Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №943570

Здравствуйте! 3 месяца борюсь с головными болями, боли по в левой стороне головы к виску и при этом закладывает почему то правое ухо. Сделал узи шеи, мрт позвоночника всех отделов, мрт вен, артерий и мозга. Из лечения: пил мидокалм, детралекс, сирдалуд, колол вольтарен, комбилипен. Боли так и не проходят. Заключения мрт, узи, анализы прикрепляю. Помогите советом что делать дальше.

Невролог
Андрей, здравствуйте! Опишите подробнее головную боль- она пульсирующая, сжимаюшая, распирающая? От 0 до 10 сколько баллов боли? Каждый день? Кратковременная или длительная? Что нужно сделать, чтоб она прошла? 3 месяца назад она возникла впервые в жизни? Как думаете, что могло быть провокатором? Как сон сейчас, не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боли в голове пульсирующие, бывает как бы и жжение. По бальности даже и не скажу что 10 баллов, поставлю 7. Боли каждый день бывают. Замечал когда сильно накрутишь шеей боли усиливаются. Сон не нарушен, засыпаю хорошо и просыпаюсь нормально. Когда просыпаюсь болей нет, но в процессе дня они начинают появляться и в течении дня усиливаются и усиливаются.

Клиент
Марина, да я не пью никакие лекарства для снятия головных болей. Так живу. Провокатором что могло быть, даже не знаю. Может быть из за того что имеются протрузии в шее. Я сделал кучу мрт и выяснилось, до этого я и не знал что у меня имеются проблемы в отделах позвоночника
Невролог
Вы переохлаждались? Травмы были? Высыпаний( герпеса) в области уха, волосистой части головы не было? Боль начинается от затылка? Можете найти точку откуда начинается боль и куда идет?
Невролог
Андрей, я могу Вас заверить на 100% что протрузии не являбтся причиной ни головных болей, ни болей в шее.
Клиент
Марина, нет я не переохлаждался, да и травм никаких нет. Вот последнее время у меня боль распространена в области левого виска и при этом закладывает правое ухо.
Клиент
Марина, я тогда не понимаю почему у меня нарушение венозного оттока по узи. Я ходил к неврологам, последний диагноз не потдвержденный это то что у меня возможна мигрень или что-то с тройничным нервом.
Невролог
Вероятнее боль связана с невралгией большого ушного нерва. Можно начать прием антиконвултсантов( габапентин, конвалис, тебантин), оценить от них эффект. При положительном эффекте диагноз подтверждается и препараты нужно принимать до полного купирования боли( тут все индивидуально, может за 2 дня пройти, а может за 2 месяца). И необходим осмотр ЛОР врача для исключения ЛОР патологии и герпес-вирусной инфекции .
Клиент
Марина, я вас понял. Мне одно не понятно, почему при закладывнии правого уха болит левая стороны головы.
Невролог
Венозный отток по узи- часто домыслы врача функциональной диагностики. Ну если есть, возможно связан с малоподвижным образом жизни или офисной работай( вена- мышечный орган, для ее адекватного функционирования нужно движение). Для мигрени дебют в 30 лет- поздно. Невралгия 1 ветви тррйничного нерва проявлялась бы еще болью в области лба и глаза. Но на самом деле любую невралгию нужно лечить антиконвульсантами.
Невролог
При проведении болевого импульса по нерву с одной стороны, с противоположной стороны нерв может раздражаться. И ЛОР врачу нужно показаться все-таки, чтоб патологию органа слуха исключить.
Клиент
Марина, у меня образ не малоподвижный, работа разьездная, не сижу на одном месте. Ну мне боль в глаза и лоб не отдаёт. Это получается антиконвульсанты это те же самые антидепрессанты?
Клиент
Марина, я к лору кстати ходил в первые недели когда у меня все началось. У меня в левом ухе пробка серная была, её вытащили. В правом не большая была. Уши проверили, патологий никаких не найдено было.
Невролог
Нет-нет, показаний к антидепрессантам у Вас нет. Антиконвульсанты-это противоэпилетические препараты, но не все, а именно габапентин и прегабалин- у них показания-это лечение невралгических болей. По-другому такие боли не лечатся.
Невролог
Хорошо , что ходили, значит этот вопрос закрыт)
Клиент
Марина, я вас понял. Просто мне на последнем приёме невролог выписал антидепрессанты для лечения этих болей. Я не стал их даже покупать, я считаю что у меня не такие боли, чтоб пить их. Я уже просто не знаю что делать, поэтому и обратился на этот сайт за помощью
Невролог
Начинать нужно с антиконвульсантов, если эффект будет, но боль до конца не пройдет, только тогда подключам антидепрессанты с противоболевым эффектом. Да, хорошо иметь всегда альтернативное мнение.
Клиент
Марина, я вас понял. У меня на работе в декабре взрыв был и когда он произошёл сильный звон в ушах был. После левое ухо заложено было, я думал все пройдёт. Но через 4 месяца начались и головные боли, я пошёл к лору - она посмотрела, как я уже говорил серную пробку вытащила и сказала, что возможно она мои уши типа спасла от последствий взрыва, ну не знаю. Так вот после приёма заложено стало правое ухо.
Невролог
Обратитесь к другому ЛОР врасу, если связь есть со взрывом. Возможно, это баротравма
Клиент
Марина, я понял. Наверное да, после командировки попробую ещё раз к лору сходить. Я просто не знаю с чем ещё можно связать эти боли, взрыв был да, я сразу не пошёл к лору. А мой начальник сходил к лору сразу и он выписал ему препараты, потому что у него тоже ухо заложено было. А я думал что пройдёт.
Невролог
Не затягивайте с обращением и поправляйтесь скорее!
Клиент
Марина, большое спасибо вам за консультацию!
Невролог
По мрт единичный очаг 2 мм - патологией не является. Следовательно, боль скорее первичная , а не вторичная и нужно правильно диагноз поставить на основании подробно собранных жалоб и истории заболевания, тогда и лечение будет подобрано верно.
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин головной боли.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головная боль ежедневная?
Принятый ответ
Клиент
Алина, звукобоязни, тошноты нет. Боль каждый день и если много крутишь головой и шеей то боль сильнее.
Невролог
По характеру болей похоже на невралгические. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль. Вас ЛОР врач смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли по левой стороне головы, пульсирующие, бывает и жжение. Правое ухо закладывает. Боль в течении дня усиливается. Просыпаюсь без болей. К лору я ходил когда боли начались, только серные пробки удалены были, давление в ушах нормальное.
Невролог
Андрей здравствуйте!

Скажите пожалуйста, боли усиливаются при движении шеи?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, когда зарулем ездишь и крутишь шеей - боли усиливаются, на работе когда то и дело крутишь шеей то тоже боли усиливаются.
Невролог
Андрей, в Вашем отдельном случае, все такие приверженность к мигренозным болям маловероятна, т.к мигрень не усиливает от шеи, приступы идут длительные и сильные на фоне них возникает рвота, тошнота, свето-звуко боязнь. Так же не похоже на головную боль напряжения, т.к так долго и ежедневно она редко может длиться, т.к для ее возникновения необходимо постоянное умственное напряжение.

У Вас может быть цервикалгия - головные боли на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Они легко проверяются - неврологу необходимо провести тест Спурлинга и тест флексии-ротации. Если во время этого возникает аналогическая боль - проблема найдена.

Тут причина могла быть в грыжа межпозвонкового диска ее как раз у Вас нет так и при миофасциальном болевом синдроме - наличием болевых точек в мышцах.

Лечение будет сводиться к приему обезболивающих препаратов
- НПВС- Нурофен 400-800мг ИЛИ Напроксен 500мг в зависимости от выраженности боли

Так же хорошо будет использоваться гимнастика по Шишонину, массаж шейно-воротниковой зоны
Клиент
Виталий, я вас понял. Получается при цервикалгии может быть также что и ухо закладывает правое? Я вот 3 месяца уже копаюсь и не могу никак понять от чего у меня это все. Хотя были признаки просвета в голове, когда я пару раз походил на массаж шейно воротниковой зоны, а потом отправили в командировку и я сеансы пропустил. Я ходил к 4м неврологам в разное время, ни один мне никакие тесты не проводил, про которые вы говорите.
Невролог
Андрей, это очень плохо, что врачи не проводили данные манипуляционные и диагностические тесты. Если Вам стало лучше, после проведенного массаж, то необходимо идти в этом направлении и заняться шеей. Касательно медикаментозного лечения, я Вам написал и все таки лучше сильную обль не терпеть и принимать обезболивающие.
Прогноз при цервикалгии - благоприятный и все это купируется.
Клиент
Виталий, я вас понял, большое спасибо за советы! Да я тоже думаю что нужно шеей заниматься. А по поводу врачей что никакие тесты не проводили, наверное потому что уровень разный специалистов. Я вообще про эти тесты, что вы написали первый раз слышу. Я так понимаю их должен делать специалист? Или можно в домашних условиях попробовать? Вроде видео посмотрел в интернете, все понятно))))
Невролог
Андрей, в данном случае проводить тесты желательно врачу и специалисту, т.к необходима кушетка и правильность техники. Вы молодцы, занимайтесь шеей, и почувствуете терапевтический эффект)
Клиент
Виталий, спасибо большое за советы! Буду продолжать лечение!
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль односторонняя, сосредоточена в левой стороне виска, пульсирующая, бывает жжение, но не всегда. При этом при всем, закладывает правое ухо. Получается так, что сначала происходит заложенность уха, потом через какое то время начинаются боли, сначала не сильные, но в процессе дня они все больше и больше становятся. Анальгетики я не пью, боль терпимая. Я не тревожный человек, но честно уже устал причину искать. Голова болит - причина не установлена, вот это и тревожит.
Клиент
Нонна, с утра просыпаешься вроде все хорошо, потом хоп происходит что то и ухо закладывает, хожу в течении дня с заложенностью и потом начинаются боли по левой стороне головы, как какие то пульсации и преимущественно возле виска
Невролог
при головной боли необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
Необходимы миорелаксанты снять напряжение т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо пежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия Можно подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.