Консультация маммолога /

Новообразование на соске — вопрос №940945

С грудью проблем нет, каждый год делаю узи. В прошлом году выявили в двух грудях кисты до 0,3 см, симметричные, сказали наблюдать. Цикл идеальный, 1 беременность, кормила 1 год и недавно была замершая беременность на сроке 6 недель, все само вышло. В роду ни у кого не было проблем ни по женски, ни тем более рака груди.
1 сосок втянутый уже очень давно, возможно с рождения, точно не помню.
Заметила как какие то пузырьке на втянутом соске, если его вытащить наружу. Забеспокоилась, пошла к маммологу вчера. Провели осмотр ручной, показалось тщательный. Сказали все в полном порядке, сделать узи кист и через 3 мес придти на прием профилактический если сильно беспокоюсь насчет новообразования. Врач сделала заключение что это паппилома.
Я честно уже не знаю, может это и раньше было, может сосок такой. я не помню.
Что скажете?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила фото, там видите такие как пузырьки, справа возвышение это бугорок Монтгомери чуть в нетипичном месте

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,да,действительно,это папиллома , беспокоиться не о чем)
Клиент
Аида, скажите а если в я скором времени планирую беременность, нужно ли ее удалить и каким способом? может ли вообще она пройти сама?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Сама она не пройдёт ) удалить можете при желании ,либо ,если будет травмироваться при кормлении,лучше всего иссекать хирургически, но так как зона нежная ,можете рассмотреть другие варианты с дерматологом
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это нормальное доброкачественное образование - папиллома соска.
Специального лечения и наблюдения не требует.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Это папиллома, абсолютно доброкачественное образование, не опасно.
Если будет травмироваться, можно планово удалить.
Клиент
Наталья, а если не удалять и потом кормить ребенка, есть же риск заразить его ВПЧ? грудь по-любому будет травмироваться при установлении лактации
Маммолог, Онколог
Риска заразить ребенка впч нет.
Это папиллома кожи, не вирусной природы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данное образование доброкачественного характера это папиллома. Если будет травмироваться то лучше удалите.