Консультация хирурга /

Лигатурный свищ после кесарева — вопрос №942073

Здравствуйте! Недавно появилась дырочка на шве после КС. Сходила к хирургу, он сказал, что это лигатурный свищ. Ничего не назначил кроме физиотерапии. Я сама стала сыпать Банеоцин, он сказал продолжать. Ну и хлоргексидин перед Банеоцином. Дырочка затянулась (на физио ещё не ходила), но зато появилась другая. Хирург этот, если честно, доверия не вызывает, к другому пока не получается попасть. Температуры нет, гноя нет, единственное что-болит область над швом, но мне кажется, это мышцы. Нитки саморассасывающиеся, послекесарева прошёл один месяц. Фото во вложении

Хирург
Здравствуйте, Диана.
Это лигатурные свищи - отторжение нитей (лигатур) мягкими тканями.
Лечатся лигатурные свищи только хирургически - удаление нити и стенок свища. Операция не сложная, выполняется в поликлинике, под местной анестезией. Физиопроцедуры в данной ситуации не эффективны.
Сейчас Вы можете продолжать перевязки с банеоцином или мазью Левомеколь, что может поспрсобствовать тому, что нить поднимется ближе к поверхности кожи и доктору легко ее будет достать. Через 10-14дн осмотр хирургом в динамике. Для уточнения можно сделать узи послеоперационного рубца, что подтвердит диагноз.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото скорее всего проблема в лигатурах, а именно в шовном материале которым сшивали ткани.
Что делать? Раз сейчас имеется положительный эффект на проводимого Вами лечение, то его и надо продолжить до полного заживления свища.
Если же зарастать не будет, то придется проводить ревизию свища и раны и поискать лигатуры (нитки).
Со временем они ближе "подходят" к коже и их легко можно будет найти и удалить.
И если их не удалить, то свищи могут закрыться, затем вновь появиться. Вскрываются они как правило сами, а может сформироваться и абсцесс который приходиться вскрывать оперативно.
Но не спешите, надо попробовать полечиться консервативно, т.к. срок после операции небольшой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Нити рассасываются в среднем 120 дней викриловые. Лигатурные свищи хирург прав, но в лечении непонятно. Пока нити на которые отреагировал организм не удалить так и будут ваши дырочки открываться. Идите к другому хирургу или настаивайте на ревизии раны и удалении ниток. Консервативно вы их не вылечите. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Диана !
Проблема действительно именно в шовном материале , это лигатурный свищ ! Но, не все свищи одинаковые !
Бывает, что воспаляется так , что чуть ли не флегмона , с большим количеством гноя ! У Вас ,слава богу , не такой свищ!
Если бы Вы написали , что швы внутри у Вас из явно не рассасывающегося материала , то ожидать не было бы смысла и я бы Вам рекомендовал обратиться к другому хирургу , для небольшого расширения отверстия свища и удаления лигатуры ! Но раз материал у Вас рассасывающийся и в то же время нет экстренности , нет признаков нагноения , то нет смысла спешить ! Месячный срок для большинства рассасывающихся материалов это почти предел , потому ,не исключено ,что эта неделя окажется переломной, лигатуры рассосутся и вся картина пойдёт на убыль !
Банеоцин с Вашей стороны был правильный выбор !
Хотелось бы Вам порекомендовать приём антибиотика СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день в течение недели , но Вы наверняка кормите грудью , потому от этого лучше воздержаться !
Пока в течение недели правильнее продолжить проводимое лечение и понаблюдать за ситуацией !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В случае свищей лечение только оперативное. Либо иссекать, либо, что идеально - нитка высовываеися, её можно удалить инструментом и свищ сам закроется навсегда. Иногда приходится покопаться, чтобы поймать нитку в глубине.