Генетическая предрасположенность к СКВ

Здравствуйте! Мне 30 лет, женщина. У моё мамы была системная красная волчанка, подострое течение. Болела 5 лет с 40 до 45. Умерла. Я переживаю, что у меня или у моей дочери в будущем (ей 5лет) может развиться это заболевание. Принимаю Хлое (ципротерона ацетат 2мг и этинилэстрадиол 0,035мг) второй месяц без назначения врача. Периодически вечером поднимается температура до 37-37,2 Других жалоб нет. Можно ли вообще мне принимать КОК? Какие анализы нужно сдать или сдавать периодически, чтобы не пропустить начало этой ужасной болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, коки принимать можно. Конечно, факт наследственности в ревматологии имеет место быть, но совсем не обязательно, что у вас или у вашей дочери будет данное заболевание. Тем не менее с учётом семейного анамнеза, важно избегать провоцирующих факторов: инсоляции, в т.ч.посещения соляриев, стрессов, защищаться от вирусных инфекции. Правильное питание, здоровый образ жизни. В отсутствии каких либо жалоб достаточно сдавать общеклинические анализы крови и мочи один раз в год.я желаю Вам здоровья!

Насчёт температуры, не увидела сразу, повышается температура на фоне приема кок, или не связано? Как часто повышается? Ничего более не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, спасибо за ответ) температура повышаться начала только на фоне приёма кок. В общеклиническом анализе крови обращать внимание на СОЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, температура повышается с первого дня приёма кок, в первый меся почти каждый день. Сейчас пью вторую пачку, температура не каждый день, но часто 37.

Обсудите, пожалуйста, с вашим гинекологом другой метод контрацепции. В ОАК обращаем внимания на все ростки кроветворения: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты+соэ

Принятый ответ

Добрый день!
Вы придаёте слишком большое значение генетической предрасположенности - вероятность гораздо меньше, чем вам кажется.
Принимать КОК вы можете спокойно, если гинеколог не видит своих противопоказаний.
Для контроля будет достаточно обычной диспансеризации раз в год (общий анализ крови, контроль гемоглобина, почечных и печёночных проб, общего анализа мочи). Больше внимания обращайте на клинику: реакция на солнце, наличие высыпаний, мышечные и суставные боли, отёчность.