Диарея у грудничка

Здравствуйте У сына (4 месяца) неделю диарея. Стул зеленый 7-10 раз в день, иногда пенистый Сначала думала,что реакция на сметану (только ее ела из нового), но после исключения продукта частый стул продолжился В прошлую субботу обратились к нашему педиатру. Были выписаны смекта и биогая До сих пор нет улучшения Ранее были понижены лейкоциты в крови, сейчас анализ крови в норме (сдавали на второй день диареи) Во вторник сдавали кал и мочу и по этим анализам показали понижены лейкойиты, все остальное в норме Температура 37 (выше нк поднималась, слышала, что норма для малышей) Шивот мягкий и не болит Ребенок кушает хорошо Днем активный За 7 дней были только 2е не очень спокойные ночи(часто просил грудь)

Добрый вечер, Евгений. По клинике похоже на транзиторную лактазную недостаточность. Рекомендую сдать кал на углеводы и копрологию. Сейчас можно начать ребенку в каждое кормление давать 4 капли колифа.

Принятый ответ

Добрый вечер.
У малыша клиника транзиторной лактазной недостаточности. В настоящее время она не требует подтверждения ( анализы сдавать никакие не нужно)
Начните принимать препарат Лактазар или Лактаза беби (если первого не будет в аптеке).
Биогайю можете оставить.
Если через 2 недели от начала приёма препарата сохраняются зелёный пенистый стул, следует обратиться к педиатру для пересмотра диагноза.

Да, температура 37 для малыша норма.

Принятый ответ

Евгений, добрый день.
Если ребенок на грудном вскармливании не исключаю реакцию на кисломолочный продукт. Маме малыша не рекомендуется кушать молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину и продукты с ним связанные.Эффективность такой диеты оценивается через 2-4 недели.
Вторичную лактазную недостаточность в данном случае тоже нельзя исключить.
Сдайте кал на углеводы кала.
Можете результаты анализов прикрепить ?

Здравствуйте!
Продолжите лечение и полностью исключите молочные продукты из питания совсем.

Лактазар можно добавлять (он поможет справляться желудочно-кишечному тракту).

Добрый день!В первую очередь обязательно сдать капрограмму, также сдать кал на углеводы( если показатель будет повышен у ребёнка может быть транзиторная лактозная недостаточность, которая проходит к 12 мес). В даном случае также может быть аллергия на белок коровьего молока! В даном случае поскольку вы на ГВ ,обязателньо держать элиминационную диету, из вашего рациона нужно убрать полностью молочную продукцию и следы ее продуктах, говядину, сою, также ребёнку давать заднее молочко, сцеживая 30 мл переднего).Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Биогая и Смекту продолжать давать.