Консультация гематолога /

Цмви, тромбоцитопения — вопрос №940939

Ребёнку 2 года, упали тромбоциты до 18000, легли в больницу, принимали дицинон. В анализах подтвердили цмви. Тромбоциты поднялись через 10 дней до 280000. Через неделю опять начали падать. Сейчас 85000, по Фонио 159000. Чем может быть вызвано падение?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, снижением тромбоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией, по пересчёту по Фонио тромбоциты в норме
Необходим только контроль в динамике анализа крови с пересчётом по Фонио

Дополнительно желательно соблюдать диету, возможно назначение фитотерапии
Клиент
Мария, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как долго после цмви могут понижаться тромбоциты?

Гематолог
В течение 6 месяцев
Клиент
Мария, я так понимаю,что тромбоциты опять могут упасть до критического уровня? Или такого уже не должно быть? Сегодня по Фонио результат 139000. Получается, что тромбоциты падают...
Гематолог
Такое возможно, но думаю что такой вариант маловероятен
При снижении тромбоцитов ниже 20 и появлении геморрагического синдрома ребёнку будет показана госпитализация в профильное отделение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Падения могут быть связаны с ошибками при подсчёте тромбоцитов на электронном анализаторе. Вам надо всегда (!!!) просить делать пересчёт по Фонио. Пересдайте планово кровь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При оценке уровня тромбоцитов необходимо ориентироваться на количество тромбоцитов по Фонио.
Если это преходящее состояние, то это может быть связано с вирусной инфекцией, если снижение тромбоцитов по Фонио будет держаться и далее на уровне ниже 150 тыс, необходимо дообследование: оценка полного анализа крови, биохимического анализа крови, коагулограммы, УЗИ органов брюшной полости с селезёнкой, обследование на наиболее часто встречаемые хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатит, ЦМВИ, ВЭБ.
Клиент
Диляра, добрый день!
У нас подтвердили цмви и увеличены селезенка и печень. Остальные анализы в норме.
Как долго могут понижаться тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
В таком случае исключается иммунный характер тромбоцитопении, она, вероятнее всего, вторичная.
Тяжесть и длительность тромбоцитопении зависит от остроты и течения заболевания ЦМВИ, точных сроков нет. Необходимость лечения нужно обсудить с инфекционистом.