Консультация травматолога /

Хроническая боль в плечах — вопрос №939070

Здравствуйте! 10 лет назад от переизбытка физнагрузки заболели сразу обо плеча, первые несколько месяцев боль была очень сильной, спал с трудом, потом уменьшилась и с тех пор ни лyчшe ни xyжe. Бывают периоды когда боль почти проходит, но потом опять возвращается. Пусковым механизмом часто выступает именно физическая нагрузка.
За это время рентген делал раза 3, все в норме. УЗИ 2 раза, норма. МРТ 1 раз, результат смотрели 2 врача, ничего критичного тоже не нашли. Все эти исследования делал на оба сустава. В первые пол года так же был на приему ревматолога, делал ревмопробы, на тот момент тоже все было в норме. Сколько раз
сдавал за это время общие анализы думаю и вспоминать не надо.
Боль локализуется в верхней части бицепса. Иногда бывают болезненные щелчки при резких движениях. Самая сильная боль возникает если, допустим, положить ладонь правой руки на левое плечо и попробовать поднять правый локоть до уровня головы, появляется режущая боль в области бицепса.
За этот период был у многих врачей, но причину найти так и не удалось. Руки уже опускаются, эта проблема не дает нормально жить...
Я понимаю что поставить диагноз в онлайне возможности нет, но может быть у кого-нибудь из вас в практике встречались подобные случаи или может быть укажите направление в котором стоит копать. Заранее спасибо и прошу прощения за длинный текст.

Ортопед, Травматолог
Исходя из Ваших симптомов - «Боль локализуется в верхней части бицепса», это признак воспаления сухожилия длинной головки бицепса (тендинит), редко бывает самостоятельным зоболеванием сустава, чаще всего дело сочетанное -> воспаляется и капсула сустава и его связки.

В целом это объединяется в общий термин - Плечелопаточный периартрит, если не лечить то исходм его является - «синдром замороженного плеча».

Воспаление это стойкое, наиболее эффективны только внутрисуставные уколы, лечение стоит начать с них:

* На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* При сильной боли - Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
* проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
* ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
* ?? В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).

* После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Приложите фото заключения МРТ.
Тендинит сухожилия длинной головки бицепса - это понятно.
Но причин тендинита может быть несколько.
Нужно разбираться.

Клиент
Константин, добавил заключения по МРТ. В заключении по правому плечу все чисто, хотя болит оно сильнее левого.
Ортопед, Травматолог
По описанию все чисто. Все слишком чисто.
Обычно изменения есть, но они не болят.
А здесь изменений нет, но они болят.

Я бы рекомендовал описать МРТ еще раз в другой клинике, у другого специалиста.
Это можно сделать он-лайн. Предложений достаточно.
Опишите, хотя бы, правый сустав.

При всем уважении к врачам, которые смотрели диск, такой идеально картины даже у юношей уже не наблюдается.