Консультация проктолога /

Кровь на туалетной бумаге — вопрос №938713

Здравствуйте! Мне 35 лет. Сейчас кормлю грудью, никакие препараты не принимаю. Недели 3 назад стала замечать алую кровь на туалетной бумаге. Немного, 2-3 капли всего, именно на туалетной бумаге. Сам стул примеси крови не имеет, визуально. Оформленный, цвет нормальный, проблем с дефикацией нет, тошноты, каких-то болей в жкт тоже нет. У меня есть геморроидальные узлы. Иногда они воспаляются, зудят и болят, особенно они увеличились после родов. Проктолог ставил гемморрой 2 степени до родов. Но сейчас боли в узлах нет, а кровь есть. Пыталась осмотреть себя зеркалом: узлы сине-фиолетовые, на одном из них алая прожилка, то ли вена, то ли сосуд лопнувший. Что мне делать? Нужна ли колоноскопия? Я делала колоно 4 года назад, тогда было все в норме. Делала сигмоскопию 3 года назад - норма. Очень боюсь онкологии…

Проктолог
Мария, добрый день. Было бы очень хорошо, Если бы Вы прикрепили фотографию этих наружных узлов, желательно при этом немного натужится.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила

Проктолог
Мария, через несколько минут пересмотрю ваше фото на большом экране. После этого дам ответ.
Проктолог
Мария, очень хорошая фотография.
Четко видны наружные узлы и выпадающий внутренний узел. Это действительно 2-ая стадия, так как Вам не приходится вправлять этот узел назад, он втягивается самостоятельно, а при натуживании он выпадает наружу. На узле виден дефект из которого подтекает кровь.
Наружные узлы не воспалены, они спавшиеся, розового цвета. А внутренний узел синюшный за счет того, что он переполнен кровью.
Речь о возможном злокачественном новообразовании сейчас не идет.
В Вашей ситуации можно пойти путем последовательного увеличения интенсивности терапии. То есть начать с разрешенных, но не очень эффективных препаратов, если кровотечения продолжаться, добавлять уже препараты, которые имеют формулировку "применять с осторожностью".
В плане безопасной терапии возможно применение:
1. Натальсид (свечи) 2 раза в день, до прекращения кровотечения (это просто контактный гемостатический препарат, который дополнительно немного уменьшает воспаление в анальном канале).
2. Постреризан (свечи) 2 раза в день, 14 дней. Препарат оказывает противовоспалительный эффект за счет естественной стимуляции тканевого иммунного ответа.

Если кровотечения будут сохраняться через 7 дней от начала применения этих свечей, тогда:
3. Флебодиа 600 (таб) 1 х 1 раз в день. Длительность курса подобрать сложно, если бы не ГВ, то 60 дней, а так, видимо до прекращения кровотечений.

Вам следует согласовать лечение с врачом, наблюдающим Вас в послеродовом периоде.
Клиент
Артем, огромное спасибо за столь развернутый ответ! Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте. Это кровят узлы ваши геморроидальные. Желательно на очный осмотр к проктологу попасть и все встанет на места. Ну а если проблема с геморроем такая насущная то воспаление то кровотечение, наверное стоит задуматься об его оперативном лечнии, чтобы забыть о проблеме и не думать о других более серъезных заболеваниях. Будьте здоровы