Зуд в заднем проходе и описторхоз
Добрый день. Две недели назад уже обращалась по данной проблеме к проктологам. Зуд держится долгое время и не проходит. Спасибо за рекомендации. Попробовала Бепантен, а также ванночки с марганцовкой, но эффекта не было. Сдала анализы, нашли описторхоз и токсокароз. Фото анализов прикладываю. Подскажите, какими препаратами это лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови диагноз не выставляется
Соотвественно и лечения никакого не будет
Необходимо
Сдать кал 3-х кратно после предварительной подготовки (приём желчегонного препарата 10-14 дней), после этого сдавать кал с обогащением (метод parasep) или в лабораторию СЭС
Узи органов брюшной полости
Дуоденальное зондирование
ОАК
Ксения, приложила полную версию анализов, биоматериал также сдавался. Подскажите, можно ли на основе этого назначить лечение или этого недостаточно?
К сожалению, нет, не достаточно
Пройти нужно дуоденальное зондирование
После уже решать вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! Это анализ на антитела. Их не лечат. Вам нужно сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии.
Галина, приложила полную версию анализов, биоматериал также сдавался. Подскажите, можно ли на основе этого назначить лечение или этого недостаточно?
Нет. Дополнительно - дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока лечить рано, нужно уточнить:
Сделайте дуоденальное зондирование
ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам титры вида 1:100.
Павел, при сдаче анализа так и называть, такое длинное название? В лаборатории
точно поймут что это за анализ?
Вот например такое:
https://helix.ru/kb/item/07-043
Дуоденальное зондирование это отдельная процедура похоже на фгдс
Павел, спасибо. Сдавать биоматериал 3 раза в неделю как указывали доктора выше нужно или нет?
Достаточно раз в неделю 2 раза.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По этим исследованиям есть подозрение на описторхоз и токсокароз, но их еще нужно подтвердить, для подтверждения токсокара нужно сделать раститровку, перейлите по ссылке
https://helix.ru/kb/item/07-043
Для подтверждения описторхоза нужно выполнить дуоденальное зондирование.
Ирина, спасибо за информацию.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител к этим паразитам не является признаком присутствия их в организме. Количество антител низкое, да и зуд в заднем проходе они не вызывают.
Вам надо сделать сосокоб на энетеробиоз и сдать кал на яйца глистов три раза методом обогащения.
Сдайте общий анализ крови. Посетите очно проктолога. Врач должен посмотреть, возможно увас геморрой или трещинки слизистой, иожет быть просто сухость.