Консультация гинеколога /

Хочу забеременеть — вопрос №941886

Хотим ещё малыша, но беременность не наступает (есть 4хлетняя дочка). Работаем усиленно в течение полугода, но результата нет. Сдала анализы, в том числе на гормоны. Амг очень низкий-2. И по своей воли ещё решила сдать са125, результат шокировал. При норме до 35 превышен почти в 2 раза. Сдавала на 2 дц. Как жить теперь с этим? И что делать? Помогите!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, укажите пожалуйста, ваш возраст, наличие гинекологических заболеваний( эндометриоз)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 35 лет. Болячек хронических не было, слава богу. Про эндометриоз впервые от вас слышу.

Клиент
Светлана, загрузила УЗИ органов малого таза, сегодня делала. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышние Са 125 может говорить о наличии эндометриоза матки или эндометриоидных кист, надо сделать УЗИ на 5-7 день м.ц
Прикрепите гормоны , есои есть возможность
Клиент
Светлана, гормоны и другие анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны без сильных изменений, пробуйте беременность Амг не критичен. Тем более вам всего 35 лет. Сделайте УЗИ малого таза для исключения эндометриоза.
Клиент
Светлана, сегодня записалась на УЗИ. Если нет эндометриоза, то с чем связано повышение са125? Что может насторожить в анализах?
Клиент
Светлана, может ещё сдать he4? Это же тоже онкомаркер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ещё можно сдать не4, Рэа и подсчёт индекса Рома . Но сделацтп это вместе с узи
Клиент
Светлана, по анализам повышен СОЭ. Почему как вы думаете!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, по вашему УЗИ доктор не видит ни эндометриоза ни кист яичников . Я ыам бы порекомендовала пересдать са 125, может это ошибка какая то
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Как давно делали узи матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, делала до беременности ещё последний раз. Планировала записаться на фолликулометрию по совету доктора. Но теперь уже и не знаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сделайте хотя бы обычное узи, по-хорошему, каждая женщина должна делать его 1 раз в год в плане диспансеризации. Потом уже по результатам дальнейшее обследование. Полгода активного планирования беременности - ещё небольшой срок. Бесплодие ставится при отсутствии беременности в течение 12 месяцев. И ещё, необходимо исключить мужской фактор: мужу сдать спермограмму с группами подвижности сперматозоидов.
Клиент
Лейла, УЗИ на какой - то определённый день цикла сделать или в любой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На 5-7 день цикла
Клиент
Лейла, прикрепила гормоны и другие анализы. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела. АМГ у Вас нормальный, говорит о том, что овариальный резерв есть, остальные анализы тоже в норме, единственное, обращает на себя внимание СА125. Скажите, у Вас есть жалобы на другие органы и системы? (Молочные железы, поджелудочная, печень и др?)
Клиент
Лейла, конкретных жалоб нет. Единственное, полгода назад случайно при нажатии на молочную железу увидела выделения белёсого цвета. Сдала на онкоцитологию и эти выделения, и мазок из влагалища. Все в норме. Грудь не болит. Пропила мастодинон. Но выделения при нажатии есть и до сих пор.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае я бы рекомендовала сделать Вам МРТ тазовых органов с контрастированием. Это более информативный метод, чем узи. Причину повышения СА 125 необходимо найти, это могут быть как безобидные заболевания, так и более серьёзные. Если в семье был опыт онкологических заболеваний, следует более внимательно относиться к таким показателям анализов.
Клиент
Лейла, может ещё анализ НЕ4 сдать? Это тоже онкомаркер?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это тоже онкомаркер. Если есть у Вас возможность, можете сдать.
Клиент
Лейла, по анализам ещё повышен СОЭ. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
СОЭ может повышаться при острых или хронических воспалительных процессах (кариозные зубы, хронический тонзиллит и др), аллергических реакциях, снижении иммунитета. У Вас он по верхней границе нормы, не повышен.
Клиент
Лейла, загрузила УЗИ органов малого таза. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По узи у Вас все отлично! Необходимо искать причину повышения онкомаркера СА125 в других органах: печень, поджелудочная железа, кишечник, желудок, лёгкие.
Клиент
Лейла, напишите какие онкомаркер сдать, чтобы исключить онкологии в этих органах
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Онкомаркеры сдавать не нужно пока. Сделайте флюорографию лёгких, узи поджелудочной железы, печени.
Клиент
Лейла, кт легких можно сделать? Информативно будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно и КТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ низкий - это 0,2. А АМГ 2 - это запас ещё на 5-7 детей, если захотите
Относительно повышения са-125, значит есть эндометриоз.
Если у вас проходимы трубы, регулярные овуляции, а у супруга хорошая спермограмма, то надо исключить патологию эндометрия, а именно, эндометриоз
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я в шоке от этого слова - эндометриоз. Никогда ничего не болело. Может ли са125 повышаться во время менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от менструации его уровень не зависит. Необходимо дообследоваться
Клиент
Валерия, прикрепила гормоны и другие анализы. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон вы на какой день цикла сдавали?
Клиент
Валерия, простите, а где вы увидели прогестерон? Его ещё не сдавала, планирую на 21-22 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения, экран из-за солнца отсвечивал, неправильно прочитала. Надо сдать прогестерон - это будет подтверждением овуляции

И в таком случае надо будет проверить проходимость труб и сдать спермограмму супругу
Клиент
Валерия, что скажете про другие результаты анализов? Что может насторожить? И ещё. Может слать ещё НЕ4? Это тоже онкомаркер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не4 и подсчет индекса Рома требуется при наличии кист
По остальным показателям отклонений нет
Клиент
Валерия, по анализам ещё повышен СОЭ. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение небольшое. С учётом повышения лимфоцитов, возможно перенесли недавно бактериальную инфекцию
Клиент
Валерия, загрузила УЗИ органов малого таза. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ всё прекрасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас эндометриоз? са 125 повышен типично для этого заболевания.
можете прикрепить анализы и последнее узи? сколько лет мужу?спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, про эндометриоз слышу впервые от вас. И так страшно о этих слов. Нет, муж пока ничего не сдавал, решили с меня начать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не пугайтесь, эндометриоз практически никогда не влияет на зачатие и беременность, если вы о нем не слышали значит его либо нет либо 1 степень самая легкая и смптомов никаких нет. чаще всего он проявляет себя мажущими выделениями до и после менструации.
а почему решили сдать са 125?по узи выявлены кисты?
Клиент
Алёна, решила сдать ca125, так как бабушка умерла от рака яичников последней стадии. Я очень боюсь онкологии. И этот повышенный уровень меня выбил из колеи. Анализы на гормоны прикрепляю через 30 минут. Никаких мажущих выделений никогда не было, ни болей, ничего такого. Менструации регулярные.
Клиент
Алёна, УЗИ не делала. Была вот только записана на фолликулометрию через 10 дней, а теперь уже и не знаю. Этот диагноз меня убил. Может ли са125 повышаться во время мц?
Клиент
Алёна, УЗИ с трансвагинальным датчиком сделать нужно и на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
эндометриоз это не онкология.
узи всегда делайте трансвагинально и трансабдоминально. нужно на 5-7 день цикла и 21-23 день. признак эндометриоза по узи-диффузные изменения миометрия.
Клиент
Алёна, прикрепила гормоны и другие анализы. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по анализам все отлично у вас, по узи тоже.повторите узи на 21-23 день цикла,так как эндометриоз с 1го раза не выявляется.
пересдайте са 125 через месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас соэ на верхней границе нормы. Также как и лимфоциты. Это может быть связано с вирусной инфекцией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более в доме есть маленький ребёночек, наверное он ходит в сад и у вас постоянно есть контакт с вирусами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам отклонений нет, са 125 повышен, повторите через месяц, проверьте проходимость маточных труб, мужу спермограмму, узи контроль на 21 -24день цикла, если в течении года не наступит беременность, обратитесь к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Мая, месяца ждать не стала. Переслала са 125. Результат такой же. Что это может быть? Неужели онкология? Я в шоке.
Клиент
Мая, посмотрите, пожалуйста, последний результат. Там ещё и биохимию, по ней тоже все плохо.