Консультация гастроэнтеролога /

Бурение, боль в кишечнике — вопрос №943645

здравствуйте, сильно бурлит и переливается в животе и в этот момент надувается шишка внизу справа ,пятый день не могу сходить в туалет ,только по маленькую жижей со слизь,болит в основном справа где шишка вылазит ,

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Где именно шишка надувается? Не могли бы Вы фото приложить? Не появляется ли эта же шишка при натуживании, поднятии тяжестей? Бывало ли такое раньше?
Клиент
Ольга, боль периодически бывала в правом боку в течении года ,просто не предавал значения ,схватками поболит и отпустит ,год назад тоже приступ был ,ставили дисбактериоз ,пролечился, но временами побаливало,сейчас когда прихватило вызвал скорую ,хирург посмотрел сказал по анализа воспаления нету идти к терапевту

Врач УЗД, Инфекционист
То есть, хирург ничего не нашёл подозрительного? Делали ли Вам УЗИ или снимки брюшной полости? По описанию это может быть грыжа, в которую попали петли кишки.
Клиент
Ольга, при натуживании вроде увеличивается ,если лежа смотреть то в момент бурения она надувается и опускается ,кровь бывает на туалетной бумаге ,алая ,тошноты рвоты нет ,только ноет весь жкт и побаливает в месте шишки ,бывает боль переходит на противоположную сторону ,раньше пару раз был геморрой, лечили дисбактериоз год назад ,тогда похожий приступ был в этом же месте,но отпустило быстрее ,после вот побаливает периодически внизу с права,а пять дней назад прихватило,почти не ем от еды становиться хуже ,ставил микроклизму ,маленько вышло ,пью метеоспазмил эффекта не вижу, необутин ещё он помогает и дюфалак, в туалет ходил раза два жижей маленько со слизью вроде ,бурлит очень громко ,даже рукой чувствуется как там все ходуном ходит
Клиент
Ольга, узи не делали ,только рентген, хирург посмотрел пощупал ,сказал идти к терапевту до обследование узи ,колоноскопия и пить дюфалак и спазмалгон
Врач УЗД, Инфекционист
Раз острой хирургической патологии при осмотре не выявили, по рентгену и анализам спокойно, то тогда целесообразно пройти дообследование и лечение согласно рекомендациям хирурга, если боль будет нарастать - повторный осмотр.
Клиент
Ольга, скажите а если грыжа как вы писали по анализу крови бы видно было бы,и может так кишечник в одном месте надуваться без патологии ,просто например из-за запора?
Врач УЗД, Инфекционист
Грыжу бы хирург нашёл при осмотре, скорее всего. По рентгену видно осложнения грыжи, например, кишечную непроходимость. В принципе, то, о чём Вы говорите, возможно. Мы Вас очно не видим и можем только предполагать возможные причины.
Клиент
Ольга, скажите клизму кружку эсмарха можно поставить?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но можно начать с микроклизмы, это более комфортно и зачастую довольно эффективно. По фото никаких патологических выпячиваний не видно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Когда появилась шишка?без натуживания как ведёт себя она?
Когда появилось расстройство стула, крови нет?
Тошнота/рвота/температура тела?
Погрешности в питании были?
Клиент
Анастасия, при натуживании вроде увеличивается ,если лежа смотреть то в момент бурения она надувается и опускается ,кровь бывает на туалетной бумаге ,алая ,тошноты рвоты нет ,только ноет весь жкт и побаливает в месте шишки ,бывает боль переходит на противоположную сторону ,раньше пару раз был геморрой, лечили дисбактериоз год назад ,тогда похожий приступ был в этом же месте,но отпустило быстрее ,после вот побаливает периодически внизу с права,а пять дней назад прихватило,почти не ем от еды становиться хуже ,ставил микроклизму ,маленько вышло ,пью метеоспазмил эффекта не вижу, необутин ещё он помогает и дюфалак, в туалет ходил раза два жижей маленько со слизью вроде ,бурлит очень громко ,даже рукой чувствуется как там все ходуном ходит
Гастроэнтеролог
Если хирург исключил острую патологию это хорошо
Нужно сдать кал на скрытую кровь и кишечные инфекции
Узи обп
Сейчас необутин до 4 недель
Смекта 1-2 Саше в день,3-5 дней
Клиент
Анастасия, как сдать кал если я не хожу понормальному в туалет и скажите можно поставить клизму ,кружку эсмарха литра на полтора?
Гастроэнтеролог
Перед сдачей анализа не желательно ставить свечи и клизмы
Можно поставить клизму , но это решит ситуацию однократно
Гастроэнтеролог
Вам необходим курс слабительных форлакс, можно также мукофальк попробовать на 4 нед
Клиент
Анастасия, а из за чего может так бурлит сильно?
Гастроэнтеролог
Ускорение моторики кишки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На осмотре у проктолога были ? Для нормолизации стула какие препараты принимаете ? Биллирубин какой у вас повышен ?
Клиент
Екатерина, при натуживании вроде увеличивается ,если лежа смотреть то в момент бурения она надувается и опускается ,кровь бывает на туалетной бумаге ,алая ,тошноты рвоты нет ,только ноет весь жкт и побаливает в месте шишки ,бывает боль переходит на противоположную сторону ,раньше пару раз был геморрой, лечили дисбактериоз год назад ,тогда похожий приступ был в этом же месте,но отпустило быстрее ,после вот побаливает периодически внизу с права,а пять дней назад прихватило,почти не ем от еды становиться хуже ,ставил микроклизму ,маленько вышло ,пью метеоспазмил эффекта не вижу, необутин ещё он помогает и дюфалак, в туалет ходил раза два жижей маленько со слизью вроде ,бурлит очень громко ,даже рукой чувствуется как там все ходуном ходит ,билирубин 40 вроде
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюфалак провоцирует газообразование и вздутие . Начните приём мукофалька по 1-2 пакетика в день . Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Первоочередно сейчас необходимо показаться проктологу или хирургу .
Сдайте анализы : биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин общий , прямой биллирубин , непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , глюкоза .
Анализ копрограммы , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня , узи внутренних органов , дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, скажите клизму можно поставить ,кружку эсмарха на полтора литра?
Клиент
Екатерина, хирург в неотложке осматривал патологии не увидел ,сказал что копростаз
Клиент
Екатерина, но тогда так не бурлило как сейчас ,три дня назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете поставить , но это поможет ситуационно .
Педиатр
Здравствуйте вам клизму не ставили?
Клиент
Елена, при натуживании вроде увеличивается ,если лежа смотреть то в момент бурения она надувается и опускается ,кровь бывает на туалетной бумаге ,алая ,тошноты рвоты нет ,только ноет весь жкт и побаливает в месте шишки ,бывает боль переходит на противоположную сторону ,раньше пару раз был геморрой, лечили дисбактериоз год назад ,тогда похожий приступ был в этом же месте,но отпустило быстрее ,после вот побаливает периодически внизу с права,а пять дней назад прихватило,почти не ем от еды становиться хуже ,ставил микроклизму ,маленько вышло ,пью метеоспазмил эффекта не вижу, необутин ещё он помогает и дюфалак, в туалет ходил раза два жижей маленько со слизью вроде ,бурлит очень громко ,даже рукой чувствуется как там все ходуном ходит .Я и хотел спросить клизму кружку эсмарха можно поставить?
Педиатр
Да, так как не проходимости нет, и острого живота вам хирург исключил
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Как давно выявлена язвенная болезнь? Какие значения билирубина? Когда последний раз делали ФГДС и УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, язва была лет 10 назад ,год назад похожий был приступ внизу справа ,думал аппендицит, не потвердился, делали и фгс и узи все нормально ,тогда диагноз поставили дисбагтериоз ,пролечился ,но временами в правам боку внизу побаливало, и вот последние недели две приступы стали все чаще пока дней пять назад сильно не прихватило и почти и не отпускает,очень громко бурлит ,билирубин 40 помоему,гепатит проверяли нету .
Клиент
Марина, есть не могу ,было хуже ,боюсь ,в туалет ходил раза три жидкости и маленько и клизму большую можно поставить?