чтобы снять вот это покалывание и онемение.
Невролог
Это хорошо что спазмы меньше стали. Я считаю Атаракс обоснованно Вам назначили, но если сравнивать эффекты с тем же Глицином и Афобазолом, то у атаракса эффект конечно в разы лучше. Его можно пить спокойно и по 1/2 таб 3 раза в день, так даже будет эффективнее. Пить 1 месяц.
Клиент
Яна, врач назначила мне его на неделю в такой дозе. Потом хочет посмотреть и на реакцию и решить об увеличении дозы. Дело в том, что мне уже 64 и гиперплазия предстательной с некоторым нарушением мочеиспускания. Я пью периодически Омник. А там написано, что при таких делах с "осторожностью". Как Вы считаете, может попить неделю по 1/2 на ноч, продолжая глицин и Афобазол и понаблюдать что получится? Кстати, а нельзя заменить на Стрезам?
Невролог
"Потом хочет посмотреть и на реакцию и решить об увеличении дозы." - ну не плохая тактика.
Да, действительно Атаракс при гиперплазии нежелателен, но не запрещен.
"Как Вы считаете, может попить неделю по 1/2 на ночь, продолжая глицин и Афобазол и понаблюдать что получится?" -считаю так и сделать. Все таки есть некие проблемы урологические, зачем рисковать большими дозами. Вот Вы неделю попейте, понаблюдайте, врачу покажитесь, то есть уже у Вас будет примерное представление о действии препарата. И потом попросите выписать рецепт на Стрезам. Да можно. 50 мг 1 капсула 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо. Я понял так. Атаракс при гиперплазии в обычных дозах не желателен, но так как мне назначена самая самая минимальная разовая, она же получается и суточная, то можно попробовать неделю, большого риска не будет. Но не более недели.
Невролог
Да верно, доза маленькая у Вас, не опасная. Да и в целом при гиперплазии препарат не запрещен, а с осторожностью. Вот Вы неделю посмотрите, и уже как минимум будете знать помогает ли он Вам в целом.
Клиент
Яна, здравствуйте. Был сегодня у уролога. Он посмотрел ТРУЗИ предстательной, результаты ПСА (1,54 при норме до 4,0)и сказал, что с моей гиперплазией пить Атаракс можно без проблем. Как Вы считаете 1/2 таблетки тем в день не мало?
Невролог
Здравствуйте. Мало, но пока считаю достаточно и такой понаблюдать с неделю, а там далее решать есть смысл повышать или нет. Но можно добавить еще 1/4 утром и днем.
Клиент
Яна, Спасибо!!
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, хотел уже закрыть вопрос, но .. Сейчас за обедом кушал мясо. Немного жестковатое и почувствовал усталость жевательных мышц. Такое возникает периодически на протяжении последних 2 недель. Когда надо жевать не долго, все нормально. Честно, то здорово пугает. Смесяц назад спазмировало мышцы шеи. Спазм вроде как снял с Вашей помощью. КакВы думаете, что это может быть?
Невролог
Здравствуйте. Это может быть банальная утомляемость мышц на продолжительное жевание жесткой пищи, такое бывает.
А помимо слабости жевательных мышц не замечали слабость в руках ногах, глаз? Веки не замечали что неконтролируемо опускаются?
Клиент
Яна, ещё раз здравствуйте. По правилам сайта сегодня пора закрывать вопрос. Хочу поделиться с Вами. 3-й день пил Атаракс на ночь по 0.5 таблетки . Покалывания в руке и ноге остались но интенсивнос
Клиент
Яна, соскочили, извините. Продолжу. Интенсивность и сила снизилась. Теперь ещё. Врач предложила сделать Энгм конечностей и если Атаракс не очень пойдет сменить на Катэну по 300,0 1 раз перед сном. Завтра буду записываться на ЭМНГ.
Яна, какая правильная подготовка? Я сейчас пью Атаракс, Нейробион, Магнелиз В6.Надо что то отменять? Я так понимаю пока не сделаю ЭМНГ на Катэну нельзя переходить?
И последнее. Я нашел Ваши комментарии для одной пациентки сентября 2020 г. по результатам ЭМНГ. Там вы предлагаете помочь с информацией о хороших нейроцентрах. Я из Санкт-Петербурга. Что бы Вы могли посоветовать тут.
Невролог
Здравствуйте. Да можно пройти ЭНМГ, лишним не будет, подготовки нет, отменять ничего не надо. Катэна можно и сейчас начать, то есть в целом нет такой зависимости до ЭНМГ начать или после.
По поводу неврологических центров в Санкт-Петербурге подскакать к сожалению не могу. Пока проходите ЭНМГ по обследованию будет понятно есть патология нервных волокон или нет.
Клиент
Яна, Спасибо Вам большое. Присоединяюсь ко всем благодарностям в Ваш адрес.
Невролог
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
да, препараты полностью совместимы, никаких перекрёстных реакций нет.

Принимать можно спокойно, без поводов для переживаний.

Атаракс противотревожный препарат, он нужен с целью снижения уровня тревоги и улучшения сна, он симптоматический, то есть работает сразу. зависимости и привыкания не вызывает.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.Совмещать Афобазол и Атаракс не рекомендуется, так как оба препарата обладают одинаковым анксиолитическим действием и усиливают действие друг друга.При недостаточной эффективности одного из медикаментов необходимо подобрать другой препарат (например, Грандаксин, Фенибут или иные аналоги), а не пить лекарства одновременно.