Нехватка воздуха во сне

Добрый день! Беспокоит нехватка воздуха во сне. Происходит это через некоторое время после засыпаня - просыпаюсь от нехватки воздуха и колотиться сердце. Потом засыпаю правда не сразу. Была у лора. Сказал что патологий не обнаружил посоветовал обратиться к гастроэнтерологу или неврологу. У гастроэнтеролога наблюдаюсь но на текущий момент нет никаких жалоб. У невролога так же наблюдаюсь поскольку гипертоник и на фоне стрессов и давления бывают панические атаки. На текущий момент не жалуюсь ни на давление ни на проблемы с желудком, на ночь не переедаю но проблема остается. Происходит это не часто. Раз в полгода. Но в последнее время было за 2 месяца два раза. Имею избыточный вес и родные говорят храплю. Сахар в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете классическую картину панических атак.
Гипервентиляционный синдром и симптом нехватки воздуха их верные спутники.
Артериальное давление у вас контролируется?
Какими препаратами лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, давление контролирую. На текущий момент всегда в норме. Наблюдаюсь у кардиолога. на постоянной основе пью нобилет по пол таблетки перед сном. В марте умер близкий человек и все усугубилось. Были гипертонические скачки. Давление поднималось до 180.Лежала на дневном стационаре капали калий, магний, мельдоний. Так же пью магний витамин.

Если есть склонность к тревожности и стрессу могу порекомендовать фенибут по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, в дополнении к тому что сейчас принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, большое спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимаете постоянно?! Магне в6 курсом принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, Пью нобилет по пол таблетки на ночь. Так же начала пить магний ай херб. по 2 мерных ложечки

Небилет пьют в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, дело в том что раньше я пила их утром, но невролог порекомендовал пить на ночь потому что рано утром у меня бывали скачи давления. После того как стала пить на ночь все нормализовалось.

Если скачки давления то необходимо принимать другой препарат периндоприл 4 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, большое спасибо!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения связаны с повышением уровня тревоги, поэтому и возникают данные изменения.

Сейчас Учитывая, что динамика становится хуже, то надо будет начать с легких противотревожных препаратов (витамин группы В, желательно проделать внутримышечно по 2мл 10 уколов).

Далее если динамики не будет, то атаракс курсом месяц по 1/2-1 таблетки на ночь, это противотревожный препарат, улучшающий сон.

Параллельно сейчас самостоятельно делать диафрагмальное дыхание (методика полностью в интернете, снизит уровень тревоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, спасибо! невролог прописывал атаракс но он рецептурный и за рецептом я так и не дошла.

Из безрецептурных можно попробовать магний б6 и мелаксен, остальное смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
Учитывая симптомы, гипертонию и избыточный вес, прежде всего нужно исключить кардиологическую патологию , это важно ! Для этого нужно сделать эхо- кардиографию, это узи сердца и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца, исключения нарушения ритма , в том числе ночью .
Кроме того. , нужно сделать такое очень важное обследование , которое обычно назначают сомнологи , это Полисомнография — комплексное нейрофизиологическое обследование во время сна, которое проводится для оценки функционирования организма в период сна и выявления патологических отклонений (нарушения активности головного мозга, дыхания, сердечной деятельности).
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Препараты регулярно какие то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, у кардиолога наблюдаюсь. ЭКГ делала в марте, узи сердца прошлым летом. Значительных изменений нет. на постоянной основе принимаю нобелет по пол таблетки перед сном. Давление контролирую. Мое нормальное 120-130 на 80. Выше поднимается редко. Пульст 60-70 редко до 80 ти.

Татьяна , я поняла. Учитывая показатели ад и пульса- гемодинамика в целом стабильная .
Обязательно сделайте Полисомнографию, это необходимое исследование в данном случае.
Кроме того, учитывая, что самочувствие усугубилось после смерти близкого , вполне вероятно, необходимо пропить курсом противотревожную терапию . Атаракс , который Вам назначали в целом- очень эффективный препарат, рецепт можно взять у терапевта в поликлинике по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Татьяна , крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте, когда впервые появились данные проявления, были ли какие то стрессы, перегрузки, заболевания и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, были стрессы, работа с этим связана, весной умер близкий человек. Поднималось давление. Теперь постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям. Появились пару лет назад.

Вообще похоже на тревожное расстройство, для него характерно проявление вегетативной симптоматики в виде нехватки воздуха, сердцебиения, тряски, потливости и т.д. можно пропить курс фенибута по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, этотноотропный препарат, нормализует психоэмоциональном состояние, сон, снижает тревогу. Если по истечению курса жалобы все же останутся, обратиться очно к психотерапевту для подбора антидепрессивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, при избыточном весе, наличии гипертонии и храпа высокий риск апноэ во сне - перекрытия просвета для дыхания во время сна за счёт сужения тканей ротоглотки при ожирении. Это является одной из причин развития гипертонии и других серьезных проблем со здоровьем. Для уточнения характера и тяжести ситуации проводится респираторный мониторинг - оценка дыхания во сне по датчикам пульсоксиметрии, носовой канюли и движений грудной клетки и живота. Методы лечения в зависимости от результатов исследования и очного осмотра невролога