Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или нет? — вопрос №944856

Здравствуйте.
Вчера после праздника вечером, на котором было съедено много противоречивого, часов в 11 была диарея дважды. Я выпила смекту. Ночью не беспокоил живот, утром немного покрутило. Затем в течение часа были незначительные болевые ощущения слева от желудка примерно раз в 5-10 минут. После этого все прошло. Что это может быть?

Пс. Принимаю урсосан, назначили на месяц по результатам узи. Копрограмма, дисбак были в норме две недели назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По какому поводу принимаете урсосан?
Урсосан вызывает послабление стула, к в результате "неправильного питания", приводит к ее усилению!
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови выполняли?
Клиент
Татьяна, прикрепила и биохимию и узи. Мне 38 лет, у гастроэнтеролога наблюдаюсь регулярно, ничего серьезного выявлено не было.
Я собираюсь планировать беременность, поэтому переживаю за здоровье

Клиент
Татьяна, могли ли болезненные ощущения быть вызваны чем-то другим, не панкреатитом как таковым?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как таковых показаний для урсосана нет, основа вашего лечения- частое дробное питание, средиземноморская диета! Волшебной таблетки нет!
Боли вероятно связаны с погрешностью питания, и могут говорить как и о поджелудочной железе так и кишечнике
Сейчас отмените урсосан.
-средиземноморская диета, частое дробное питание
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, а точно сказать панкреатит это или нет невозможно, так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните амилаза липаза крови, диастаза мочи! Но больше данных за энтероколит!
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, сдала анализы сегодня.Альфа амилаза 56 (25-125), панкреатическая 31(8-51)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанным вашим жалобам на панкреатит не похоже , а просто диспептический нарушения на фоне погрешности в питании . Сегодня стул какой ?
Клиент
Екатерина, ура! Сейчас никакого стула нет. Пока непонятно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понаблюдайте за самочувствием . При болях тримедат по 1 табл 3 раза в день , ферменты добавьте . И в питании пару дней придерживайтесь 5 стол по певзнеру .
Клиент
Екатерина, креон 10000 подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно такой дозировки препарата .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, сдала анализы сегодня.Альфа амилаза 56 (25-125), панкреатическая 31(8-51)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , как и говорила за панкреатит данных нет . Как самочувствие ?
Клиент
Екатерина, хорошее. Пью креон, как вы велели. Стула пока не было, неизвестно что там)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо все будет . Смекта пока что закрепила . Питьевой режим соблюдайте 30 мг на кг массы тела . И пока придерживайтесь диеты .
Клиент
Екатерина, беременнеть так можно, интересно? А то я собралась вроде бы. Ну через месяц, не прямо сегодня, конечно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, можно. Просто Вы наверное сами поняли контроль питания важен, особенно во время беременности .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы носят функциональный характер,это не патология, реакция на погрешности в питании. Для нормализации состояния: тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес,энтерол 2к 2р\сут 5дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Обследование желудка ранее делали? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан?
Клиент
Марина, регулярно появляюсь у гастроэнтеролога. Никаких существенных нарушений нет. Рост 176, вес 75
Урсосан две капсулы по 200
Клиент
Марина, уточнила. Урсосан назначен был 250 неделю, дальше месяц 500
Гастроэнтеролог
рекомендую придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день, добавить Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14дней при болях, Омепразол 20мг у ром натощак 14 дней. Сделать ФГДС для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, так это может быть панкреатит?
Клиент
Марина, я сдала анализы крови - амилаза липаза. По результатам можно будет что-то сказать?
Фгдс делала год назад. Там все было хорошо
Клиент
Марина, сдала анализы сегодня.Альфа амилаза 56 (25-125), панкреатическая 31(8-51)