Метронидазол

Здравствуйте, лечу подкожного клеща. Врачом был назначен курс метронидазола 250 мг* 2 раза в день на протяжении 7 дней. Пила три дня. На первый день было все нормально, на второй день появились колики в кишечнике, появился повышенный метеоризм, на третий день боли стали в животе ещё сильнее, крутит весь кишечник, газы, колики. Отменила препарат, стало немного легче, сегодня четвёртый день. Стоит ли беспокоиться, что я могла нанести ущерб этим препаратом какому-либо органу? Желудку, поджелудочной или печени? Месяц назад делала узи брюшной полости, сдавала общий анализ крови, биохимию со всеми печёночными и прочими показателями, моча, кал, все было в норме, только ферментная недостаточность. Переживаю от этой побочки.

Здравствуйте.
Вреда не нанесли не переживайте, побочные эффекты метронидазола, которые имели место в вашем случае, полностью обратимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее, нарушился микробиом кишечника из-за приёма препарата, т е препарат убил хорошие бактерии в кишечнике. В таких случаях рекомендуют приём аципола по 1 капсуле 3 раза в день в течение 7-10 дней для восстановления микробиома кишечника.
Вероятность, что за 3 дня развилось повреждение внутренних органов крайне мала. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза,

Здравствуйте, нет, дозы минимальные . Просто он всегда плохо переносится , при отмене все пройдет.

Здравствуйте. По вашему описанию это побочные эффекты препарата. Они временные. После отмены проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего кишечная колика на фоне вздутия, погрешностей в диете. Препарат тоже мог повлиять.
Рекомендовала бы ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Ущерба для внутренних органов от такого курса лечения быть не должно.