Консультация педиатра /

Рвота у грудничка — вопрос №942431

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, вчера была рвота с 12 часов сначала едой, потом жельчью в инфекции прокапали физ раствор и Церукал внутривенно, рвоты нет уже сутки, температуры нет и не было, стул был один раз с небольшой слизью, но вонючий, мы дома, не в инфекции ребенок грудь хорошо сосет, писиет, даю водичку, но она много спит, проснется минут 30 поиграет и опять сиську и спит. Анализы взяли кровь и мочу как будут на руках прикреплю, но врач занят и мне не отвечает, почему она спит много? Из лечения пол капсулы Энтерол утром и вечером

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Спит много, т.к. есть интоксикация при инфекции, ничего страшного
Клиент
Илона, а как вывести интоксикацию если рвоты и поноса нет, как выйдет вся "гадость"? И прочитала что это может быть сахарная кома?
Акушер, Гинеколог
У Вас анализов еще нет?
Клиент
Илона, нет, жду
Акушер, Гинеколог
Только они могут сказать, снижен ли сахар у ребенка. Но, скорее всего, это наличие ацетона на фоне рвоты и поноса в анамнезе. Сейчас только отпаивать ребенка
Клиент
Илона, как анализы придут, сразу прикреплю, поноса не было, рвота была всего 2 часа, после капельницы рвота прошла
Акушер, Гинеколог
Прикрепите обязательно
Клиент
Илона, прикрепила фото анализов
Клиент
Илона, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
У ребенка проявления интоксикации - кетоны 1+. Продолжайте лечение и много жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Спит ребёнок на фоне слабости, слабость на фоне интоксикации. Продолжайте назначенное лечение. Тактика верная
Клиент
Елена, Энтерол и все? Грудь , вот наше лечение
Педиатр
Все правильно, восстановить водный баланс это самое главное в лечении кишечных инфекций. Ребёнок ест грудь, баланс восполняет. Для микрофлоры препарат назначен.
Клиент
Елена, а по крови у нас что? Вирусная кишечная инфекция или бактериальная?
Педиатр
По крови у вас вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Вадим, добрый день. У ребёнка по анализу крови вирусная инфекция . В моче есть кетоны- но это из за интоксикации. Сахара в моче нет.
Ребёнок спит много как раз из за интоксикации.
Клиент
Дарья, чем лечить? Энтерол это для животика, а как избавиться от ацетона интоксикации?
Педиатр
Ребёнок кушает прикорм уже? Есть ли жидкий стул?
Клиент
Дарья, прикорм кушает, но в связи с рвотой, на данный момент только грудь, поноса нет
Педиатр
Энтерол продолжить, чаще прикладывать к груди, давать воду. Так же полисорб по 1ч.л разводить на 40мл воды и давать дробно пить.3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок спит на фоне интоксикационного синдрома, продолжайте приём энтерола, обязательно питьевой режим 40-50 мл на кг в сутки, дробно-даём понемногу и часто, сорбенты (смекта, полисорб) в течение 3 - 4 дней