Хотим ещё малыша, но беременность не наступает (есть 4хлетняя дочка). Работаем усиленно в течение полугода, но результата нет. Сдала анализы, в том числе на гормоны. Амг очень низкий-2. И по своей воли ещё решила сдать са125, результат шокировал. При норме до 35 превышен почти в 2 раза. Сдавала на 2 дц. Как жить теперь с этим? И что делать? Помогите!
Повышние Са 125 может говорить о наличии эндометриоза матки или эндометриоидных кист, надо сделать УЗИ на 5-7 день м.ц Прикрепите гормоны , есои есть возможность
Гормоны без сильных изменений, пробуйте беременность Амг не критичен. Тем более вам всего 35 лет. Сделайте УЗИ малого таза для исключения эндометриоза.
Сделайте хотя бы обычное узи, по-хорошему, каждая женщина должна делать его 1 раз в год в плане диспансеризации. Потом уже по результатам дальнейшее обследование. Полгода активного планирования беременности - ещё небольшой срок. Бесплодие ставится при отсутствии беременности в течение 12 месяцев. И ещё, необходимо исключить мужской фактор: мужу сдать спермограмму с группами подвижности сперматозоидов.
Посмотрела. АМГ у Вас нормальный, говорит о том, что овариальный резерв есть, остальные анализы тоже в норме, единственное, обращает на себя внимание СА125. Скажите, у Вас есть жалобы на другие органы и системы? (Молочные железы, поджелудочная, печень и др?)
Лейла, конкретных жалоб нет. Единственное, полгода назад случайно при нажатии на молочную железу увидела выделения белёсого цвета. Сдала на онкоцитологию и эти выделения, и мазок из влагалища. Все в норме. Грудь не болит. Пропила мастодинон. Но выделения при нажатии есть и до сих пор.
В таком случае я бы рекомендовала сделать Вам МРТ тазовых органов с контрастированием. Это более информативный метод, чем узи. Причину повышения СА 125 необходимо найти, это могут быть как безобидные заболевания, так и более серьёзные. Если в семье был опыт онкологических заболеваний, следует более внимательно относиться к таким показателям анализов.
СОЭ может повышаться при острых или хронических воспалительных процессах (кариозные зубы, хронический тонзиллит и др), аллергических реакциях, снижении иммунитета. У Вас он по верхней границе нормы, не повышен.
По узи у Вас все отлично! Необходимо искать причину повышения онкомаркера СА125 в других органах: печень, поджелудочная железа, кишечник, желудок, лёгкие.
Здравствуйте. АМГ низкий - это 0,2. А АМГ 2 - это запас ещё на 5-7 детей, если захотите Относительно повышения са-125, значит есть эндометриоз. Если у вас проходимы трубы, регулярные овуляции, а у супруга хорошая спермограмма, то надо исключить патологию эндометрия, а именно, эндометриоз
Здравствуйте. у вас эндометриоз? са 125 повышен типично для этого заболевания. можете прикрепить анализы и последнее узи? сколько лет мужу?спермограмму сдавал?
не пугайтесь, эндометриоз практически никогда не влияет на зачатие и беременность, если вы о нем не слышали значит его либо нет либо 1 степень самая легкая и смптомов никаких нет. чаще всего он проявляет себя мажущими выделениями до и после менструации. а почему решили сдать са 125?по узи выявлены кисты?
Алёна, решила сдать ca125, так как бабушка умерла от рака яичников последней стадии. Я очень боюсь онкологии. И этот повышенный уровень меня выбил из колеи. Анализы на гормоны прикрепляю через 30 минут. Никаких мажущих выделений никогда не было, ни болей, ничего такого. Менструации регулярные.
Алёна, УЗИ не делала. Была вот только записана на фолликулометрию через 10 дней, а теперь уже и не знаю. Этот диагноз меня убил. Может ли са125 повышаться во время мц?
эндометриоз это не онкология. узи всегда делайте трансвагинально и трансабдоминально. нужно на 5-7 день цикла и 21-23 день. признак эндометриоза по узи-диффузные изменения миометрия.
по анализам все отлично у вас, по узи тоже.повторите узи на 21-23 день цикла,так как эндометриоз с 1го раза не выявляется. пересдайте са 125 через месяц
Здравствуйте, по анализам отклонений нет, са 125 повышен, повторите через месяц, проверьте проходимость маточных труб, мужу спермограмму, узи контроль на 21 -24день цикла, если в течении года не наступит беременность, обратитесь к репродуктологу